Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Покупка принтера физическим лицом для ООО на ОСНО

17 декабря 2015 в 21:42
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Только открыли ООО, на ОСНО. На р.с денег нет, может ли директор при покупке принтера рассчитаться своей кредитной картой, но оформить это на ООО? Как это оформить документально? Я чайник пока в этом деле, помогите пожалуйста.
NovichokBuh  12 940 баллов, г. Электросталь
18 декабря 2015 в 11:52
39 баллов Добавить баллы
Цитата (Зул):может ли директор при покупке принтера рассчитаться своей кредитной картой, но оформить это на ООО?
Добрый день! Да, такая возможность есть, по оформлению есть несколько вариантов.

1. Если работник с самого начала знает, что приобретаемые им товары предназначены именно для деятельности фирмы, а не для пользования самим работником, а фирма, возмещая работнику потраченные деньги, подразумевает именно компенсацию расходов, а не покупку товаров у работника - то, думаю, тут можно говорить не о покупке-продаже, а о возможности подписания в таком случае договора поручения (ст. 971 ГК РФ). При заключении такого договора фирма может принимать расходы за купленные товары, т.к. право собственности на них возникает сразу у нее же, а не у работника. Кроме того, снимается вопрос про НДФЛ, т.к. выплаты при таком оформлении взаимоотношений носят характер возмещения понесенных расходов (ст. 975 ГК РФ).   Главное - заключите договор в письменном виде, чтобы избежать рисков (согласно ст. 161 ГК РФ сделки между юрлицом и гражданином должны заключаться письменно).

2. Оформить договор займа с директором, где директор как физ.лицо выдает займ фирме, потом уже как сотрудник покупает принтер, составляет авансовый отчет. Соответственно, как с сотрудником расчеты с ним на 71 счете будут по нулям, а займ фирма потом через расчетный счет либо через кассу вернет в процессе деятельности. Будьте внимательны, т.к. согласно п. 4 Указания от 7 октября 2013 г. N 3073-У:
"4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета."
И тут также обязательно необходимо заключение договора в письменном виде, т.к. согласно ст. 161 Гражданского Кодекса РФ:
"1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами" (у Вас займодавец  по договору - просто гражданин, физ.лицо).

3. Оформить служебную записку  от директора содержания "Прошу возместить мне денежные средства в сумме ..., потраченный мною на приобретение принтера в интересах ооо "название фирмы", подтверждающие документы в количестве ___ шт на ___ листах прилагаю". И возместить эти расходы директору на основании служебной записки.
 
Посмотрите темы по похожим вопросам:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=172542
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=345128
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=293936
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=132797
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=51932
18 декабря 2015 в 15:50
Спасибо большое за развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер