Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа автомобиля по генеральной доверенности

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2015 в 09:32
Добрый день! Подскажите пожалуйста, отец у меня продал брату своему машину по генеральной доверенности, а транспортный налог не приходит вообще никому уже три года, тут решила проверить по инн отца, оказалась задолженность по транспортному налогу ? Получается что отец должен платить налог? или же тому кто купил по ген. доверенности ?
Naaatta  33 419 баллов, г. Новосибирск
17 декабря 2015 в 09:50
Добрый день.
Что вообще это такое - продать по генеральной доверенности? Нельзя по ней ничего продать. Нельзя по ней ничего купить. По ней нельзя передать право собственности.
Право собственности при выдаче доверенности остается у доверителя, пока имущество не будет отчуждено - или поверенному или третьему лицу. А отчуждение происходит на основании договора купли-продажи.
И да, ваш отец до сих пор собственник ТС и обязан уплачивать транспортный налог. И, кстати, доверенность можно отозвать и машину забрать обратно.
17 декабря 2015 в 10:03
Спасибо большое! А как быть с тем, что не приходят письма об уплате налога? Накопилось 2000,00 пени, можно как то оправдать или бессмысленно
17 декабря 2015 в 10:39
Если налоговый орган докажет, что письма вам отправлялись - шансов у вас нет.
17 декабря 2015 в 10:42
А вообще написать письмо на имя начальника налоговой с разъяснениями ? И подтверждения что были направлены ? Как начать действовать ? Просто родители у меня всегда все платят вовремя, сами в селе живут. Нету возможности заходить в интернет проверять по ИНН. Я чисто  случайно решила проверить и обнаружила.
17 декабря 2015 в 10:50
Цитата (олька77):А вообще написать письмо на имя начальника налоговой с разъяснениями ?
Ну и что вы разъясните? Мы налоги не платили, потому, что письмо не пришло? Не вопрос. Но письмо считается полученным в шестидневный срок с момента оплаты.
Ну напишите запрос - просим предоставить информацию о направлении ФИО ИНН уведомлений об уплате транспортного налога за ... годы. Но сомнительно мне, что налоговая этого не делала.
Если вы и в 2015 году не получили уведомления, вы должны уведомить об этом налоговый орган до 31.12.2015 г. (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
17 декабря 2015 в 10:53
Спасибо! А подскажите пожалуйста, ведь только с 2014 года физ лицо сам идет в налоговую берет требование реквизиты и перечисляет. А раньше ведь в законе не было такого прописано? просто мне не понятно, сумма налога 5 т а пени 2 т, вот и пытаюсь разобраться.
17 декабря 2015 в 11:04
И с 2014 никуда не ходит - налоговый орган должен сформировать и выслать уведомление.
Цитата (олька77):а пени 2 т, вот и пытаюсь разобраться.
Да ну смотря за сколько лет накопилось... возьмите в налоговой расчет, если у вас их сумма не получается.
17 декабря 2015 в 11:06
Просто я звонила в налоговую, они мне сказали отправляли не отправляли , какая разница , вы должны придти сами взять расшифровку долго по своему инн и оплатить
А где бы эти законы найти ? Что налоговая должна отправлять расчет ?
17 декабря 2015 в 12:12
Да расшифровку то взять конечно надо лично.
Я веду речь о налоговом уведомлении, которое налоговый орган направлять обязан.
Господи, да ну почему вы все начинаете звонить в налоговую, а не кодекс читать?
Ну какой смысл от этого звонка? Вы позвонили, вам сказали чепуху (или вы не смогли объяснить, чего вы хотите), а теперь мне нужно опровергать то, что вам сказали?
Цитата (олька77):А где бы эти законы найти ?
Кодекс налоговый эти законы называются.
п. 3 ст. 363 НК РФ - налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Логично, что нет уведомления - нет уплаты. Нет уведомления - это не "вы его не получили", а "налоговый орган вам его не направил".
17 декабря 2015 в 12:32
Спасибо большое! Время же нужно очень много, чтобы все это читать и знать. И меняется много всего. Поэтому приходится к вам сюда обращаться за помощью. Спасибо еще раз большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер