Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с оплаты физическому лицу

18 декабря 2015 в 11:31
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, ООО выплачивало денежную сумму физлицам за оказание услуг. Как надо было поступить в данной ситуации- само ООО должно было удерживать НДФЛ с суммы или это может сделать физлицо? Данное удержание не производилось, как поступить в этой ситуации?
Ольга Рогова  264 900 баллов, г. Ростов-на-Дону
18 декабря 2015 в 22:06
52 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Rirochka):Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, ООО выплачивало денежную сумму физлицам за оказание услуг. Как надо было поступить в данной ситуации- само ООО должно было удерживать НДФЛ с суммы или это может сделать физлицо? Данное удержание не производилось, как поступить в этой ситуации?
 Вы должны удерживать и перечислять НДФЛ с суммы вознаграждения физ.лицу в момент его выплаты  и до 01 апреля следующего года сдать 2-НДФЛ на физ.лицо.
Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ, если с доходов физ.лица НДФЛ удержать невозможно, то по окончании календарного года налоговый агент представляет в налоговые органы справку 2-НДФЛ – до 1 февраля — справку с признаком «2». 
Цитата (Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами. НК РФ):...........................................
5.При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
Форма сообщения о невозможности удержать налог и сумме налога и порядок его представления в налоговый орган утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ (ред. от 27.12.2009))
Суд: налоговые агенты не обязаны дважды информировать налоговиков о невозможности удержания НДФЛ с доходов физлиц
Не уплачивался НДФЛ с доходов работников за 4-й квартал 2013 года и весь 2014 год
Проводки по начислению НДФЛ с аренды помещения у физического лица
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
18 декабря 2015 в 23:37
Цитата (Rirochka):ООО выплачивало денежную сумму физлицам за оказание услуг.
Скажу больше, Вы, видимо, еще должны были заплатить с вознаграждения страховые взносы в ПФ РФ и ФОМС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 декабря 2015 в 13:14
Добрый день! А может-ли само физ.лицо оплатить за себя НДФЛ, а мы подадим справку о невозможности удержать НДФЛ? И что-то не понятно с оплатой страховых взносов с вознаграждения.
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
21 декабря 2015 в 13:19
Добрый день
Цитата (Rirochka):А может-ли само физ.лицо оплатить за себя НДФЛ, а мы подадим справку о невозможности удержать НДФЛ?
Теперь Вам ничего другого не остается. Однако это не освободит от ответственности за неисполнение обязанностей налогового агента.
Невозможность удержания - это, например, когда автомобиль подарили - колесо от него нельзя в бюджет отдать.
21 декабря 2015 в 13:37
Спасибо за ответ! А взносы не надо перечислять с вознаграждения?
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
21 декабря 2015 в 13:38
Цитата (Rirochka):А взносы не надо перечислять с вознаграждения?
Смотря какие услуги. Посмотрите 212-ФЗ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер