Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли сдавать отчетность и уплачивать налоги ООО на УСН при отсутствии работников и деятельности?

17 декабря 2015 в 14:16
Здравствуйте! ООО на УСН 6%, отрылись 1октября 2015г, деятельность еще не велась, работников нет, один учредитель и он же директор. Нужно ли в конце этого года сдавать отчетность или платить налоги, если да, то куда. Спасибо, я новичок в этом. Надеюсь на вашу помощь .
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
17 декабря 2015 в 17:11
77 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Дина1962):ООО на УСН 6%, отрылись 1октября 2015г, деятельность еще не велась, работников нет, один учредитель и он же директор. Нужно ли в конце этого года сдавать отчетность или платить налоги, если да, то куда.
Если деятельность не было - налоги не возникают.

Отчетность:
1. УСН
Цитата (Статья 346.23 НК РФ Налоговая декларация):1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2. Среднесписочная численность
Цитата (Портал "ИП-Справка" 18.07.2015):Сроки сдачи
1)
Действующие ИП и организации подают среднесписочную:
— По итогам отчётного года не позднее 20 января.

2)
Вновь созданные организации (не ИП) помимо годовой среднесписочной подают ещё одну:
— Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была создана организация.
3. Бухгалтерская отчетность, ПФР, ФСС
Цитата (Портал "Ваш бухгалтер" 03.11.2015): Сроки сдачи бухгалтерской отчетности за 2015 год.
Бухгалтерская отчетность для малых предприятий — это Бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках. Бухгалтерскую отчетность за 2015 год следует сдать в МИФНС не позднее 31 марта 2016г.
Бухгалтерскую отчетность нужно сдать в органы статистики также до 31 марта 2016г.
Индивидуальные предприниматели не обязаны вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность.

Сроки сдачи отчетности, сроки уплаты страховых взносов в фонды за 4 квартал 2015г.
Отчеты во внебюджетные фонды составляют и сдают все организации. А также эти отчеты сдают индивидуальные предприниматели, имеющие наемных работников, и зарегистрированные как работодатели. Если в 4-м квартале работники не числилось, то следует сдать нулевую отчетность.
Организации и ИП, у которых среднесписочная численность работников превышает 25 человек, обязаны отчитываться в фонды в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Срок сдачи отчетности в ФСС (Фонд социального страхования) за 4 квартал 2015 года:
В бумажном виде: не позднее 20 января 2016г.
В электронном виде: не позднее 25 января 2016г.


Срок сдачи отчетности в ПФР (Пенсионный фонд) за 4 квартал 2015г:
В бумажном виде: не позднее 15 февраля 2016 г.
В электронном виде: не позднее 22 февраля 2016 года. (первый рабочий день после установленного срока 20 февраля 2016г.).


Сроки уплаты страховых взносов в фонды Страховые взносы в фонды следует уплачивать ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, начисления взносов. Если срок уплаты приходится на выходной или праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Сроки уплаты взносов в фонды в 4-м квартале 2015г. и за 4-й квартал 2015г. не позднее: 15 октября (за сентябрь), 16 ноября (за октябрь), 15 декабря (за ноябрь), 15 января (за декабрь).

Сроки сдачи налоговой отчетности и уплаты налогов за 2015 год (за 4 квартал 2015г.)
Налоговым кодексом РФ по каждому налогу установлены свои сроки.
Сроки сдачи отчетности и уплаты налогов при применении УСН за 2015г. Налогоплательщики — организации должны сдать налоговую декларацию по УСН за 2015 год не позднее 31 марта 2016 года.
Вера Я  128 баллов
18 декабря 2015 в 15:57
47 баллов Добавить баллы
Добрый  день!
В  случае,  если  Ваша  организация  зарегистрирована  после  01  октября  текущего  года,  то  для  Вас,  я  думаю,  будет  интересна  следующая  информация.
Что касается налоговой отчетности по УСН.
У  Вас у вас может быть выбор. Так, если в течение всего года у вас не было движения денег по расчетному счету и в кассе, не было доходов и расходов, можете сдать единую (упрощенную) декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Форма единой (упрощенной) декларации утверждена Приказом Минфина России от 10.07.2007 N 62н. Она очень простая, и вам нужно будет заполнить в ней только одну страницу. Правда, представить эту декларацию по итогам года нужно достаточно рано - не позднее 20 января (абз. 4 п. 2 ст. 80 НК РФ). Тогда как обычную декларацию по УСН, напомним, организации сдают не позднее 31 марта, а бизнесмены - не позднее 30 апреля (п. 1 ст. 346.23 НК РФ). То есть времени для подачи обычной декларации по УСН больше. И для многих она привычнее. Поэтому если не хотите спешить с упрощенной декларацией до 20 января, сдавайте обычную декларацию по УСН с нулевыми показателями в общеустановленные сроки. Заметьте, чтобы иметь право сдавать единую (упрощенную) декларацию при объекте "доходы минус расходы", у вас не должно быть в отчетном году и расходов. То есть необходимо полное отсутствие объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). При этом просто отложить понесенные расходы и учесть их в будущем, когда появятся доходы, нельзя (Письмо Минфина России от 23.04.2010 N 03-02-07/1-188). Поэтому если не хотите потерять расходы, сдавайте обычную декларацию по УСН с убытком.

В отношении бухгалтерской отчетности.
Согласно пункту 3  статьи 15 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете": В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
Старцева Ольга  82 473 балла, г. Пермь
18 декабря 2015 в 16:20
41 балл Добавить баллы
Добрый день!
Да, Вера Я права.
Только немного дополню.
Цитата (Вера Я):В отношении бухгалтерской отчетности.
Согласно пункту 3  статьи 15 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете": В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно
В добровольном порядке вновь открытая организация может подать бухгалтерскую отчетность за неполный отчетный период
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=350500
Цитата (Малышок):бухгалтерскую отчетность вы не сдаете, т.к. дата создания ООО 17.11.2015, согласно 402-ФЗ от 06.12.14 г. п. 3 ст. 15, если регистрация произошла после 30 сентября, первая годовая отчетность должна представляться только по итогам следующего календарного года с учетом периода деятельности в году образования юридического лица. У вас будет период для формирования бухгалтерской отчетности  с 17.11.2015 по 31.12.2016. и первую годовую отчетность вы сформируете по состоянию на 31.12.2016. и срок сдачи будет 31.03.2017 г. Однако вы вправе объявить неполный IV квартал для себя отчетным годом и представлять годовую бухгалтерскую отчетность на общих основаниях.

п.3 ст. 15  Закона N 402-ФЗ  от 06.12.14 г.
Статья 15. Отчетный период, отчетная дата
1. Отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица.
 2. Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и (или) федеральными стандартами.
3. В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер