Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Смена кредитора при переводе долга: проводки

16 декабря 2015 в 14:45
Добрый день!
Подскажите как правильно отразить в учете перевод долга.Организация на ОСНО являемся новым кредитором согласно письма.
Суть письма в том, что : Организация А(старый кредитор)просит погасить Организацию В (должник) задолженность в размере 39000 на расчетный счет Организации Б (новый кредитор) в связи с реорганизацией.
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
16 декабря 2015 в 14:49
Добрый день.

Уточните вопрос. Это действительно уступка права требования (НЕ перевод долга) или письмо об исполнении обязательства третьим лицом?
А также непонятно что значит "являемся новым кредитором согласно письма". Перевод долга по письму невозможен и требуется Ваше согласие на нового кредитора.
Что за операция фактически имела место и на основании каких правовых документов?
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
16 декабря 2015 в 14:52
Цитата (Mirakl-64):Добрый день!
Подскажите как правильно отразить в учете перевод долга.Организация на ОСНО являемся новым кредитором согласно письма.
Суть письма в том, что : Организация А(старый кредитор)просит погасить Организацию В (должник) задолженность в размере 39000 на расчетный счет Организации Б (новый кредитор) в связи с реорганизацией.
Если это реорганизация, то права и обязанности могли перейти к новому юрлицу в силу Закона и , возможно, вне зависимости от прав третьих лиц..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 декабря 2015 в 14:54
Цитата (Георгий _юрист):Если это реорганизация, то права и обязанности могли перейти к новому юрлицу в силу Закона и , возможно, вне зависимости от прав третьих лиц..
Еще один возможный вариант
16 декабря 2015 в 14:57
на наш счет поступили денежные средства от Организации В(должника) с сылкой на письмо, содержание которого я описала.
16 декабря 2015 в 14:59
Цитата (Mirakl-64):на наш счет поступили денежные средства от Организации В(должника) с сылкой на письмо, содержание которого я описала.
Тогда ничего не меняйте, а закрывайте задолженность Вашего должника.
Д-т 51 К-т 62, 76,...
16 декабря 2015 в 15:04
Согласно  банковской выписке я так и разнесла     Дт 51 (новый кредитор) - Кт 62( должник)-39000
А по дебету эти 39000 на какой счет отнести- это ведь не наша реализация?
16 декабря 2015 в 15:48
Цитата (Mirakl-64):А по дебету эти 39000 на какой счет отнести- это ведь не наша реализация?
А откуда же мне знать в связи с чем у Вас образовалась задолженность первоначальная? Улыбаюсь

Попробуйте задать вопрос еще раз, предварительно объяснив всю историю операции.
16 декабря 2015 в 16:08
Я же уже написала что согласно перевода долга на нашу организацию Б с организации А
16 декабря 2015 в 16:14
Цитата (Mirakl-64):Я же уже написала что согласно перевода долга на нашу организацию Б с организации А
Как Вы написали - Вам так и ответили.
Разберем предложение.

согласно перевода долга - т.е. Вы заключали с кем-то соглашение о переводе долга?
на нашу организацию Б с организации А - т.е. Вы приняли чужой долг на себя?

тогда откуда у Вас поступление денег?
16 декабря 2015 в 16:46
Организации А (прежний кредитор) больше нет. Мы Организация Б -являемся новым кредитором, поэтому нам и поступили денежные средства на р/счет от должника. Так вот я и спрашиваю какой проводкой мне отразить не поступление денежных средств, а перевод долга на нашу организацию. НДС здесь не затрагивается, так как прежний кредитор его уже оплатил.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
16 декабря 2015 в 16:53
Хорошо, какие взаимоотношения между А и Б. Они связаны как-то между собой посредством реорганизации ?
И про отдельную уплату НДС также было бы интересно.
Если нет правопреемственности, то долги просто так не передают. Но так как вы не расписываете ситуацию, то можно предложить "подаренный" долг отразить в составе доходов - на К 91
И вообще-то дебиторская задолженность, приобретенная в порядке уступики права требования, отражается в составе финансовых вложений (ПБУ 19/02), а не по счетам расчетов.
16 декабря 2015 в 16:54
Вот из нового описания следует, что Вы являетесь цессионарием, при этом ГК требует письменной формы для такой сделки.
Это НЕ перевод долга!!!
Вы каким-то образом за цессию рассчитывались? Судя по описанию на форуме - нет. Значит это будет Ваш доход, как безвозмездно полученные средства. И про счет 62 речь не идет.

С НДС тоже не все так просто:

2. Налоговая база при уступке новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг), определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

А поскольку Вы ничего за это требование не заплатили, то получается должны исчислить НДС (если требование вытекает из договора реализации).
16 декабря 2015 в 17:20
У меня нет никаких больше документов, кроме письма с просьбой о перечислении денежных средств на нашу организацию.
У А и Б всего лишь один учредитель и он же ген. директор.
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
16 декабря 2015 в 18:39
Впечатление складывается, что не было никакого перевода долга. Был разделительный баланс по которому к новой организации перешли права требования. Соответственно и проводится отражение прихода денежных средств.

Предполагаю, что нового кредитора не было. Старые взаиморасчеты по сделке (договору), заключенному до реорганизации. Письмо не о переводе долга, а о переходе прав и обязанностей по разделительному балансу. Возможно, что все это так, но Вам виднее.
16 декабря 2015 в 18:44
Складывается впечатление, что одна фирма была по серой схеме ликвидирована, а другая получала за нее выручку Подмигиваю
Никакой реальной операции не проходило.

ps. Просто мнение
17 декабря 2015 в 09:38
Цитата (Khatrusov):Складывается впечатление, что одна фирма была по серой схеме ликвидирована, а другая получала за нее выручку 
Никакой реальной операции не проходило.
Что значит никакой реальной операции не проходило?
Были реально оказаны услуги, за которые теперь и перечислены денежные средства.
Суть вопроса была совсем в другом, на который я так и не получила ответа для себя.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
17 декабря 2015 в 13:39
Возможно, вы не получили тот ответ, который хотели получить. По проводкам с вашими выходными данными, я писала выше.
Цитата:Если нет правопреемственности, то долги просто так не передают. Но так как вы не расписываете ситуацию, то можно предложить "подаренный" долг отразить в составе доходов - на К 91
И вообще-то дебиторская задолженность, приобретенная в порядке уступики права требования, отражается в составе финансовых вложений (ПБУ 19/02), а не по счетам расчетов.
И коллега вам очень хорошо про НДС прокомментировал.

Проблема в том, что учет отражает факты хозяйственной жизни, которые вытекают из надлежаще оформленных гражданско-правовых отношений. Вот этой основы у вас никто не увидел. На уточняющие вопросы вы не отвечаете. А информацию о том, что просто так по письму долги не передаются, вы воспринимать не хотите. То, что у вас один учредитель, ничего не меняет. Тем более, если он закрыл одну фирму и перевел бизнес на другую, то это не имеет никакого отношения к реорганизации.

Попадете и на нарушение учета, и на налоги. В конце-концов почитайте ГК РФ, статьи, другие источники, как меняются кредиторы и что для этого надо сделать и как оформить.
17 декабря 2015 в 13:55
Спасибо за совет.
17 декабря 2015 в 14:14
Цитата (SHTCH):На уточняющие вопросы вы не отвечаете.
Лишь по той причине, что мне нечего ответить и спросить не у кого. Я совершенно новый человек в этой организации и поэтому обратилась сюда за помощью, и описала все что у меня есть на руках из документов. И дело совершенно не в том, что я не договариваю, просто действительно я ничего не могу ответить. По факту было поступление денежных средств- я его отразила.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер