Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление табеля учета рабочего времени во время простоя

Елена Шарапова (автор вопроса)  41 балл, г. Заречный
17 декабря 2015 в 08:19
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста время простоя по вине работодатель нужно оплачивать по графику работы сотрудника, если нет графика, а есть правила внутреннего распорядка. Подскажите как лучше поступить или взять производственный календарь?
и еще как с больничным во время простоя? В табеле больничный ставить "Б" или РП? Спасибо!
SerzhV  18 352 балла, г. Пермь
17 декабря 2015 в 09:45
98 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Елена Шарапова):Подскажите пожалуйста время простоя по вине работодатель нужно оплачивать по графику работы сотрудника, если нет графика, а есть правила внутреннего распорядка. Подскажите как лучше поступить или взять производственный календарь?
Оплачивать нужно по табелю учета рабочего времени из расчета не менее 2/3 часовой или дневной тарифной ставки, либо месячного должностного оклада сотрудника (ст 157 ТК РФ)

Цитата (Портал "Народный советник" 17.02.2015):Как оформить простой по вине работодателя?
Оформление простоя ложится на плечи работодателя. Именно он, согласно нормам ст. 91 ТК РФ, обязан вести учет фактически отработанных часов каждым работником. Для этих целей используются специальные формы. В постановлении Госкомстата «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» № 1 от 5 января 2014 года приводятся формы Т-12 и Т-13, которые используются для табеля учета времени.
Скачать форму табеляСкачать форму табеляОднако с введением новых правил бухгалтерского учета Минфином была опубликована информация № ПЗ-10/2012 от 4 декабря 2012 года, где формы Т-12 и Т-13 отменены как обязательные для предприятий. С 1 января 2013 года руководство компаний может самостоятельно утверждать форму для учета отработанного времени.
Для того чтобы пометить в табеле время простоя, необходимо законное основание. Поэтому на предприятии издается отдельный приказ, в котором указываются время простоя по вине работодателя и те работники, которые временно приостанавливают свою трудовую деятельность, а также размер оплаты труда на этот период.
Если работодатель не инициировал оформление простоя, то этим может озаботиться сам работник. Для этого он должен донести информацию об отсутствии условий для труда своему начальству. Лучше делать это в письменной форме, например, в виде докладной.
Цитата (Журнал "Кадровое дело" 12.01.2015):Оплата простоя по вине организации
Время простоя по вине организации оплачивается на основании табеля учета рабочего времени. Размер оплаты данного простоя по вине организации не может быть меньше, чем 2/3 среднего заработка сотрудника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).
В коммерческих организациях
Если организация применяет унифицированные формы документов, то в табеле по форме № Т–12 или№ Т–13 напротив фамилии простаивающего сотрудника укажите:
в первой строке буквенные или числовые коды простоя:
по вине организации «РП» или «31»;
по причинам, не зависящим от организации и сотрудника, «НП» или «32»;
по вине сотрудника «ВП» или «33»;
во второй строке количество часов и дней простоя.
Условные обозначения причин простоя приведены на титульной стороне табеля по форме № Т-12. Эти же обозначения применяются и при заполнении табеля по форме № Т-13.
Такие правила установлены разделом 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.
Если организация применяет самостоятельно разработанную форму табеля, то укажите те буквенные и числовые коды, которые соответствуют простою, в зависимости от того, по чьей вине он возник.
В государственных и муниципальных учреждениях
Для учета времени простоя используйте типовые формы:
табель учета использования рабочего времени и расчета зарплаты по форме № 0504421;
табель учета рабочего времени по форме № Т-13 (ф. 0301008).
Такой вывод следует из приложения 1 к приказу Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.
В табеле учета рабочего времени по форме № 0504421 в строке напротив фамилии простаивающего сотрудника сделайте отметки:
в верхней половине строки часы простоя;
в нижней половине строки буквенный (числовой) код простоя.
Такие правила установлены в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н.
Следует отметить, что в табеле по форме № 0504421 нет буквенных (числовых) кодов для этого случая. При этом для расчета зарплаты время простоя должно быть выделено обязательно. Поэтому учреждение может ввести код дополнительно и обозначить по своему усмотрению. Такой порядок следует из пункта 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н. Дополнение табеля условными обозначениями закрепите приказом или локальным нормативно-правовым актом учреждения (например, в Положении об учете рабочего времени).
Табель по форме № Т-13 (ф. 0301008) заполняйте в том же порядке, что и коммерческие организации.
Цитата (Елена Шарапова):как с больничным во время простоя? В табеле больничный ставить "Б" или РП?
Цитата (Журнал "Главная книга" N02, 2015):Больничный во время простоя
Здесь возможны две ситуации.
СИТУАЦИЯ 1. Работник заболел после начала простоя. За дни болезни, приходящиеся на период простоя, пособие работнику не выплачивается <17>.
Однако в период болезни работодатель обязан оплатить работнику простой <18>:
<если> простой возник по причинам, не зависящим от работника и работодателя, то в размере 2/3 оклада (тарифной ставки);
<если> простой возник по вине работодателя, то в размере 2/3 среднего заработка;
<если> простой возник по вине работника, то он не оплачивается совсем.
Как оплачивать больничный, если работник продолжает болеть после окончания простоя, нам рассказали в ФСС.
 
ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ
 
ИЛЬЮХИНА ТАТЬЯНА МИТРОФАНОВНА, ФСС РФ
"Если временная нетрудоспособность, начавшаяся в период простоя, продолжается после его окончания, то за дни болезни, которые приходятся на период после окончания простоя, работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. Пособие за эти дни исчисляется в общем порядке.
Первые 3 дня болезни, продолжающейся после окончания простоя, оплачиваются работодателем <19>".
 
СИТУАЦИЯ 2. Работник заболел до начала простоя. Больничный оплачивается как обычно с учетом страхового стажа работника в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка. При этом за дни болезни, совпадающие с простоем, пособие выплачивается в размере не более <20>:
<или> 2/3 оклада (тарифной ставки), если простой возник по причинам, не зависящим от работника и работодателя;
<или> 2/3 среднего заработка, если простой возник по вине работодателя.
Елена Шарапова (автор вопроса)  41 балл, г. Заречный
17 декабря 2015 в 10:10
Да. Оплата простоя производится по табелю учета рабочего времени, но сколько часов указать в табеле если графика работы утвержденного нет. В правилах внутреннего трудового распорядка есть режим работы, сослаться на него  и составить табель или на производственный календарь на декабрь. И интересно как отразить больничный в табеле во время простоя? Если больничный не оплачивается, а человек отсутствовал, что ставить в табеле РП или Б?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SerzhV  18 352 балла, г. Пермь
17 декабря 2015 в 10:24
Цитата (Елена Шарапова):В правилах внутреннего трудового распорядка есть режим работы, сослаться на него  и составить табель или на производственный календарь на декабрь
Конечно ссылаетесь на внутренние НЛА. Ведь работники трудятся на основании внутренних документов, не противоречащих закону.
Елена Шарапова (автор вопроса)  41 балл, г. Заречный
17 декабря 2015 в 10:40
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер