Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли один контрагент оплатить материал за другого?

Геннадий Владыко (автор вопроса)  5 баллов, г. Великие Луки
17 декабря 2015 в 23:35
Здравствуйте!
Суть вопроса. Организация А приобретает материалы у организации Б. В данный момент организация А испытывает проблемы с поступлением от покупателей за продукцию денежных средств и не может вовремя оплачивать материалы. Может ли организация В перечислить за организацию А поставщику материалов Б. И что для этого нужно, т.е. какие документы или договор оформить?
Заранее спасибо!
NovichokBuh  13 082 балла, г. Электросталь
18 декабря 2015 в 11:07
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Геннадий Владыко):Может ли организация В перечислить за организацию А поставщику материалов Б. И что для этого нужно, т.е. какие документы или договор оформить?
Добрый день! У фирмы В и А есть какие-либо отношения, например задолженность фирмы В на фирму А? Если есть, то можете написать письмо от фирмы А фирме В с текстом: "Задолженность фирмы В в пользу фирмы А по состоянию на ...12.2015г. составляет .... руб. Просим в счет погашения задолженности оплатить денежные средства в размере .... руб.... фирме Б за (материалы, товары, услуги - пишете, что Вам нужно) по следующим реквизитам (указываете  реквизиты фирмы Б). 
На основании такого письма фирма В может оплатить деньги за Вас Вашему поставщику, только в назначении п/п пусть укажут: 
"Оплата согласно ст.313 Гражданского Кодекса РФ за ООО "А" за товары/материалы/услуги по письму № .... от .... "
После этого подпишете трехсторонний акт взаимозачета между фирмами А, Б, В.
Если у А и В нет отношений, то посмотрите в  приложенной теме ответ от Александра Байсарова:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=349685&find=unread
Посмотрите еще в этой теме ссылки на вложенные  темы, там тоже ситуация по такому вопросу.
Ольга Рогова  265 573 балла, г. Ростов-на-Дону
18 декабря 2015 в 18:16
25 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Геннадий Владыко):Здравствуйте!
Суть вопроса. Организация А приобретает материалы у организации Б. В данный момент организация А испытывает проблемы с поступлением от покупателей за продукцию денежных средств и не может вовремя оплачивать материалы. Может ли организация В перечислить за организацию А поставщику материалов Б. И что для этого нужно, т.е. какие документы или договор оформить?
Заранее спасибо!
Трех сторонний взаимозачет возникает в случае, если в рамках нескольких встречных договоров возникают взаимная дебиторско-кредиторская задолженность между 3 контрагентами. Как я понимаю, что в Вашей ситуации между фирмами В - Б нет договорных отношений. Если так, то возможна оплата по письму следующим образом:
1.  Между А-В подписан договор-поставки, по которому фирма В выступает должником перед А.
Документы при оплате за другое юридическое лицо
Оплата услуг по договору лизинга за другую компанию: отражение в бухгалтерском учете
2 . Фирма В предоставляет(погашает) займ фирме А .
Оплата за другую организацию: документальное оформление
Оплата услуг третьим лицом: проводки
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер