Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплаты при увольнении работника

17 декабря 2015 в 15:24
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как рассчитать сотрудника. Можно ли выплатить компенсацию и расчетные при увольнении сотруднику 31 декабря 2015г., если последний рабочий  день 11 января 2016г. или же обязательно выплачивать в день увольнения(хотелось бы закрыть год и не переносить на следующий, заявление уже написано мы точно знаем что сотрудник уйдет, а так же с 1 по 10 января выходные дни не оплачиваются)?Спасибо!
Этусик  96 баллов
17 декабря 2015 в 22:28
Здравствуйте, думаю , что выплатить можно А как у вас в приказе об увольнении ? Будет стоять 11 января ?Тогда надо начислить зарплату и за 11 января тоже
rolga_23  126 248 баллов
17 декабря 2015 в 23:41
44 балла Добавить баллы
Добрый день. 

Если работник вам не нужен для работы в январе, пусть перепишет заявление об увольнении 31.12., если же работник отказыжется, необходимо выплатить расчёт при увольнении в последний рабочий день, т.е. 11.01.16

Ст 140 Сроки расчета при увольнении

 При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
18 декабря 2015 в 12:30
48 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (Этусик):надо начислить зарплату и за 11 января тоже
За неотработанный день? 

Цитата (Люба1984):
Можно ли выплатить компенсацию и расчетные при увольнении сотруднику 31 декабря 2015г., если последний рабочий  день 11 января 2016г.
Нет, конечно. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника и именно в этот день с работником следует произвести окончательный расчёт (ст.84.1 ТК РФ)
Кроме того, по состоянию на 31.12.2015 Вы не сможете рассчитать ни точную сумму компенсации, ни точную сумму "расчетных".

Цитата (Люба1984):мы точно знаем что сотрудник уйдет
Вы не можете знать этого навеняка. Обстоятельства в любой момент могут измениться.
Если сотрудник за время новогодник "каникул" увольняться передумает, то имеет полное право не возвращать выплаченные при "увольнени" суммы (ст.137 ТК РФ) и возмещать их придётся бухгалтеру из своего кармана.
А вот то, что до 11.01.2016 сотрудник от вас ни куда ни уйдёт, можно сказать совершенно точно. 11.01.2016 он обязан выйти  на работу, поскольку день увольнения - его последний рабочий день.

Плюс ко всему вышесказаному, до 11.01.2016 работник имеет право в любое время отозвать свое заявление (ст.80 ТК РФ). Фактически уволив работника 31.12.2015 Вы лишаете его этого права. Подобные нарушения трудового законодательства "караются" по ст.5.27 КоАП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер