Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение БСО у ИП на патенте

18 декабря 2015 в 16:06
Добрый день,подскажите пожалуйста я открыла ИП на патенте,кассу не собираюсь регистрировать,торговля бижутерией,что мне выдавать клиентам при покупке?БСО?
NovichokBuh  12 979 баллов, г. Электросталь
18 декабря 2015 в 16:23
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Екатерина71):,кассу не собираюсь регистрировать,торговля бижутерией,
Добрый день!
Смотрим п.1.1. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт":
"Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."
Есть исключение из этого правила - см. п. 2.1 того же 54-ФЗ:
"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись."

Так что да, Вы должны в случае  отсутствия ККТ выдавать БСО. Приэтом обратите внимание, что БСО обязательно должны соответствовать вышеназванным требованиям и в нем должны быть реквизиты, предусмотренные п.3 Положения, утвержденного Правительством РФ от 06.05.2008 №359.
БСО обязательно должны быть напечатаны типографским способом, в типографии им пропечатывают 6-значный номер и серию. Если на БСО эти № и серия проставлены вручную, налоговики считают их недействительными.
Все БСО должны быть зарегистрированы в журнале учета БСО. Утвержденной формы данного журнала нет, но это не снимает обязанности вести учет в этом журнале. ИП/компании должны разработать свою форму или можно воспользоваться, например, унифицированной формой (код по ОКУД 0504045), пронумеровать все листы данной книги, прошнуровать его, завизировать все своей печатью и подписью. Учет БСО ведется в журнале аналогично ведению кассовой книги.
18 декабря 2015 в 16:34
При ПСН не обязательно применять ККМ(ККТ, кассовый аппарат) что является значительным плюсом. При этом в сфере услуг нужны ККМ либо БСО. В торговле необходимо выдавать товарный чек по требованию.

ВОТ ТАКУЮ Я НАШЛА ИНФОРМАЦИЮ,ЧТО ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГИ ОЮЯЗАНЫ ВЫДАВАТЬ БСО.А ПРИ ТОРГОВЛЕ МОЖНО ТОВАРНЫЙ ЧЕК ПРОСТО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Нитка  62 887 баллов, г. Пермь
23 декабря 2015 в 11:13
10 баллов Добавить баллы
Доброго дня!
Цитата (NovichokBuh):Так что да, Вы должны в случае  отсутствия ККТ выдавать БСО. Приэтом обратите внимание, что БСО обязательно должны соответствовать вышеназванным требованиям и в нем должны быть реквизиты, предусмотренные п.3 Положения, утвержденного Правительством РФ от 06.05.2008 №359.
БСО обязательно должны быть напечатаны типографским способом, в типографии им пропечатывают 6-значный номер и серию. Если на БСО эти № и серия проставлены вручную, налоговики считают их недействительными.
Все БСО должны быть зарегистрированы в журнале учета БСО. Утвержденной формы данного журнала нет, но это не снимает обязанности вести учет в этом журнале. ИП/компании должны разработать свою форму или можно воспользоваться, например, унифицированной формой (код по ОКУД 0504045), пронумеровать все листы данной книги, прошнуровать его, завизировать все своей печатью и подписью. Учет БСО ведется в журнале аналогично ведению кассовой книги.
Выделенное может быть верным, но не в случае автора темы!!!
Пункт 54-ФЗ, на который нужно ссылаться, Вы, Ветта, указали верно, а вот вывод из него, к сожалению, сделали совсем неверный Грустный

Действительно, на основании п.2.1 ст.2 54-ФЗ ИП на ПСН могут не применять ККТ. Вместо этого они могут выдавать любой документ (тов.чек, кв-ю  и т.д.) с обязательными реквизитами.

НО! При оказании услуг населению ИП будет обязан выдать либо чек ККТ, либо БСО.
У автора темы - розничная торговля, которая услугой населению не является. Следовательно, автору темы достаточно будет выдавать товарный чек, не применяя ККТ.
Примерно так.

P.S. Хорошо всё, что хорошо заканчивается - автор темы сумел разобраться самостоятельно Улыбаюсь
NovichokBuh  12 979 баллов, г. Электросталь
23 декабря 2015 в 11:21
Цитата (Нитка):Выделенное может быть верным, но не в случае автора темы!!!
Пункт 54-ФЗ, на который нужно ссылаться, Вы, Ветта, указали верно, а вот вывод из него, к сожалению, сделали совсем неверный

Действительно, на основании п.2.1 ст.2 54-ФЗ ИП на ПСН могут не применять ККТ. Вместо этого они могут выдавать любой документ (тов.чек, кв-ю  и т.д.) с обязательными реквизитами.

НО! При оказании услуг населению ИП будет обязан выдать либо чек ККТ, либо БСО.
У автора темы - розничная торговля, которая услугой населению не является. Следовательно, автору темы достаточно будет выдавать товарный чек, не применяя ККТ.
Примерно так.

P.S. Хорошо всё, что хорошо заканчивается - автор темы сумел разобраться самостоятельно
Нитка, справедливое замечание, согласна с Вами!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер