Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проведение поступления дополнительных расходов в программе 1С Упрощенка 8

Компания Салем (автор вопроса)  0 баллов, г. Старая Купавна
17 декабря 2015 в 13:23
Добрый день, господа форумчане!))
Подскажите, пожалуйста, правильность следующих действий:

Поставщик товара оказывает мне услугу по доставке.
В одной накладной вместе с получаемым товаром он указывает и стоимость своей услуги по доставке отдельной строкой.
Оприходование такого рода накладной у нас проходит через Поступление (товары, услуги, комиссия), где мы разделяем товар и услугу.

Есть такая операция, как поступление доп.расходов, в которой (насколько нам известно) необходимо отражать именно поступление доп.расходов на ту же самую доставку.
Нужно ли нам делать проводку по полученной услуге еще и в "поступление доп.расходов"?

Мы работаем в программе 1С: Упрощенка 8/бухгалтерия предприятия (базовая)/редакция 3.0 (1С: Предприятие).
У нас ИП с системой налогообложения доходы минус расходы.

Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 декабря 2015 в 13:39
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Настя_Д  3 695 баллов
17 декабря 2015 в 13:39
29 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Документ Поступление доп. расходов предназначен для отражения услуг сторонних организаций, затраты на которые включаются в стоимость товаров.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Вадимовна  142 балла, г. Екатеринбург
17 декабря 2015 в 13:54
24 балла Добавить баллы
Добрый день!

Правильно будет так:

Например, в накладной товар 100 руб., транспортные расходы 10 руб.
Документ, поступление (товаров, услуг) отражает только товар, формируя проводку 41/60 - 100 руб.,
а документ поступление доп. расходов будет с проводкой 41/60 -10 руб.
Kamushek  132 466 баллов
17 декабря 2015 в 23:17
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Мария Вадимовна):Правильно будет так:
Правильно будет так, как автор вопроса установит для себя в правилах ведения учета.

Торговые организации могут учитывать транспортные расходы двумя способами.

1. Включить транспортные расходы в стоимость товара.

Цитата (Компания Салем):Есть такая операция, как поступление доп.расходов, в которой (насколько нам известно) необходимо отражать именно поступление доп.расходов на ту же самую доставку.
2. отнести транспортные расходы на статью затрат "транспортные расходы" и закрытием месяца списать пропорционально проданному товару.
Вы можете выбрать либо первый вариант, либо второй.
Мария Вадимовна  142 балла, г. Екатеринбург
18 декабря 2015 в 09:50
Цитата (Kamushek):Правильно будет так, как автор вопроса установит для себя в правилах ведения учета.
Согласна, на основании п. 13 ПБУ 5/01 у торговых фирм могут:
- включаться в фактическую себестоимость товаров;
- учитываться в составе расходов на продажу.

Мне кажется проще вести учёт с включением транспортных расходов в себестоимость товара.
18 декабря 2015 в 12:53
Добрый день!
Цитата (Мария Вадимовна):Мне кажется проще вести учёт с включением транспортных расходов в себестоимость товара.
Как можно включить транспортные расходы в себестоимость товара?
Мне приходит ОДНА накладная, в которой идет, допустим, 5 строк с перечнем приобретенных мною товаров для дальнейшей реализации, а 6-я строка - "доставка" стоимостью 10 р.
Я оприходую товар по этой накладной согласно его стоимости, указанной в накладной.
А стоимость этой доставки требуется вручную распределить на товарные позиции?
Ведь если я никуда не отнесу стоимость логистики - тогда у меня накладная будет проведена на меньшую сумму, чем по факту есть.

Спасибо.
Kamushek  132 466 баллов
18 декабря 2015 в 14:00
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Мария Вадимовна):Мне кажется проще вести учёт с включением транспортных расходов в себестоимость товара.
Если бы это было так... 
В программе автора вопроса второй вариант намного проще вести. Там одно условие - выбрать статью затрат с видом затрат - транспортные расходы.
Цитата (Компания Салем):Мне приходит ОДНА накладная, в которой идет, допустим, 5 строк с перечнем приобретенных мною товаров для дальнейшей реализации, а 6-я строка - "доставка" стоимостью 10 р.
Если вам дают один документ, то выбираете в документе Поступление(накладная, акты) операцию "Товары, услуги, комиссия"
Товары заполняете на закладке товары, а услуги на закладке услуги, счет затрат 44.01 и статья затрат с видом расхода "транспортные услуги".
Выделенное - важно.

Можно сделать и другим способом.
1. Покупка - только товар
2. На основании покупки - поступление доп.услуг - сумму услуг
На основании одного первичного документа - вы можете делать насколько в программе, самое главное - это проводки и суммы.

Какой бы вы не выбрали вариант, но вы должны будете использовать этот один способ для всех покупок товаров, в противном случае у вас будет каша.
Цитата (Компания Салем):А стоимость этой доставки требуется вручную распределить на товарные позиции?
Так делать не надо.
18 декабря 2015 в 14:41
Добрый день!
Цитата (Kamushek):Товары заполняете на закладке товары, а услуги на закладке услуги, счет затрат 44.01 и статья затрат с видом расхода "транспортные услуги".
Уважаемый Kamushek, у меня нет такой статьи затрат в стандартном списке программы.
Мне нужно ее самой создать?
Kamushek  132 466 баллов
18 декабря 2015 в 14:55
0 баллов Добавить баллы
Название статьи затрат вы указываете какое хотите, вид расхода - это предопреденный список.
Если у вас нет такой статьи затрат создайте - это ваш справочник.
18 декабря 2015 в 15:26
Всё. Теперь сообразила.
Спасибо!!!

Уважаемый  Kamushek, а как быть, если поставщик дает отдельную накладную на товар, отдельный акт на оказание услуги (транспортной), но одну счет-фактуру на всё?
Я провожу накладную по товару стандартно (поступление товара), а акт - отдельной проводкой "поступление услуг".
Так правильно? Если да, то при проведении "поступление услуг" мне также необходимо указать счет затрат 44.01 и статью затрат с видом расхода "транспортные услуги"?

Спасибо.
Kamushek  132 466 баллов
18 декабря 2015 в 15:52
Цитата (Компания Салем):а как быть, если поставщик дает отдельную накладную на товар, отдельный акт на оказание услуги (транспортной), но одну счет-фактуру на всё?
Я провожу накладную по товару стандартно (поступление товара), а акт - отдельной проводкой "поступление услуг".
Так правильно? Если да, то при проведении "поступление услуг" мне также необходимо указать счет затрат 44.01 и статью затрат с видом расхода "транспортные услуги"?
Вы какой способ выбрали?
18 декабря 2015 в 16:02
Цитата (Kamushek):Если вам дают один документ, то выбираете в документе Поступление(накладная, акты) операцию "Товары, услуги, комиссия"
Товары заполняете на закладке товары, а услуги на закладке услуги, счет затрат 44.01 и статья затрат с видом расхода "транспортные услуги".
Вот так провела.
Kamushek  132 466 баллов
18 декабря 2015 в 16:10
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Компания Салем):а как быть, если поставщик дает отдельную накладную на товар, отдельный акт на оказание услуги (транспортной), но одну счет-фактуру на всё?
Я провожу накладную по товару стандартно (поступление товара),
Да.
Цитата (Kamushek):а акт - отдельной проводкой "поступление услуг".
Отдельным документом.
Цитата (Компания Салем):Если да, то при проведении "поступление услуг" мне также необходимо указать счет затрат 44.01 и статью затрат с видом расхода "транспортные услуги"?
Да.
Что касается счет-фактуры, то делаете так.
Документ Поступление товаров, счет-фактуру не ркгистрируете.
Документ Поступление услуг - регистрируете счет-фактуру. открываете ее, правее документа основания есть кнопка "Изменить", нажимаете на нее и в список добавляете документ Поступление товаров.
Тогда у вас НДС будет списываться на расходы правильно.
18 декабря 2015 в 21:59
Kamushek уважаемый! Мне Вас сам Бог послал!!!))))
Спасибо огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер