Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДФЛ при покупке квартиры

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
17 декабря 2015 в 12:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Купили квартиру, на двоих оформлена, мужа и жену, 500 т брали ипотеку, уже все погасили, Можно вернуть пока только % по ипотеке ? А со стоимости квартиры  пока нет? И какие документы нужно предоставить вместе с налоговой декларацией ? И так же с уплаченных % берется от суммы 13 %  к возмещению  ? Если купили в 2014 году в апреле 2014, возместить можно только с ндфл удержанного который с апреля 2014 или с начала можно года 2014 ? За 2013 получается нельзя ? А вот в 2016, за 2015 можно ?
юлия79  226 852 балла, г. Омск
18 декабря 2015 в 08:25
Добрый день!
Цитата (олька77):Подскажите пожалуйста! Купили квартиру, на двоих оформлена, мужа и жену, 500 т брали ипотеку, уже все погасили, Можно вернуть пока только % по ипотеке ? А со стоимости квартиры  пока нет? И какие документы нужно предоставить вместе с налоговой декларацией ? И так же с уплаченных % берется от суммы 13 %  к возмещению  ? Если купили в 2014 году в апреле 2014, возместить можно только с ндфл удержанного который с апреля 2014 или с начала можно года 2014 ? За 2013 получается нельзя ? А вот в 2016, за 2015 можно
Что-тот много вопросов сразу..

Если купили квартиру в апреле 2014 года(получе акт приема-передачи),то право имущественного вычета у вас возникло в 2014 году.
Вычет может получить или муж или жена,при условии,что до этого не пользовались правом.

Цитата (ст.220 НК):. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
по документам

Цитата (п.3 ст.220 НК ):6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, - при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
по процентам-возвращается также 13%,но сумма уплаченных % ограничена
Цитата (п.3 ст.220 НК):4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
В 2015 году можете подать декларацию 3НДФЛ за 2014 год(вернуть НДФЛ "за весь" 2014 год,если позволяет доход),если не успеете,то в 2016 году можете подать декларации 3НДФЛ за 2014,2015 гг.

На форуме много информации по вычетам-воспользуйтесь поиском.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер