Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Документооборот при заключении агентского договора с авиакомпанией

edge (автор вопроса)  246 баллов
17 декабря 2015 в 09:56
Доброе утро.
Уважаемые коллеги, я запуталась... помогите, пожалуйста.
у нас договор с авиакомпанией, летают работники по вахте, свободные места реализуются авиакомпанией. обе компании на осн
95% от суммы реализованных билетов принадлежит нам
5% - принадлежит авиакомпании.
Ранее были проведены проводки у нас:
62.01 - 91.01 продажа свободных мест
91.03 -  68.06 - ндс
91.09 - 99.02 - отражение прибыли-убытка.
схема работы: мы проплачиваем рейс, далее даем информацию о свободных местах авиакомпании, авиакомпания их продает, предоставляет нам реестр перевозочных документов, мы выставляем счет-фактуру, далее авиакомпания предоставляет отчет агента, акт выполненных работ, счет-фактуру.

В последнем пакете документов авиакомпания указала в виде выполненных работ "агентское вознаграждение"
сейчас авиакомпания решила нашу счет-фактуру не брать, т.к. у них образуются затраты, и хочет аннулировать присланные ранее акты выполненных работ и счет-фактуры, т.к. отчета агента вполне достаточно.
я опасаюсь, что если контрагент не захочет принимать счет-фактуру, у меня данные учета не сойдутся.
кто прав и какой должен быть документооборот? заранее спасибо
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2015 в 09:59
Добрый день!

Сразу скажу, что сама ситуация для меня до конца не понятно. Мало информации.
Поэтому я исхожу из того, что авиакомпания в данной ситуации Ваш агент.
Цитата (edge):В последнем пакете документов авиакомпания указала в виде выполненных работ "агентское вознаграждение"
сейчас авиакомпания решила нашу счет-фактуру не брать, т.к. у них образуются затраты, и хочет аннулировать присланные ранее акты выполненных работ и счет-фактуры, т.к. отчета агента вполне достаточно.
В принципе, для агентских услуг отчета агента вполне достаточно. Дублировать их Актами, как это многие делают, совершенно не обязательно.

Цитата (edge):я опасаюсь, что если контрагент не захочет принимать счет-фактуру, у меня данные учета не сойдутся.
Контрагент не имеет возможности "не принять" счет-фактуру. Это односторонний документ налогового учета по НДС.
Не примет счет-фактуру, не сможет отнести к вычету НДС
Если Вы выставляете счет-фактуру, значит, начисляете НДС, указываете этот НДС в декларации, где показываете и счет-фактуру.
С точки зрения НДС никого не волнует, куда контрагент отправил этот счет-фактуру - в книгу покупок или в мусорную корзину.
Другое дело, что я не совсем понимаю, а какой счет-фактуру вы выставляете своему агенту?
По проданным им билетам? Тогда он обязан принять этот счет-фактуру и отразить в журнале учета счетов-фактур. Иначе ему начислят НДС со всей стоимости билетов, а не с агентского вознаграждения.
Есть, правда, еще один нюанс: при продаже электронных авиабилетов (они считаются БСО) счет-фактуру выдавать необязательно. Возможно поэтому они и не хотят брать Ваши счета-фактуры.
Но если Вы их выписываете, брать их они обязаны. Но, повторюсь, если не возьмут, Вы от этого пострадать не должны.

Успехов!
23 декабря 2015 в 15:14
Добрый вечер. спасибо большое за ответ.
Агент работает через своих реализаторов, с которыми заключен агентский договор. Эти реализаторы продают аваибилеты физическим лицам, кто-то покупает электронные билеты, кто-то приходит в кассу с паспортом и покупает бумажный билет. 
Счет-фактуру мы выставляем на реализованные билеты. Агент утверждает, что счет-фактура не нужна, т.к. нет реализации, но при этом хочет свои проценты получить. Мы, принципал, выкупили рейс, и что и как с ним делать - забота наша. согласна, забота наша, вот мы  свободные места и продаем, но не своими силами, а через Агента. Агент утверждает, что раз продаем не сами, а через Агента, который передает своим агентам - реализации нет. Нет реализации - нет счет-фактуры.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
23 декабря 2015 в 16:23
Цитата (edge):Агент утверждает, что раз продаем не сами, а через Агента, который передает своим агентам - реализации нет. Нет реализации - нет счет-фактуры.
Я этого не понимаю, поскольку не вижу логики.

Тем не менее, все мои советы остаются в силе.
24 декабря 2015 в 06:43
Большое спасибо.
С наступающим Новым годом!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер