Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Погашение долга ООО перед ИП наличными

18 декабря 2015 в 08:33
Доброе утро! Помогите пожалуйста разобраться:
Я ооо, продавала товар по договору комиссии через ИП. В результате "грамотно составленного" договора я осталась должна ИП 150000  рублей (вознагрождение). Могу ли я погасить этот долг наличными, можно ли это провести официально? Кассового аппарата у меня нет, только безналичные расчеты.
юлия79  249 592 балла, г. Омск
18 декабря 2015 в 09:49
Добрый день!

Цитата (ДороховаОксана):Я ооо, продавала товар по договору комиссии через ИП. В результате "грамотно составленного" договора я осталась должна ИП 150000  рублей (вознагрождение). Могу ли я погасить этот долг наличными, можно ли это провести официально? Кассового аппарата у меня нет, только безналичные расчеты
У вас же расходная операция,причем тут ККМ?
Доход будет у ИП.

Что значит
Цитата:можно ли это провести официально?
У вас не числится долг перед ИП?
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
18 декабря 2015 в 09:51
Добрый день

Кассовый аппарат нужен тем кто принимает наличные деньги а не выдает. Следовательно вы можете выдать наличными. Правда для этого их надо снять с расчетного счета. ПКО  и затем выдать РКО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 декабря 2015 в 10:43
Цитата (
):
У вас не числится долг перед ИП?
Числится долг официальный, согласно договора комиссии.. я просто не сильно понимаю как можно провести по бухгалтерии погашение долга, если я его гашу наличными
18 декабря 2015 в 10:51
Цитата (Галина Колмакова):Добрый день

Кассовый аппарат нужен тем кто принимает наличные деньги а не выдает. Следовательно вы можете выдать наличными. Правда для этого их надо снять с расчетного счета. ПКО  и затем выдать

Если бы они у меня были на р/с я бы погасила задолженность по безналичному расчету. Вопрос в другом: могу ли я просто отдать ИП свой долг наличными своими деньгами. И как то это оформить официально, что бы по акту сверки эта задолженность не висела..
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
18 декабря 2015 в 11:19
Цитата (ДороховаОксана):Если бы они у меня были на р/с я бы погасила задолженность по безналичному расчету. Вопрос в другом: могу ли я просто отдать ИП свой долг наличными своими деньгами. И как то это оформить официально, что бы по акту сверки эта задолженность не висела..
Составьте договор займа между вами как физ лицом и ООО  Оприходуйте деньги в кассу и рассчитайтесь с ИП
Александр Байсаров  38 982 балла, г. Усть-Кут
18 декабря 2015 в 11:36
72 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Учитывая, что по расчетам наличными по одному договору установлен предел в 100000 рублей,а Ваш долг 150000 рублей, я бы не стал связываться с оплатой наличными контрагенту(ИП). Тем более предел расчета наличными распространяется и на ИП,как и на организации.
В Вашем случае я рекомендую поступить следующим образом:
1.Заключить договор займа беспроцентный между Вами как физ.лицом и Вашей организацией о предоставлении займа Вами Вашей организации на 150000 рублей.
2.Оформляете ПКО о внесении займа в кассу организации.
3.Оформляете РКО о взносе наличными на р\счет.Источник поступления-займы полученные(уточните в банке,когда будете пополнять р\счет).
4.Переводите Вашему контрагенту задолженность в безналичном порядке, как обычную оплату поставщику.
По мере возможностей погашаете займ перед Вами.Можете досрочно частями. В договоре займа лучше установить срок возврата, до которого Вы рассчитываете погасить займ со стороны организации.
18 декабря 2015 в 12:39
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Учитывая, что по расчетам наличными по одному договору установлен предел в 100000 рублей,а Ваш долг 150000 рублей, я бы не стал связываться с оплатой наличными контрагенту(ИП). Тем более предел расчета наличными распространяется и на ИП,как и на организации.
В Вашем случае я рекомендую поступить следующим образом:
1.Заключить договор займа беспроцентный между Вами как физ.лицом и Вашей организацией о предоставлении займа Вами Вашей организации на 150000 рублей.
2.Оформляете ПКО о внесении займа в кассу организации.
3.Оформляете РКО о взносе наличными на р\счет.Источник поступления-займы полученные(уточните в банке,когда будете пополнять р\счет).
4.Переводите Вашему контрагенту задолженность в безналичном порядке, как обычную оплату поставщику.
По мере возможностей погашаете займ перед Вами.Можете досрочно частями. В договоре займа лучше установить срок возврата, до которого Вы рассчитываете погасить займ со стороны организации.
ок, Спасибо большое..а я могу 100 тыщ провести по документам через пко и рко..  и 50 тыщ внести  на р/с и отправить по безналу?
Александр Байсаров  38 982 балла, г. Усть-Кут
18 декабря 2015 в 13:08
Цитата (ДороховаОксана):а я могу 100 тыщ провести по документам через пко и рко..  и 50 тыщ внести  на р/с и отправить по безналу?
Да,конечно можете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер