Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой датой начислять проценты по овердрафту, если расчетный период попадает на разные налоговые периоды?

Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
18 декабря 2015 в 12:57
Добрый день! 

ООО на ОСН. 
Есть овердрафт на месяц. Расчетный период с 25 числа до 25 числа следующего месяца. Начисленные проценты за этот период банк списывает 25 числа. 
То есть с 25.10.2015 до 24.11.2015, начисленные проценты банк списал с р/с 24.11.2015, следующий расчетный период с 25.11.2015 до 24.12.2015 и т.д. 

Подскажите, пожалуйста, как правильно начислять и относить на расходы начисленные проценты. У меня есть 2 варианта: 

1. рассчитываю за период с 25.10.2015 по 31.10.2015, проценты рассчитываю и отношу на расходы 31.10.2015
Рассчитываю за период с 01.11.2015 по 30.11.2015, проценты рассчитываю и отношу на расходы 30.11.2015 
Рассчитываю за период с 01.12.2015 по 31.12.2015, проценты рассчитываю и отношу на расходы 31.12.2015 

2. рассчитываю за период с 25.10.2015 до 24.11.2015, проценты считаю и отношу на расходы 24.11.2015 (то есть тогда, когда проценты списал банк)
рассчитываю за период с 25.11.2015 по 24.12.2015, проценты считаю и отношу на расходы 24.12.2015 (то есть тогда, когда проценты списал банк)
рассчитываю за период с 25.12.2015 по 24.01.2016, проценты считаю и отношу на расходы 24.01.2016 (то есть тогда, когда проценты списал банк) - но тогда проценты за декабрь не попадут в декларацию за 2015 год, а попадут в декларацию по налогу на прибыль за 2016 год.

Я склоняюсь к первому варианту. Подскажите, пожалуйста, как правильно?
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
22 декабря 2015 в 00:20
Здравствуйте!
Вариант № 1 верный. Расходы начисляются в тот момент когда они  фактически произведена, а не в момент оплаты.
юлия79  226 833 балла, г. Омск
22 декабря 2015 в 08:54
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Алена89):Подскажите, пожалуйста, как правильно начислять и относить на расходы начисленные проценты. У меня есть 2 варианта: 

1. рассчитываю за период с 25.10.2015 по 31.10.2015, проценты рассчитываю и отношу на расходы 31.10.2015
Рассчитываю за период с 01.11.2015 по 30.11.2015, проценты рассчитываю и отношу на расходы 30.11.2015 
Рассчитываю за период с 01.12.2015 по 31.12.2015, проценты рассчитываю и отношу на расходы 31.12.2015 
Верно

Цитата (ст.272 НК):8. По договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором.

В случае, если договором займа или иным аналогичным договором (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами) предусмотрено, что исполнение обязательства по такому договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива с начислением в период действия договора фиксированной процентной ставки, расходы, начисленные исходя из этой фиксированной ставки, признаются на последнее число каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода, а расходы, фактически понесенные исходя из сложившейся стоимости (или иного значения) базового актива, признаются на дату исполнения обязательства по этому договору
Алена89 (автор вопроса)  71 балл, г. Москва
22 декабря 2015 в 10:07
Спасибо за помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер