Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли учитывать кредиторскую задолженность в качестве доходов по истечении срока исковой давности?

ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
18 декабря 2015 в 10:45
Добрый день!Подскажите пожалуйста: если мы берем заемные средства(деньги,либо приобретаем товар(услуги) у поставщика),срок оплаты-год.Проходит год, мы задолженность не гасим,наступает срок исковой давности.По истечении 3-х лет он заканчивается и мы обязаны принять в качестве доходов эту сумму задолженности.Но если мы этого не делаем(по тем или иным причинам), налоговая может предъявить  нам претензии(ведь,я так поняла она имеет право проверять отчетность организации в пределах 3-х лет(а у нас прошло 4)?Спасибо.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
18 декабря 2015 в 10:53
16 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):Добрый день!Подскажите пожалуйста: если мы берем заемные средства(деньги,либо приобретаем товар(услуги) у поставщика),срок оплаты-год.Проходит год, мы задолженность не гасим,наступает срок исковой давности.По истечении 3-х лет он заканчивается и мы обязаны принять в качестве доходов эту сумму задолженности.Но если мы этого не делаем(по тем или иным причинам), налоговая может предъявить  нам претензии(ведь,я так поняла она имеет право проверять отчетность организации в пределах 3-х лет(а у нас прошло 4)?Спасибо.
День добрый. 

Если в ранее сданной декларации обнаружены неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет, организация обязана подать уточненную декларацию. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Продолжительность периода, в течение которого организация обязана корректировать налоговую базу в связи с ее занижением, налоговым законодательством не ограничена (письмо Минфина России от 8 апреля 2010 г. № 03-02-07/1-153).
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
18 декабря 2015 в 11:02
Ну,я так поняла,эту задолженность нужно принять в качестве доходов в последний день отчетного периода,в который срок исковой давности закончится(т.е.,если мы взяли товар в 2012г. со сроком оплаты на год,а в 2016 срок исковой давности истек и мы в 2016 обязаны эту сумму включить в доходы), а узнать,что мы не учли эту сумму в качестве доходов налоговая сможет только проверив нашу кредиторскую задолженность(которой уже 4 года).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
18 декабря 2015 в 11:03
Цитата (ЮА бух):а узнать,что мы не учли эту сумму в качестве доходов налоговая сможет только проверив нашу кредиторскую задолженность(которой уже 4 года).
Да выявить такую задолженность могла только выездная проверка. Или встречная. Но по закону вы обязаны подать уточненку, даже если прошло более 3-х лет.
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
18 декабря 2015 в 11:14
т.е.,если они будут проверять декларацию по налогу на прибыль, они будут интересоваться нашей кредиторской задолженностью? Просто у меня никогда не было проверок,я не знаю как это проходит, но по логике они вроде должны запрашивать подтверждение наших расходов и нашу выручку(накладные по реализации за период на который составлена данная декларация:квартал,полугодие ..год)
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
18 декабря 2015 в 11:15
Цитата (ЮА бух):т.е.,если они будут проверять декларацию по налогу на прибыль, они будут интересоваться нашей кредиторской задолженностью? Просто у меня никогда не было проверок,я не знаю как это проходит, но по логике они вроде должны запрашивать подтверждение наших расходов и нашу выручку(накладные по реализации за период на который составлена данная декларация:квартал,полугодие ..год)
Вы сейчас спрашиваете про камеральную проверку, в случае если подадите уточненную декларацию?
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
18 декабря 2015 в 11:19
Цитата (Важный бух):Вы сейчас спрашиваете про камеральную проверку, в случае если подадите уточненную декларацию?
про выездную
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
18 декабря 2015 в 11:29
19 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):про выездную
В силу статьи 89  НК РФ в 2015 году выездная может охватить проверкой только предыдущие 3 года. В 2015 году это 2012,2013,2014, в 2016 году это 2013,2014,2015. Следовательно проверить вашу КЗ уже нет возможности, если вы говорите про 4 года.

Но я обязана вас предупредить, что подача уточненной декларации может повлечь за собой выездную налоговую проверку. Даже если с момента обнаружения ошибки прошло более трех лет. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ.

Так что решать вам.
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
18 декабря 2015 в 11:53
Цитата (Важный бух):Но я обязана вас предупредить, что подача уточненной декларации может повлечь за собой выездную налоговую проверку. Даже если с момента обнаружения ошибки прошло более трех лет.
т.е.,если я сейчас подам уточненку, например за 2011 год-они могут ее проверить(выездной проверкой)???
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
18 декабря 2015 в 11:58
Цитата (ЮА бух):т.е.,если я сейчас подам уточненку, например за 2011 год-они могут ее проверить(выездной проверкой)???
Да могут.
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
18 декабря 2015 в 12:21
Цитата (ЮА бух):Ну,я так поняла,эту задолженность нужно принять в качестве доходов в последний день отчетного периода,в который срок исковой давности закончится(т.е.,если мы взяли товар в 2012г. со сроком оплаты на год,а в 2016 срок исковой давности истек и мы в 2016 обязаны эту сумму включить в доходы), а узнать,что мы не учли эту сумму в качестве доходов налоговая сможет только проверив нашу кредиторскую задолженность(которой уже 4 года).
Здравствуйте. Если в Вашем примере правильные сроки, то декларацию с кредиторской задолженностью Вы будете подавать только в 2017 году. Тогда о какой уточненке в теме идет речь? 
Теперь о выездной проверке. У меня даже камералка запрашивала расшифровку по дебиторской и кредиторской задолженности для налога на прибыль, а уж на месте выездная проверит все доки. Это они период имеют право проверять 3 года, а к документам это не относится. Т.е. висит у Вас кредиторская задолженность более 3-х лет - в период проверки вроде не входит, но документы Вы обязаны предоставить выездной проверке именно для того, чтобы посчитать сроки включения задолженности в декларации. И еще. у меня на практике был случай, что задолженность выявила в 2014 году, и по датам нужно было включить  в декларации 2012 и 2013 года, но:
1. с 2014 года организация перешла на УСН и декларацию на прибыль не подает
2. Задолженность оформила ввиде инвентаризации кредиторской и дебиторской задолженности от 2014 года.
Отправила уточненки за 2012 и 2013 года, а налоговая завернула их назад. Пришлось обнулять уточненые деларации, а выявленную кредиторскую задолженность включила в декларацию по УСН.
Удачи.
ЮА бух (автор вопроса)  308 баллов, г. Энгельс
18 декабря 2015 в 13:39
Цитата (YNIVERSAL):Задолженность оформила в виде инвентаризации кредиторской и дебиторской задолженности
Можно поподробнее?)
YNIVERSAL  23 464 балла, г. Арзамас
21 декабря 2015 в 15:32
25 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):
Цитата (YNIVERSAL):Задолженность оформила в виде инвентаризации кредиторской и дебиторской задолженности
Можно поподробнее?)
Здравствуйте.
Руководствовалась "Приказ Минфина РФ от 13.06.95 N 49 (ред. от 08.11.2010) Об утверждении Методических указаний по..."
Заполняла следующие формы:
Прикреплено 2 файла:
forma_inv_17.xls inv_17_obrazec_zapolnenija.doc
Рябова Елизавета Консультант
21 декабря 2015 в 18:32
Добрый день! 

Вы можете задать вопрос Сергею Тараканову из ФНС России. Вопросы на тему "Налоговые проверки и санкции. Порядок представления налоговой отчетности" принимаются здесь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер