Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете расходов на установку офисных перегородок

JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
17 декабря 2015 в 10:12
Добрый день!

Арендуем офис. Заключили договор с поставщиком на установку офисных перегородок. В стоимость услуг входят материал (гипсокартон, стёкла, двери, жалюзи) и сама работа по установке. Все эти перегородки съёмные и в случае чего перевозятся на новое место нахождения. Поставщик из документов предоставил только акт об оказании услуг, в котором написано "Установка офисных перегородок" и сумма 190 000 руб. и сч/ф с тем же наименованием.
Как мне провести данную "покупку"? 
Интересуют проводки Вопрос удалён модератором.
Спасибо всем откликнувшимся!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 декабря 2015 в 10:29
Цитата (JuliaSergeevna):Добрый день!

Арендуем офис. Заключили договор с поставщиком на установку офисных перегородок. В стоимость услуг входят материал (гипсокартон, стёкла, двери, жалюзи) и сама работа по установке. Все эти перегородки съёмные и в случае чего перевозятся на новое место нахождения. Поставщик из документов предоставил только акт об оказании услуг, в котором написано "Установка офисных перегородок" и сумма 190 000 руб. и сч/ф с тем же наименованием.
Как мне провести данную "покупку"? 
Интересуют проводки + какими документами они будут подтверждаться
Я так понимаю. что не хватает доков на материалы, только никак не пойму, каких именно...

Спасибо всем откликнувшимся!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
20 декабря 2015 в 11:51
Цитата (JuliaSergeevna):Добрый день!

Арендуем офис. Заключили договор с поставщиком на установку офисных перегородок. В стоимость услуг входят материал (гипсокартон, стёкла, двери, жалюзи) и сама работа по установке. Все эти перегородки съёмные и в случае чего перевозятся на новое место нахождения. Поставщик из документов предоставил только акт об оказании услуг, в котором написано "Установка офисных перегородок" и сумма 190 000 руб. и сч/ф с тем же наименованием.
Как мне провести данную "покупку"? 
Интересуют проводки Вопрос удалён модератором.
Спасибо всем откликнувшимся!
Добрый день!

Так как перегородки являются демонтируемыми и составляют собой компекс конструктивно сочлененных предметов (п. 6 ПБУ 6/01), то такое имущество является отдельным объектом ОС (п. 4 ПБУ 6/01) и учитывается на счете 01.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
21 декабря 2015 в 11:39
Добрый день. Спасибо!
Но меня смущает то, что в акте нигде не фигурируют перегородки как какой-то объет, а только лишь услуга по установке. Документов на их покупку получается нет. Все равно могу провести как ОС?
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
21 декабря 2015 в 12:07
Цитата (JuliaSergeevna):в акте нигде не фигурируют перегородки как какой-то объет, а только лишь услуга по установке. Документов на их покупку получается нет. Все равно могу провести как ОС?
Здравствуйте! Предлагаю поднять договор с этим контрагентом: в нем прописано, что установка осуществляется из материалов изготовителя? Тогда вместе с актом он должен дать смету с перечнем материалов. Именно эти документы можно заложить, как ОС-"объект строительства".

По сути ОС будет состоять из материалов и услуги по монтажу.
JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
21 декабря 2015 в 13:43
Это то я понимаю.
Но вот сметы нет. не предоставил. То ли забыл, то ли не захотел, не знаю...
Я вот думаю теперь, что по хорошему надо ее требовать, а только потом принимать на баланс..
Авуар  14 653 балла, г. Челябинск
21 декабря 2015 в 13:47
Все-таки: что в договоре?
Что там по документальному оформлению? 
Если предусмотрена какая-то детализация (спецификация, например), тогда можно предметно обсуждать дальше, а то получается гадание на кофейной гуще, простите...
JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
21 декабря 2015 в 14:00
Спасибо всем за ответы.
Философ  164 балла, г. Москва
21 декабря 2015 в 16:09
Не согласен с предыдущими авторами!
Эти затраты для ВАС не что иное как затраты!(текущий ремонт!!!!!)Неотделимых улучшений нет! Капитальный характер не носят!
Конструктивно ничего не меняют! По этому вопросу есть много положительной арбитражной практики!
списывайте сразу на затраты!!
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
21 декабря 2015 в 16:15
Цитата (Философ):Эти затраты для ВАС не что иное как затраты!(текущий ремонт!!!!!)
Здравствуйте, позвольте возразить: речь о неотделимых улучшениях или капремонте  вообще не шла.
Цитата (JuliaSergeevna):Все эти перегородки съёмные и в случае чего перевозятся на новое место нахождения. Поставщик из документов предоставил только акт об оказании услуг, в котором написано "Установка офисных перегородок" и сумма 190 000 руб. и сч/ф с тем же наименованием.
В теме обсуждали офисные перегородки, которые стоят 190тысяч и которые при необходимости можно будет забрать с собой и установить в другом месте.
Философ  164 балла, г. Москва
21 декабря 2015 в 17:31
Тогда учитывайте как инвентарь!(И Вам абсолютно все равно с обременением подряд или нет! Т.е. из материалов подрядчика или Ваших.)
Или Вы сейчас спрашиваете что? Хотите "повесить" на ОС?
В последствии демонтаж и монтаж также можно будет списать на затраты!
Если же Вы поставите на учет как ОС то монтаж и демонтаж увеличат первоначальную стоимость!
JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
21 декабря 2015 в 17:43
Так, и все таки как лучше то?
Офис арендованный, перегородки съемные) С ОС конечно заморачиваться не очень хочется, там же еще надо определить СПИ... 
Вот на 10 счет как инвентарь идея хорошая, мне нравится. 
Спасибо!
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
21 декабря 2015 в 18:06
Цитата (Философ):Тогда учитывайте как инвентарь
Дело в том, что этот инвентарь вполне соответствует всем критериям ОС, начиная стоимостью и заканчивая СПИ более 12 месяцев
Александр Погребс Главный консультант
21 декабря 2015 в 18:10
Добрый день!
Цитата (Философ):Тогда учитывайте как инвентарь!(И Вам абсолютно все равно с обременением подряд или нет! Т.е. из материалов подрядчика или Ваших.)
Или Вы сейчас спрашиваете что? Хотите "повесить" на ОС?
В последствии демонтаж и монтаж также можно будет списать на затраты!
Если же Вы поставите на учет как ОС то монтаж и демонтаж увеличат первоначальную стоимость!
Уважаемый Философ!
Ваш тон неуместен на нашем форуме.
Тем более, что суть Ваших рекомендаций противоречит обсуждаемой ситуации.
"Инвентарь", который служит явно более года и стоит 190 т.р. не может иметь место.
Вы уже не в первый раз даете неправильные рекомендации, но тоном "последней инстанции".
Это вводит пользователей в заблуждение. Чего мы допустить не можем.

Пожалуйста, следите за своими рекомендациями. Особенно, когда начинаете отрицать советы "предыдущих ораторов".
К тому же, у нас принято спорить с аргументами в руках. Поэтому, если заявляете, что не согласны с коллегами, свое несогласие нужно аргументировать. 

Надеюсь, Вы меня поняли. И нам не придется переходить от замечаний к другим действиям.

Цитата (JuliaSergeevna):Так, и все таки как лучше то?
Офис арендованный, перегородки съемные) С ОС конечно заморачиваться не очень хочется, там же еще надо определить СПИ... 
Вот на 10 счет как инвентарь идея хорошая, мне нравится. 
Эта идея не выдержит ближайшей налоговой проверки.
Поскольку перегородки съемные и Вы их можете забрать с собой по окончании аренды,а также, учитывая их стоимость, которая более 40 т.р., учитывать Вам их придется, как ОС. 

Поэтому все расходы собирайте на счете 08, а когда всё будет готово, переносите на 01.

Однако обращаю Ваше внимание, на все вопросы и советы по поводу стоимости материалов, которые Вам задали коллеги Платова и Авуар.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер