Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление и уплата НДФЛ при аренде дома у физического лица

17 декабря 2015 в 17:25
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,
мы арендовали дом на сутки, чтобы провести корпоратив. Оплатили по договору денежные средства физическому лицу, не зарегистрированному в качестве ИП. Денежные средства были выданы в подотчет сотруднику, который впоследствии и совершил оплату. Из документов об оплате только договор. Подскажите, должны ли мы уплатить ндфл за арендодателя в данном случае?
Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
18 декабря 2015 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Решения судов за ноябрь 2014 года: отчетность в ПФР, налоговые проверки, НДФЛ с матвыгоды по займу, расчет больничных пособий 24 декабря 2014
Что изменится в 2012 году: налоги, страховые взносы, бухучет 30 декабря 2011
Обзор важнейших изменений, вступивших в силу с 1 января 2009 года 19 января 2009

Вопросы на форуме
Предоставление сведений по форме 2-НДФЛ 4 апреля 2013
Формирование отчета по НДФЛ для ИП на ОСНО 9 марта 2012
Плата за проживание работников в построенном работодателем общежитии 25 февраля 2015
Место регистрации ИП на патентной системе налогообложения в качестве работодателя 12 августа 2014

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 1 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
19 декабря 2015 в 01:32
Здравствуйте!
Цитата (Helga83):
мы арендовали дом на сутки, чтобы провести корпоратив. Оплатили по договору денежные средства физическому лицу, не зарегистрированному в качестве ИП. Денежные средства были выданы в подотчет сотруднику, который впоследствии и совершил оплату. Из документов об оплате только договор. Подскажите, должны ли мы уплатить ндфл за арендодателя в данном случае?
Договор лишь выражает намерения сторон. К договору должен быть акт приема-передачи, даже два: арендодатель ---> арендатор, арендодатель <--- арендатор.
Плюс к этому должен быть документ подтверждающий оплату за аренду. Пока этого документа нет, нет и доказательств получения физлицом дохода от сдачи в аренду имущества. НДФЛ удерживается и уплачивается в бюджет в день выплаты дохода (статья 226 НК), поэтому пока физлицо не подпишет документ о получении денег, доход считается не полученным. И деньги продолжают висеть на подотчетном лице.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 декабря 2015 в 16:38
Цитата (Nataly S):Договор лишь выражает намерения сторон. К договору должен быть акт приема-передачи, даже два: арендодатель ---> арендатор, арендодатель <--- арендатор.
Плюс к этому должен быть документ подтверждающий оплату за аренду. Пока этого документа нет, нет и доказательств получения физлицом дохода от сдачи в аренду имущества. НДФЛ удерживается и уплачивается в бюджет в день выплаты дохода (статья 226 НК), поэтому пока физлицо не подпишет документ о получении денег, доход считается не полученным. И деньги продолжают висеть на подотчетном лице.
окей, мы все-таки получили документ, подтверждающий оплату. Учитывая, что мы проводим данную операцию черз 71 счет:
Дт 71 К 51
Дт 91 К 71
Должны ли мы вводить данное физ лицо в справочник физических лиц, начислять ему каким-то образом доход, тем самым определяя НДФЛ?
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
19 декабря 2015 в 16:53
добрый вечер
Цитата (Helga83): Дт 91 К 71
что Вы хотели сказать этой проводкой?
         
            Дт 91.02 К 76.05  договор аренда с ФИО   1130
            Дт 76.05 К 71   расчет(оплата) по договору аренды 1000
            Дт 76.05 К 68.01 начислен НДФЛ по договору аренды 130
            Дт 68.01 К 51  оплачен ндфл в бюджет
Nataly S Консультант
19 декабря 2015 в 20:34
Цитата (ninarussu):Дт 91.02 К 76.05  договор аренда с ФИО   1130
            Дт 76.05 К 71   расчет(оплата) по договору аренды 1000
            Дт 76.05 К 68.01 начислен НДФЛ по договору аренды 130
            Дт 68.01 К 51  оплачен ндфл в бюджет
Немного поправлю:

1130*13% = 147 руб., но не 130.

Чтобы выплатить за аренду помещения 1000 руб. "чистыми", нужно в договоре указать сумму 1149 руб.
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
20 декабря 2015 в 17:14
Добрый вечер.
Цитата (Nataly S):Немного поправлю:

1130*13% = 147 руб., но не 130.

Чтобы выплатить за аренду помещения 1000 руб. "чистыми", нужно в договоре указать сумму 1149 ру
Натали, спасибо за исправления.
21 декабря 2015 в 09:59
Цитата (ninarussu):Дт 91.02 К 76.05  договор аренда с ФИО   1130
            Дт 76.05 К 71   расчет(оплата) по договору аренды 1000
            Дт 76.05 К 68.01 начислен НДФЛ по договору аренды 130
            Дт 68.01 К 51  оплачен ндфл в бюджет
Здравствуйте,
первая и третья проводки вводятся через операции введенные вручную, верно?
Как вы считаете, если в договоре не прописано, что физ лицо заключает договор именно с организацией (там прописано другое физ лицо - работник организации), то не является ли это основанием для того, чтобы не начислять НДФЛ?
ninarussu  51 981 балл, г. Таганрог
21 декабря 2015 в 11:10
46 баллов Добавить баллы
добрый день
Цитата (Helga83):первая и третья проводки вводятся через операции введенные вручную, верно?
Вопрос отпадает т.к.в договор заключен между физиками, организация не фигурирует
Цитата (Helga83):если в договоре не прописано, что физ лицо заключает договор именно с организацией (там прописано другое физ лицо - работник организации), то не является ли это основанием для того, чтобы не начислять НДФЛ?
Выдали под отчет работнику средства  на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, но договор заключен не с организацией,  
не нарушайте , как он может обосновать свой расход, чем подтвердит авансовый отчет,какими подтверждающими документами?  

Цитата (Указания №3210-у о порядке ведения кассовых операций):6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер