Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение по собственному желанию в декретном отпуске

Irina Alexandrovna (автор вопроса)  101 балл, г. Пермь
18 декабря 2015 в 10:43
Добрый день! Подскажите в таком вопросе.

С 19.10.2015г. по 23.03.2016г. у меня больничный лист по беременности и родам. 
Пособие мне начислили и перевели за 156 дней, получала напрямую от ФСС, потому что у организации картотека №2 на расчетных счетах.
Сейчас я хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию и с января 2016 года устроиться в другую организацию. Подозреваю, что пособие будет пересчитано и часть нужно будет вернуть в ФСС? Так ли это?
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 декабря 2015 в 10:47
Цитата (Irina Alexandrovna):Сейчас я хочу написать заявление на увольнение по собственному желанию и с января 2016 года устроиться в другую организацию. Подозреваю, что пособие будет пересчитано и часть нужно будет вернуть в ФСС? Так ли это?
Добрый день. Уточните пожалуйста хотите устроится и сразу выйти на работу?
18 декабря 2015 в 10:52
Цитата (Любовь slfs):Добрый день. Уточните пожалуйста хотите устроится и сразу выйти на работу?
Да, хочу сразу выйти на работу.
Отпуска по уходу за ребенком не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
18 декабря 2015 в 11:13
Здравствуйте.
Цитата (Irina Alexandrovna):Подозреваю, что пособие будет пересчитано и часть нужно будет вернуть в ФСС? Так ли это?
Нет, не так (ИМХО).
Нельзя прервать отпуск по БиР и досрочно выйти из "декрета" к тому же работодателю (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).
Если Вы увольняетесь, то Ваш отпуск по БиР прерывается автоматически. Оснований для возврата части пособия при этом не возникает ни каких.
Будучи безработной, Вы можете делать что угодно, в т.ч. - устроиться на новое место работы (если, конечно, в Вашем положении это вообще возможно). Оснований для возврата части пособия при этом так же не возникает ни каких.
ириша111  0 баллов
18 декабря 2015 в 11:54
я задала аналогичный вопрос в ФСС ( если уволится в период больничного по БИР равного 140 дням, то нужно ли будет вернуть часть пособия),
мне дали четкий ответ о том, что пособие выплачивается единовременно за 140 дней и возврату не подлежит (см. вложение).

Если договоритесь с новым работодателем на сокращенный рабочий день (7 часов), то сможете одновременно получать з\п и пособие по уходу до 1.5 лет (пособие платит ФСС).
Прикреплен 1 файл:
18 декабря 2015 в 16:38
Спасибо всем огромное, за подробные ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер