Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как принять к учету пескоразбрасыватели?

17 декабря 2015 в 10:31
Добрый день. Купили пескоразбрасыватели и ножи для навески на КАМАЗЫ на зимнее время, чтобы производить очистку дорог от снега и посыпку их песко-соляной смесью. На какой счет мне это оприходовать и что делать дальше?
NovichokBuh  12 987 баллов, г. Электросталь
17 декабря 2015 в 11:06
33 балла Добавить баллы
Цитата (Мостдорсервис):Купили пескоразбрасыватели
Добрый день! Поделюсь опытом касаемо пескоразбрасывателя (далее - ПР), т.к. у самой в своё время он был в фирме на учете.
Если стоимость ПР превышает установленный по Вашей учетной политике лимит для того, чтобы сразу списать его как "материал" в расходы (а она вероятнее всего превышает), то Вам надо принимать его к учету как ОС и начислять амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п.4 ст. 259 Налогового Кодекса РФ).
Для амортизации надо сначала установить срок полезного использования (СПИ). 
В бухучете его можно определить либо по правилам согласно п.20 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", либо по Классификации ОС, утвержденной Постановлением Правительства РФ №1 от 01.01.2002 (выбранный вариант должен быть прописан в учетной политике для целей бухучета). 
В налоговом учете надо ориентироваться строго на Классификацию ОС (или в крайнем случае, если в Классификации нет этого ОС - то на рекомендации производителя и технические условия) и определять СПИ в соответствии с амортиз.группой (п.1 ст. 258 НК РФ).
Самый простой вариант - это установить одинаковый СПИ для бух - и налогового учета на основании Классификации. Если СПИ будут различаться, Вам придется учитывать временные разницы (ПБУ 18/02).
Пескоразбрасыватель по ОКОФ имеет код 143410404 (группа 143410000 — Машины пожарные и автомобили специальные для коммунального хозяйства, подгруппа "143410400 — Машины для зимней очистки городов"), этот ОКОФ относится к 3 амортиз. группе со СПИ от 3 до 5 лет включительно. Конкретный срок, в пределах этого, Вы устанавливаете сами.
И еще такой момент касаемо налогообложения. Утоните, пжлст, Ваш ПК собственного двигателя не имеет и самостоятельно "передвигаться" не может, а только устанавливается на другую машину (на трактор например)? Если так, то он не будет объектом налогообложения по транспортному налогу (см. Письмо Минфина РФ от 16 февраля 2011 г. N 03-05-05-04/03).
Насчет налога на имущество - с 1 января 2015 года ОС, относящиеся к 3-10 амортизационным группам (в том числе движимое имущество), признаются объектом налогообложения. Но - в соответствии с п. 25 ст. 381 Налогового Кодекса РФ: 
"движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве ОС, за исключением движимого имущества, принятого на учет в результате: 
- реорганизации или ликвидации юридических лиц; 
- передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами (п. 2 ст. 105.1 НК РФ)"
не является объектом налогообложения по налогу на имущество.
И опять же по опыту - у меня был пескоразбрасыватель принят к учету в 2013г. (и зарегистрирован на нашу компанию в Ростехнадзоре), в декларациях по транспортному налогу и налогу на имущество я его не указывала, и вопросов от налоговой не было.
17 декабря 2015 в 11:27
Все наши пескоразбрасыватели б/у, стоимостью свыше 60 тыс. руб. Самостоятельно они работать не могут, их устанавливают на Камазы. Как мне принять их к учету? Как отдельное самостоятельное ОС, или как-то дооборудовать на зимнее время технику?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 декабря 2015 в 11:30
Цитата (Мостдорсервис):Как отдельное самостоятельное ОС
Я принимала как самостоятельное ОС (у нас ПК тоже работал только будучи установленным на трактор). К тому же, раз в классификаторе ОКОФ есть прям отдельный код под Пескоразбрасыватели, то считаю это верным.
17 декабря 2015 в 11:32
Большое спасибо.Улыбаюсь
17 декабря 2015 в 11:37
Рада помочь Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер