Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение продажи строящейся недвижимости нестроительной организацией

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
16 декабря 2015 в 16:26
Добрый день!
Организация осуществляет оптовую продажу оборудования для детских площадок, их монтаж.
Заключен договор на продажу со строительной организацией. 
Строительная организация, в свою очередь, не имеет возможности оплатить денежными средствами.
Заключен договор долевого участия в строительстве (по факту в счет оплаты мы получаем квартиру в строящемся доме той же стоимостью). 
Со строителями будет проведен взаимозачет задолженностей.
Эта квартира не будет использоваться в деятельности, будет перепродана, как товар.
Покупатель уже нашелся. 
Вопрос: при заключении договора долевого участия в строительстве мной как бухгалтером должна быть сделана какая-то запись?
Когда покупатель перечислит нам деньги и будет оформлена сделка, я должна буду отразить продажу? Продажа ли в обычном моем понимании это будет?
Пока плохо представляю, какими проводками я буду отражать эти действия.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее всех благодарю!
НКК Консультант
18 декабря 2015 в 15:40
Цитата (Elena1986):Добрый день!
Организация осуществляет оптовую продажу оборудования для детских площадок, их монтаж.
Заключен договор на продажу со строительной организацией. 
Строительная организация, в свою очередь, не имеет возможности оплатить денежными средствами.
Заключен договор долевого участия в строительстве (по факту в счет оплаты мы получаем квартиру в строящемся доме той же стоимостью). 
Со строителями будет проведен взаимозачет задолженностей.
Эта квартира не будет использоваться в деятельности, будет перепродана, как товар.
Покупатель уже нашелся. 
Вопрос: при заключении договора долевого участия в строительстве мной как бухгалтером должна быть сделана какая-то запись?
Когда покупатель перечислит нам деньги и будет оформлена сделка, я должна буду отразить продажу? Продажа ли в обычном моем понимании это будет?
Пока плохо представляю, какими проводками я буду отражать эти действия.
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Заранее всех благодарю!
Добрый день!

Вы получите от строительной компании право собственности на построенную квартиру или же речь идет о получении Вами права на квартиру, которая будет построена в будущем?

Если речь о построенной квартире, на которую Вы получите право собственности, то проводки следующие (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 41 К 60 = получена квартира;
Д 60 К 62 = зачет долга строительной компании по оплате Вашего товара в счет оплаты полученной Вами квартиры;
Д 62 К 91.1 = выручка от реализации квартиры покупателю;
Д 91.2 К 41 = списана стоимость проданной квартиры.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
18 декабря 2015 в 16:21
Спасибо большое! В этой части мне понятно.
Да, у нас договор долевого участия в строительстве. Если бы мы сейчас эту строящуюся квартиру не продали, то наша организация стала бы собственником квартиры и продавала бы уже готовую. Но мы продали сейчас.
Получается, что на 41 счете у меня эта строящаяся квартира должна появиться уже в момент заключения договора долевого участия? (я-то думала, что товара пока нет по факту и получалось, что у мне нечего продать)
Сейчас все стало гораздо понятнее
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
19 декабря 2015 в 19:53
Цитата (Elena1986):Спасибо большое! В этой части мне понятно.
Да, у нас договор долевого участия в строительстве. Если бы мы сейчас эту строящуюся квартиру не продали, то наша организация стала бы собственником квартиры и продавала бы уже готовую. Но мы продали сейчас.
Получается, что на 41 счете у меня эта строящаяся квартира должна появиться уже в момент заключения договора долевого участия? (я-то думала, что товара пока нет по факту и получалось, что у мне нечего продать)
Сейчас все стало гораздо понятнее
Спасибо!
Добрый вечер!

Если речь идет о получении прав на строящуюся квартиру и перепродаже таких прав, то проводки другие.
Если Вы перепродаете права на будущую квартиру по цене их приобретения, т.е. по сумме зачтенного в счет оплаты прав долга строительной компании, то проводки следующие (п. 2 ПБУ 19/02; Инструкция по применению Плана счетов):
Д 76 К 60 = получены права на квартиру, которая будет построена в будущем;
Д 60 К 62 = зачет долга строительной компании по оплате Вашего товара в счет оплаты полученных Вами прав на квартиру;
Д 62 К 91.1 = выручка от реализации прав на квартиру покупателю;
Д 91.2 К 76 = списана стоимость реализованных прав на квартиру.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
20 декабря 2015 в 15:20
Спасибо большое! Все по по местам теперь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер