Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой договор нужно заключить с поставщиком, чтобы иметь возможность продать программное обеспечение без НДС?

Nurolichca (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
18 декабря 2015 в 15:43
Всем доброго дня! Коллеги, помогите пожалуйста разобраться я окончательно запуталась в лицензировании и обложении НДС.
Мы покупаем у программное обеспечение у Венгерской компании Verba (производитель) для последующей перепродажи нашему заказчику. Договор с Verba очень не очень, смахивает на агентский, я увидела его только сегодня. Т.е. там прописано, что мы посредник в России:  "Verba настоящим назначает посредника как не эксклюзивного посредника для продажи своей продукции в России для конечных пользователей клиентов («клиенты») в течение срока действия настоящего соглашения ("срок")"

Так вот, насколько я понимаю, при таком подходе мы являемся налоговым агентом по НДС, прибыли? Но основная проблема в том, что с Заказчиком мы уже подписали договор... Сублицензионный,... без НДС (кто-то полез, что называется, вперед батьки). Подскажите пожалуйста, какой договор мы должны заключить с поставщиком, чтобы иметь возможность продать это ПО без НДС.
Милс  439 баллов, г. Санкт-Петербург
22 декабря 2015 в 06:18
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Nurolichca):Всем доброго дня! Коллеги, помогите пожалуйста разобраться я окончательно запуталась в лицензировании и обложении НДС.
Мы покупаем у программное обеспечение у Венгерской компании Verba (производитель) для последующей перепродажи нашему заказчику. Договор с Verba очень не очень, смахивает на агентский, я увидела его только сегодня. Т.е. там прописано, что мы посредник в России:  "Verba настоящим назначает посредника как не эксклюзивного посредника для продажи своей продукции в России для конечных пользователей клиентов («клиенты») в течение срока действия настоящего соглашения ("срок")"

Так вот, насколько я понимаю, при таком подходе мы являемся налоговым агентом по НДС, прибыли? Но основная проблема в том, что с Заказчиком мы уже подписали договор... Сублицензионный,... без НДС (кто-то полез, что называется, вперед батьки). Подскажите пожалуйста, какой договор мы должны заключить с поставщиком, чтобы иметь возможность продать это ПО без НДС.
Здравствуйте!
В соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
В Налоговом кодексе РФ не разъясняется, можно ли применять освобождение при передаче прав на использование программного обеспечения без лицензионного договора.
Официальная позиция заключается в том, что передача прав на использование программного обеспечения освобождается от НДС только при наличии лицензионного договора.
           В вашем случае все в договоре указано верно Пунктом 1 ст. 1238 ГК РФ предусмотрено, что при письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности другому лицу, заключив с ним сублицензионный договор. При этом к сублицензионному договору применяются правила ГК РФ о лицензионном договоре.
 Если программа приобретается по лицензионному (сублицензионному) договору, то ее стоимость не должна содержать в себе НДС, поскольку передача прав на объекты интеллектуальной собственности по лицензионным (сублицензионным) договорам освобождается от НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).
Nurolichca (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
23 декабря 2015 в 12:10
Спасибо за участие!
Цитата (Милс):Если программа приобретается по лицензионному (сублицензионному) договору, то ее стоимость не должна содержать в себе НДС, поскольку передача прав на объекты интеллектуальной собственности по лицензионным (сублицензионным) договорам освобождается от НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).
В том то и дело, что тот договор, который дает нам производитель НЕ лицензионный, по условиям, он очень похож на Агентский, предмет договора не дает нам никаких прав на ПО, он только подразумевает, что мы являемся неэксклюзивным представителем на территории РФ, я выше написала об этом.
Так как я оплачиваю Verba (иностранный поставщик) за ПО без лицензионного договора, для последующей перепродажи обязывает меня, как покупателя оплатить НДС налогового агента (иностранцы)? И на мой взгляд не имея Лицензионного договора с производителем мы не имели права заключать Сублицензионный договор с нашим покупателем, т.к. мы прав на ПО от производителя не получили.
Nurolichca (автор вопроса)  28 баллов, г. Москва
23 декабря 2015 в 14:29
Цитата (Милс):В Налоговом кодексе РФ не разъясняется, можно ли применять освобождение при передаче прав на использование программного обеспечения без лицензионного договора.
в пп.26 четко прописано, что на основании лицензионного договора.
Цитата (Милс):В соответствии с пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер