Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговые проверки по ЕНВД и УСН

16 декабря 2015 в 16:26
Добрый день! Помогите пожалуйста!
ООО применяет ЕНВД + УСН15%. Ведется раздельный бух.учет.
В 2014 г. открыли филиал (обособленное подразделение), но при этом до настоящего времени работали по УСН, сдавали декларации, платили 15%, хотя уже потеряли право применять УСН. По розничной торговле платили ЕНВД.
Вопрос: Как налоговая инспекция при проверке может пересчитать налог, только по УСН или еще и с ЕНВД.?
Ведь вроде бы это разные системы налогообложения?
Ann-Nancy  59 944 балла, г. Благовещенск
17 декабря 2015 в 13:13
13 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Танюша626):В 2014 г. открыли филиал (обособленное подразделение), но при этом до настоящего времени работали по УСН, сдавали декларации, платили 15%, хотя уже потеряли право применять УСН. 
Так что вы все таки открыли: филиал или обособленное подразделение?

Цитата (п.2 статья 11 НК РФ):обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
Цитата (п.2 статья 55 ГК РФ):Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Согласно п.3 статья 346.12 НК РФ УСН не могут применять организации, у которых есть филиалы. Если вы открываете обособленное подразделение, то право на УСН вы не утрачиваете (Письмо Минфина РФ от 14.03.2013 N 03-11-06/2/7715).
ЕНВД может совмещаться не только с УСН, но и с общим режимом налогообложения.
17 декабря 2015 в 13:45
Мы открыли филиал, т.к. он находится в другом городе, ему присвоен свой КПП. И отчетность сдаем в ГНИ по месту нахождения филиала.
Ann-Nancy  59 944 балла, г. Благовещенск
17 декабря 2015 в 14:24
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Танюша626):Мы открыли филиал, т.к. он находится в другом городе, ему присвоен свой КПП. И отчетность сдаем
Цитата (Письмо Минфина РФ от 14.03.2013 N 03-11-06/2/7715):Представительством согласно указанной статье ГК РФ признается обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
Правильно ли я поняла, что этот подразделение отражено в учредительных документах. 

Если все же это филиал, то у вы потеряли право на УСН в том квартале, когда зарегистрировали этот филиал.

Цитата (Статья 346.13 НК РФ):4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Вы должны были уведомить об этом налоговую (п.5 статья 346.13 НК РФ). Начиная с того периода (квартала), когда вы утратили право на УСН вы должны вести учет, отчитывваться и уплачивать налоги по общей системе налогоблажения: налог на прибыль, НДС, имущество.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер