Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок уплаты дополнительной части страховых взносов

16 декабря 2015 в 16:24
По последнему мнению Минфина, дополнительная часть страховых взносов ИП за себя, уменьшает сумму налога так же как и основная фиксированная часть.
Платится эта сумма до 01 апреля.
Однако чтобы уменьшить за 2015 год - необходимо ли уплатить и эту часть до конца отчётного года, или уплата в следующем году не отменяет права ИП уменьшить на эту сумму налог за предыдущий год?

Спасибо.
Lena новичек  12 049 баллов
16 декабря 2015 в 17:05
81 балл Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Kudvin):По последнему мнению Минфина, дополнительная часть страховых взносов ИП за себя, уменьшает сумму налога так же как и основная фиксированная часть.
Платится эта сумма до 01 апреля.
Однако чтобы уменьшить за 2015 год - необходимо ли уплатить и эту часть до конца отчётного года, или уплата в следующем году не отменяет права ИП уменьшить на эту сумму налог за предыдущий год?

Спасибо.
Все верно рассуждаете.
Можете сейчас оплатить, только надо либо знать точную сумму дохода, либо "неоплаченный остаток" по дополнительным взносам оплатите уже в январе 2016 года.
Цитата (сайт Журнал "Упрощенка" 23.09.2015 год, автор не казан):Когда ИП выгоднее платить фиксированный взнос в 2015 году
Закон № 212-ФЗ оговаривает только крайние сроки уплаты «личных» страховых взносов ИП — 31 декабря и 1 апреля. Когда именно перечислять суммы в пределах установленных промежутков времени — решите сами.
Перечислить всю сумму взносов можно единовременно в начале или в конце года. Либо можно платить личные взносы ежемесячно, или раз в квартал.
Обратите внимание, «упрощенный» налог рассчитывается нарастающим итогом с начала года, поскольку налоговым периодом является год (ст. 346.19 НК РФ). И если заплатить всю сумму фиксированного платежа в начале года, эти взносы можно учитывать при расчете налога по УСН в течение всего года по итогам каждого отчетного периода. А если заплатить лишь в IV квартале — тогда только в при расчете налога за год можно будет учесть взносы в ПФР.

Когда ИП может платить дополнительные взносы в ПФР с доходов в 2015 году
Пока год не закончится, предприниматель не может сказать точно, сколько он заработает денег. И значит точная сумма второго платежа в ПФР до 31 декабря 2015 года будет не известна. При этом начать платить второй платеж можно поэтапно. Например, часть денег заплатить по итогам доходов за 9 месяцев 2015 года. А в январе доплатить из расчета доходов за 4 квартал 2015 года. Такая схема вполне законна, что подтвердил Минтруд в письме от 01.04.2014 № 17-4/ООГ-224.
Главное, чтобы взносы с доходов были уплачены с реальных доходов, а не авансом. То есть если вы начинаете уплачивать страховые взносы в ПФР с доходов в 2015 году, обращайте внимание, чтобы они были исчислены с фактических доходов, а не доходов будущих периодов.
16 декабря 2015 в 17:50
Цитата:Можете сейчас оплатить, только надо либо знать точную сумму дохода, либо "неоплаченный остаток" по дополнительным взносам оплатите уже в январе 2016 год
То есть оплата этой части взносов в 2016 году (до 01 апреля) не отнимает права уменьшить на них сумму налога за 2015 год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Lena новичек  12 049 баллов
16 декабря 2015 в 18:05
Цитата (Kudvin):То есть оплата этой части взносов в 2016 году (до 01 апреля) не отнимает права уменьшить на них сумму налога за 2015 год?
Если оплатите в этом 2015 году то уменьшите налог за 2015 год. То что будете оплачивать в 2016 году будет уменьшать налог за 2016 год.
Nataly S Консультант
19 декабря 2015 в 00:49
Здравствуйте.
Цитата (Kudvin):Однако чтобы уменьшить за 2015 год - необходимо ли уплатить и эту часть до конца отчётного года, или уплата в следующем году не отменяет права ИП уменьшить на эту сумму налог за предыдущий год?
Такой же вопрос Вы уже задавали ранее https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=295829
С тех пор ничего не изменилось.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер