Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Особенности учета при заключении договора простого товарищества

18 декабря 2015 в 13:21
Добрый день!
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как  правильно поступить.
В течение года у нас пока одни расходы (зарплаты, аренда, интернет и прочее для поддержание работы офиса), реализация была только один раз, что не покрывает расходы. На данный момент мы собираемся заключить соглашение о совместной деятельности\ простого товарищества с другой организацией для исполнения большого проекта Заказчика. На нас будет возложено вести учет. Под этот проект взят специалист по срочному договору. Известно, что учет по договору простого товарищества нужно вести отдельно. Как мне учитывать его зарплату и взносы по ней - в общем учете, или вести отдельно? Я не представляю - как это?
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
18 декабря 2015 в 13:23
Добрый день.

Если в должностных обязанностях конкретно прописано про ведение учета товарищества, то в учете товарищества.
18 декабря 2015 в 13:28
Цитата (Khatrusov):Добрый день.

Если в должностных обязанностях конкретно прописано про ведение учета товарищества, то в учете товарищества.
В чьих должностных обязанностях?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 декабря 2015 в 13:28
Под этот проект взят специалист по срочному договору.
18 декабря 2015 в 13:53
Цитата (Khatrusov):Под этот проект взят специалист по срочному договору.
Вы имеете ввиду, что это должно быть  прописано в договоре простого товарищества? Ведь он составлялся до того, как взяли специалиста, и сразу это конкретно не планировалось... Или в должностных обязанностях специалиста должно быть написано?  У него в должностной инструкции написано, что он выполняет работы в рамках договора заказчика, но не указано, что это имеет отношение к договору Простого товарищества. В таком случае его можно учитывать отдельно? А как мне за него взносы тогда платить и в фонды отчитываться?? Тоже отдельно?
18 декабря 2015 в 14:06
Я имею в виду, что это должно быть прописано в договоре с сотрудником (или ином локальном акте).

212-ФЗ не предусматривает оплат от имени товарищества. Работодателем выступаете Вы, поэтому он будет проходить в Ваших отчетах. Суммы налогов (как часть затрат) будете учитывать в расходах товарищества.
18 декабря 2015 в 14:20
Цитата (Khatrusov):Я имею в виду, что это должно быть прописано в договоре с сотрудником (или ином локальном акте).

212-ФЗ не предусматривает оплат от имени товарищества. Работодателем выступаете Вы, поэтому он будет проходить в Ваших отчетах. Суммы налогов (как часть затрат) будете учитывать в расходах товарищества.
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер