Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа автомобиля по генеральной доверенности

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2015 в 09:32
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец у меня продал брату своему машину по генеральной доверенности, а транспортный налог не приходит вообще никому уже три года, тут решила проверить по инн отца, оказалась задолженность по транспортному налогу ? Получается что отец должен платить налог? или же тому кто купил по ген. доверенности ?
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 09:50
Добрый день.
Что вообще это такое - продать по генеральной доверенности? Нельзя по ней ничего продать. Нельзя по ней ничего купить. По ней нельзя передать право собственности.
Право собственности при выдаче доверенности остается у доверителя, пока имущество не будет отчуждено - или поверенному или третьему лицу. А отчуждение происходит на основании договора купли-продажи.
И да, ваш отец до сих пор собственник ТС и обязан уплачивать транспортный налог. И, кстати, доверенность можно отозвать и машину забрать обратно.
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2015 в 10:03
Спасибо большое! А как быть с тем, что не приходят письма об уплате налога? Накопилось 2000,00 пени, можно как то оправдать или бессмысленно
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 10:39
Если налоговый орган докажет, что письма вам отправлялись - шансов у вас нет.
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2015 в 10:42
А вообще написать письмо на имя начальника налоговой с разъяснениями ? И подтверждения что были направлены ? Как начать действовать ? Просто родители у меня всегда все платят вовремя, сами в селе живут. Нету возможности заходить в интернет проверять по ИНН. Я чисто  случайно решила проверить и обнаружила.
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 10:50
Цитата (олька77):А вообще написать письмо на имя начальника налоговой с разъяснениями ?
Ну и что вы разъясните? Мы налоги не платили, потому, что письмо не пришло? Не вопрос. Но письмо считается полученным в шестидневный срок с момента оплаты.
Ну напишите запрос - просим предоставить информацию о направлении ФИО ИНН уведомлений об уплате транспортного налога за ... годы. Но сомнительно мне, что налоговая этого не делала.
Если вы и в 2015 году не получили уведомления, вы должны уведомить об этом налоговый орган до 31.12.2015 г. (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2015 в 10:53
Спасибо! А подскажите пожалуйста, ведь только с 2014 года физ лицо сам идет в налоговую берет требование реквизиты и перечисляет. А раньше ведь в законе не было такого прописано? просто мне не понятно, сумма налога 5 т а пени 2 т, вот и пытаюсь разобраться.
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 11:04
И с 2014 никуда не ходит - налоговый орган должен сформировать и выслать уведомление.
Цитата (олька77):а пени 2 т, вот и пытаюсь разобраться.
Да ну смотря за сколько лет накопилось... возьмите в налоговой расчет, если у вас их сумма не получается.
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2015 в 11:06
Просто я звонила в налоговую, они мне сказали отправляли не отправляли , какая разница , вы должны придти сами взять расшифровку долго по своему инн и оплатить
А где бы эти законы найти ? Что налоговая должна отправлять расчет ?
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 12:12
Да расшифровку то взять конечно надо лично.
Я веду речь о налоговом уведомлении, которое налоговый орган направлять обязан.
Господи, да ну почему вы все начинаете звонить в налоговую, а не кодекс читать?
Ну какой смысл от этого звонка? Вы позвонили, вам сказали чепуху (или вы не смогли объяснить, чего вы хотите), а теперь мне нужно опровергать то, что вам сказали?
Цитата (олька77):А где бы эти законы найти ?
Кодекс налоговый эти законы называются.
п. 3 ст. 363 НК РФ - налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Логично, что нет уведомления - нет уплаты. Нет уведомления - это не "вы его не получили", а "налоговый орган вам его не направил".
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2015 в 12:32
Спасибо большое! Время же нужно очень много, чтобы все это читать и знать. И меняется много всего. Поэтому приходится к вам сюда обращаться за помощью. Спасибо еще раз большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер