Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет страховых взносов ИП за 2015 год на лицевом счете в ПФР

16 декабря 2015 в 15:22
Добрый день! Решила проверить полноту перечисленных мною взносов на лицевом счете в ПФР для проверки правильности начисления к пенсии за отработанный 2014г. Я ИП на ЕНВД. Оплатула фиксированную часть + 1% с суммы превышения дохода свыше 300 тыс.руб. Оказалось, что на лиц. счете только фиксированная часть (Сумма взносов полностью уплачена до 31 декабря 2014г). Обратилась с письмом в ПФР, получила ответ, что они ИП учитывают только фиксированную часть, а 1% это уже отправляют в консолидированную часть. Совсем не логично, опять дискриминация ИП. А тут Минфин дал разъяснения по фиксированной части взносов в ПФР ИП на ЕНВД и УСН. Обратилась лично в ПФР, а там даже не захотели разговаривать. Послали писать письмо в Москву. Подскажите пожалуйста что делать. Спасибо!
Татьяна Бандюк  10 812 баллов, г. Москва
17 декабря 2015 в 12:16
16 баллов Добавить баллы
Доброго дня всем! 
Татьяна а Вы уходите на пенсию в текущем году или работающий пенсионер? Нет, тогда для Вас этот вопрос пока не актуален. Насколько я понимаю речь здесь может идти не о консолидированной части, а порядке учета взносов на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) , уплаченных ИП.
Взнос за 2014г. Вы  по сроку уплатили до 31 декабря прошлого года,да? Вот и т.к.ИП-ки теперь не представляют отчеты, то за них это делает ПФР один раз в год по окончании года,т.е.в январе-феврале т.г.проводилось зачисление на ИЛС взносов уплаченных в 2014 году.
Взнос с превышения за 2014г. когда уплачили, наверное в марте до 1 апреля т.г. и он должен будет выгрузится вместе с взносом за 2015г,, уплаченном по сроку до 31 декабря т.г.
Здесь обсуждается на форуме вопрос, что если уплатить и 1% с превышения дохода за 2015г,, то по налоговой он учтется за 2015г., т.е.закон №212-ФЗ не препятствует такую уплату, а если будет уточнение по доходу за 2015г, то его надо будет уплатить не позднее 1 апреля и обязательно задекларировать в ФНС, иначе после 15 июня 2016г. ПФР будет вправе взыскать максимальную сумму с превышения, а не исчисленную с фактического дохода.
Если ИП оформляет пенсию в текущем году, то наверное при уплате с превышения дохода свыше 300 т.р. 1%, чтобы он был учтен в текущем году при расчете страховой пенсии, а не в следующем, ИП должен иметь право подать пенсионную форму. Эта норма новая и введена только в 2015 году за 2014г. и пока правоприменительной практики по описанной ситуации нет.
Чтобы убедиться, что взнос с превышения учтен в ПФР рекомендую Вам открыть свой кабинет плательщика страховых взносов по рег.номеру ИП и там проверить, учтен ли этот платеж. Если да, то по логике вещей он выгрузится на ИЛС и будет виден в личном кабинете в январе-феврале следующего года и тогда же будет проведен расчет годового индивидуального пенсионного коэффициента (ГИПК-балла) за 2015г.по итогам года, аналогично расчету и для наемного работника.
Единственное, что хотелось бы добавить к обсуждаемой теме., что ГИПК считается по следующей формуле, изложенной в законе №400-ФЗ (упрощенная версия для понимания без формулы в форме статистики, приведенная в законе, ее можно увидеть на сайте ПФР в разделе "Будущим  пенсионерам" переход "Как формируется и рассчитывается будущая пенсия" см.брошюру "Новая пенсионная формула:проще, чем вы думаете" стр.14  ):
ГИПК = ( доход за год*16% / предельный размер базы (для 2015г=711 000 руб.)*16%) *10, но не более 10 баллов при варианте 1 (с 2016г.выбор ЗЛ только в пользу страховой пенсии) при доходе сопоставимом с предельным размером базы, при превышении предельного размера базы работодатель уплачивает за своего наемного работника 10% до конца расчетного периода (года) в консолидированную часть
ГИПК   = ( доход за год*10% / предельный размер базы (для 2015г=711 000 руб.)*16%) *10, но не более 6,25 балла при варианте 2 (с 2016г.выбор ЗЛ  в пользу страховой и накопительной пенсий, где еще 6% учитываются на НП) при доходе сопоставимом с предельным размером базы, при превышении предельного размера базы работодатель уплачивает за своего наемного работника 10% до конца расчетного периода (года) в консолидированную часть.

Для ИП-ка при формировании пенсионных прав и их последующей реализации иной формулы в законе №400-ФЗ нет. И тогда позволю себе привести дальнейшие рассуждения об учете взносов на ИЛС от ИП и их учете при расчете ГИПК (может я и ошибаюсь, самой интересно, чтобы кто-то из участников дискуссии перепроверил мой расчет).
Т.к.ИП с превышения с 300 000 руб.дохода , равно как и ФП платит только надо понимать на СП (вариант 1)  с 2010г.после отмены ЕСН (см.на сайте ПФР раздел "Самозанятому населению" переход в "Порядок уплаты страховых взносов") без разбивки на взносы на СП и НП, то максимально он может уплатить за 2014г. по сроку 1% с превышения не более  138 627,84 руб. с учетом ФП, но при условии, что в 2015 году до 1 апреля т.г.уплачен взнос с превышения дохода свыше 300 000 руб.  с учетом за 2014г.ФП= 17 328,48 руб., уплаченном до 31 декабря  прошлого года, т.е.при доходе 12 429 936 руб.в год минус 300 000 руб. ИП заплатит 121 299,36 руб. , что составляет  1% с этого дохода, если этот платеж выполнен в т.г., но надо будет учесть еще плюс за 2015г.  ФП=18 610,80 руб. и на ИЛС такого ИП-ка должна появиться в январе-феврале 2016г.предельная сумма взносов 139 910,16 руб. (121 299,48+18 610,80)
Однако в приведенной выше формуле предельный размер взносов с предельной  базы при варианте 1 не может быть более 113 760 руб. (т.е.16% с базы 711 000 руб.за 2015г.).
Таким образом для расчета ГИПК у такого ИП-ка будет принято к учету только 113 760 руб., а остальная часть (139 910,16-113 760) = 26 150,16 руб.будет учитываться в той самой консолидированной части ПФР, т.к. ГИПК более 10 баллов за год при варианте 1 быть не может. Аналогично каждый ИП может сам провести такой расчет и проверить в следующем году сколько учтено взносов в его кабинете плательщика и на его ИЛС с учетом своего фактического дохода.
Желаю удачи.
nnn2003  223 балла, г. Москва
17 декабря 2015 в 12:34
Добрый день! Вопрос Татьяны в том, что на ЛС не отражены уплаченные взносы с дохода свыше 300000.
Да и с суммами начислений ситуация не понятна,
я вот тоже не могу проверить правильно ли рассчитала доход  и взнос за 14 год.
Не известно сколько насчитал ПФР по сведениям от ИФНС. У меня вот не одна ФНС и не один вид деятельности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 декабря 2015 в 13:47
5 баллов Добавить баллы
Цитата:
Добрый день! Вопрос Татьяны в том, что на ЛС не отражены уплаченные взносы с дохода свыше 300000.
Да и с суммами начислений ситуация не понятна,
я вот тоже не могу проверить правильно ли рассчитала доход  и взнос за 14 год.
Не известно сколько насчитал ПФР по сведениям от ИФНС. У меня вот не одна ФНС и не один вид деятельности.
Доброго дня всем!
Коллега так я и объяснила всем своим текстом, что взносы с превышения свыше 300 000 руб.уплаченные  надо полагать по сроку в этом году до 1 апреля будут отражены на ИЛС после выгрузки платежей, поступивших от ИП в текущем году по окончании года в январе-феврале 2016г., когда проводится массовая выгрузка платежей на ИЛС ИП с учетом ФП за 2015 год. Взносы ФП за 2014г.были выгружены в начале года и она (Татьяна пишет) видит их  на своем ИЛС.
Если Вы не видите сколько насчитал ПФР, так  в этом и нет необходимости, если говорим об этом же превышении.  
Вот сколько Вы задекларировали в ФНС за 2014г. столько и должны уплатить в размере 1% при превышении дохода свыше 300 000 руб.
И эта тема что учитывается при расчете в доходе  неоднократно здесь обсуждалась, не буду повторяться, например здесь
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=348651
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=search&query=%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0%20%D0%B2%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%BF%D1%84%D1%80%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%81%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%20300%20000%20%D1%80%D1%83%D0%B1.

А вот если Вам пока ничего не прислали от ПФР в виде требования о добровольной уплате, то надо полагать Вы все правильно уплатили, т.к.по закону №212-ФЗ ФНС до 15 июня пересылает соответствующую информацию о доходах ИП в ПФР. ПФР по программе исчисляет сколько надо учесть при превышении дохода свыше 300 000 руб.,  сравнивает с тем, что уплачено ИП до 1 апреля и если все совпадает, то о результатах камеральной проверки согласно закона №212-ФЗ ни ИП-ки, ни работодатели ПФР не информируются, значит все правильно.
А вот сколько Вам учли можно проверить открыв на сайте ПФР свой кабинет плательщика страховых взносов по рег.номеру ИП-ка (за себя).
19 декабря 2015 в 00:36
Добрый вечер.Я оплатила взносы за 2014г до 25 декабря 2014г и фиксированный платеж и 1% с суммы превышения дохода. В личном  кабинете проверила, все суммы поступили вовремя, однако на ИЛС отразилась только одна фиксированная часть, взносы с суммы превышения ПФР не учитывает тк считает что это не является фиксированным платежом, однако Минфин уже в своем письме дал разяснения что включается в понятие фиксированного платежа для ИП на ЕНВД и упрощенке, а в ПФР считают что лучше оттяпать у ИП лишний кусок. Я хочу привлечь внимание работающих как и я ИП, кто оплатил 1% от суммы превышения дохода . Работники ПФР очень недовольны когда я обратилась к ним за разъяснениями. Да и понятно, почему их это должно волновать, ведь только указанную мною категорию ИП обобрали в очередной раз. Я считаю что Минфин должен дать разъяснения ПФР, как это сделали для ИФНС.
Юлия Радская Модератор
19 декабря 2015 в 08:44
Добрый день.
Цитата (Татьяна МК):а в ПФР считают что лучше оттяпать у ИП лишний кусок. Я хочу привлечь внимание работающих как и я ИП, кто оплатил 1% от суммы превышения дохода . Работники ПФР очень недовольны когда я обратилась к ним за разъяснениями. Да и понятно, почему их это должно волновать, ведь только указанную мною категорию ИП обобрали в очередной раз.
Напоминаю, что форум «Бухгалтерия Онлайн» не предназначен для ведения политических дискуссий. 
Татьяна МК, ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума
Выделенная мной цитата может послужить началом политической дискуссии. 

Все последующие комментарии, содержащие аналогичное нарушение, будут удаляться без предупреждения. А за систематическое нарушение правил форума автору подобных комментариев может быть закрыт доступ на форум.
21 декабря 2015 в 11:24
Доброго дня всем!
Татьяна МК посмотрите продолжение обозначенной Вами темы вот здесь  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1372808#1372808.
Желаю удачи
21 декабря 2015 в 23:55
Добрый вечер! Большое спасибо Татьяна Бандюк за подсказку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер