Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по возврату денег через банковскую карту

18 декабря 2015 в 14:10
Добрый день!

Подскажите, как правильно оформить возврат денег по договору эквайринга, зжелательно все проводки со ссылкой на нормативный документ.?  У нас столовая и мы оказываем услуги по питанию.

Спасибо. С Уважением Рыжова Л.Н.
БухОнлайн Редакция
19 декабря 2015 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учредитель предоставил своей компании заем, а потом простил его: пять важных вопросов по оформлению и налогообложению 19 сентября 2013

Вопросы на форуме
Проводки при возврате по эквайрингу 3 марта 2014
Какими документами оформляется выдача из кассы денег под отчет на представительские расходы? 5 ноября 2015
1С 8 2.0 Какими операциями проводить платежи от покупателей через платежные системы? 9 августа 2011
Перечисление денег с расчетного счета на карту директору ООО под отчет 15 февраля 2011
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2015 в 13:07
Добрый день!
Цитата (Власта):возврат денег по договору эквайринга
Опишите, пожалуйста, ситуацию более конкретно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 декабря 2015 в 13:46
Добрый день!

Ситуация такая, мы оказываем услуги по питанию и заказчики физ лица оплачивают услугу картой, деньги зачисляют, а потом почему то банк после зачисления делает возврат денег, а поскольку термиалов много, отследить конкретно от кого зачислили и кому вернули нет возможности, но вот кратко как то так.

1.Д57 К 90-1
2. Д51К.57
3.91-2 К57
Это услуги эквайринга, а теперь надо правильно вернуть деньги.

Спасибо С Уважением  Любовь!
22 декабря 2015 в 16:10
Цитата (Власта):а потом почему то банк после зачисления делает возврат денег,
Звучит весьма двусмысленно. Банк возвращает самостоятельно деньги, если клиент оспаривает оплату. Например Вы провели оплату несколько раз (у меня, например, такое было: моей картой оплатили не только мой счет, но и еще чей-то...).
В любом случае, возврат банком денег клиенту - ситуация чрезвычайная...
Но к вопросу это не относится.

Цитата (Власта):а теперь надо правильно вернуть деньги.
Ну, деньги, допустим, уже вернул банк, а Вам надо правильно провести этот возврат.

Цитата (Власта):1.Д57 К 90-1
Я считаю, что нужно сделать сторнирующую проводку. Точно такую же, но с отрицательной суммой, равной сумме возврата.

Успехов!
22 декабря 2015 в 16:39
Спасибо, но это не правильно, вы затрагиваете счет 90-1,  а я говорю только о проводках касающихся  возврата денег и расч. счета, эту проводку  тоже нужно сделать сторно, и выглядит она Д62 К 90-1 сторно.

С Уважением Рыжова Л.Н.
22 декабря 2015 в 18:26
Цитата (Власта):Спасибо, но это не правильно, вы затрагиваете счет 90-1,  а я говорю только о проводках касающихся  возврата денег и расч. счета, эту проводку  тоже нужно сделать сторно, и выглядит она Д62 К 90-1 сторно.
Почему же неправильно?
В своих проводках Вы 62-й счет не затрагивали вообще, с какой стати вдруг Дт 62 - Кт 90.1?

Правда, я посмотрел внимательнее Ваш вопрос и понимаю, что банк Вам сначала зачислил деньги, а потом снял с расчетного счета  (и при этом Вы не знаете, почему? странно).
Обычно, платежи отзывают до того, как деньги приходят на Ваш счет.
Для этого случая и применяется проводка:
Дт 57 - Кт 90.1 - сторно.

Но, если деньги таки пришли на счет, сначала надо понять, почему их отправили обратно.
Допустим, неправомерное списание с карты и клиент предъявил претензию, а Вы с ней согласились и отправили ему деньги обратно. Вы завысили реализацию и ее надо уменьшить.
Проводки:
Дт 76 - Кт 51
Дт 76 - Кт 90.1 - сторно

Если причиной стала ошибка банка, который прислал лишние деньги и потом снял их, проводки совсем другие. Здесь не нужно трогать реализацию:
Дт 57 - Кт 51

Так что, нужна причина возврата денег покупателю.

Успехов!
22 декабря 2015 в 20:33
А как ее можно не затронуть реализацию, если прошла оплата услуги в розницу, конечно прошла реализация.
1 Д62 К90-1
2.Д57К62 
3.Д51 К57
4.91/2К57
5.Д62 К90-1 сторно

Ну теперь дополните или напишите полное и последовательное завершение всей операции, только не по одной проводке, а от и до.
23 декабря 2015 в 08:38
Добрый день!
Цитата (Власта):Ну теперь дополните или напишите полное и последовательное завершение всей операции, только не по одной проводке, а от и до.
Видимо, после этих слов я должен встать по стойке смирно и незамедлительно начать писать проводки от Рождества Христова и до скончания веков...

Боюсь, Вы выбрали неправильный тон для общения.

К тому же Вы не уточнили главного:
Цитата (Александр Погребс):Но, если деньги таки пришли на счет, сначала надо понять, почему их отправили обратно.
...
Так что, нужна причина возврата денег покупателю.
От причины получения денег и их возврата напрямую зависит правильная проводка.
Я Вам об этом писал.

К тому же Вы меняете содержание вопроса.
Сначала у Вас:
Цитата (Власта):Д57 К 90-1
Это одна схема проводок по учету реализации.

А сейчас у Вас: 
Цитата (Власта):Д62 К90-1
А это совсем иная схема проводок.

Так что, сначала определитесь со своими основными проводками и с причиной возврата денег покупателю, а после этого продлолжим общение.

Успехов!
23 декабря 2015 в 12:03
Добрый день1

Уж не знаю, что в моем тоне не так, но в любом случае извините, если дело касается дела, то о каком тоне может быть речь, это я о своем отношении к жизни, но люди разные я понимаю. И так как только возникла операция 1.Д57 К62, то на мой взгляд следом идет Д62 К 90-1. Разве нет?

Спасибо. С Уважением Рыжова Л.Н.
23 декабря 2015 в 12:54
Цитата (Власта):И так как только возникла операция 1.Д57 К62, то на мой взгляд следом идет Д62 К 90-1. Разве нет?
Есть много вариантов учета реализации. Вы постоянно меняете эти варианты.

Небольшие кафе,как правило используют упрощенный вариант:
Дт 50 - Кт 90.1
Дт 57 - Кт 90.1
Пришли деньги на счет:
Дт 51 - Кт 57
Дт 91 - Кт 57 

Второй вариант предполагает аналитический учет покупателей:
Дт 62 - Кт 90.1
Дт 50 - Кт 62
Дт 57 - Кт 62
Дт 51 - Кт 57
Дт 91 - Кт 57 

Вам самим решать, как учитывать реализацию.

А учет возврата денег, зависит от причины возврата.
23 декабря 2015 в 13:15
Первое, в нашем случае нет Д50, Сразу Д57 К62, т.как через терминал и сл. Д51 К57. Причины разные не понравилась еда, расхотел кушать и т.д.
23 декабря 2015 в 13:53
Цитата (Власта):Первое, в нашем случае нет Д50, Сразу Д57 К62, т.как через терминал и сл. Д51 К57.
Удивили!
Вы что не кормите за наличный? Только по банковской карте?
Не встречал таких точек общепита.
Или весь наличный расчет - "левый"?  Мимо кассы Подмигиваю

Цитата (Власта):Сразу Д57 К62, т.как через терминал и сл. Д51 К57.
Значит, у Вас второй вариант проводок.

Цитата (Власта):Причины разные не понравилась еда, расхотел кушать и т.д.
Как правило, отказ от оплаты происходит сразу и либо эти сумму сразу не попадают на 57 счет, либо та проводка, с которой я начал:
Дт 57 - Кт 90.1 - сторно.

Если деньги сначала попали на расчетный счет, затем вы их вернули, то проводки, соответственно:
Дт 62 - Кт 51
Дт 62 - К 90.1 - сторно.

Успехов!
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
23 декабря 2015 в 14:12
Добрый день.
Цитата (Власта):Ситуация такая, мы оказываем услуги по питанию и заказчики физ лица оплачивают услугу картой, деньги зачисляют, а потом почему то банк после зачисления делает возврат денег, а поскольку термиалов много, отследить конкретно от кого зачислили и кому вернули нет возможности, но вот кратко как то так.

1.Д57 К 90-1
2. Д51К.57
3.91-2 К57
Банк удержал средства   Д-т 57 К-т 51                    10000=
                                          Д-т 57 К-т 90.1 сторно     10000=
                                          Д-т 91.02 К-т 51                200=
23 декабря 2015 в 14:34
Цитата (ninarussu):
Цитата (Власта):Ситуация такая, мы оказываем услуги по питанию и заказчики физ лица оплачивают услугу картой, деньги зачисляют, а потом почему то банк после зачисления делает возврат денег, а поскольку термиалов много, отследить конкретно от кого зачислили и кому вернули нет возможности, но вот кратко как то так.

1.Д57 К 90-1
2. Д51К.57
3.91-2 К57
Банк удержал средства   Д-т 57 К-т 51                    10000=
                                          Д-т 57 К-т 90.1 сторно     10000=
                                          Д-т 91.02 К-т 51                200=
Нина Александровна!
Автор вопроса изменил свои "показания".
У нее в учете теперь нет проводки Дт 57 - Кт 90.1.
А есть проводка Дт 62 - Кт 90.1...

Мои проводки, аналогичные Вашим, были отвергнуты автором вопроса...
23 декабря 2015 в 15:07
Цитата (Александр Погребс):Допустим, неправомерное списание с карты и клиент предъявил претензию, а Вы с ней согласились и отправили ему деньги обратно. Вы завысили реализацию и ее надо уменьшить.
Проводки:
Дт 76 - Кт 51
Дт 76 - Кт 90.1 - сторно
Банк самостоятельно спишет только " неправомерное списание с карты и клиент предъявил претензию "
23 декабря 2015 в 16:18
Цитата (ninarussu):Банк самостоятельно спишет только " неправомерное списание с карты и клиент предъявил претензию "
Вы можете писать более понятно?

И еще. Учитывая неоднократные изменения ситуации, может быть, Вы начнете изучение темы с конца? Не комментируя все сообщения подряд?
Что конкретно Вам не нравится в моих рекомендациях?
Они неправильные? В чем?
23 декабря 2015 в 18:56
Добрый вечер, Александр Бениаминович.
Цитата (Александр Погребс):Что конкретно Вам не нравится в моих рекомендациях?
Скорей наоборот, банк снимает средства по экварингу, неправомерное списание с карты, ничего другого и быть не может, я согласна с Вашей точкой зрения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер