Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Направление электрика на предварительный медицинский осмотр

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
18 декабря 2015 в 17:30
Доброго времени суток!
В организации ранее медосмотры не проводились. Сейчас необходимо принять электрика. Подскажите, какие документы необходимо подготовить помимо направления на медосмотр?
Направление должно составляться на основании утвержденного контингента. Контингент не утвержден. К тому же разработанный контингент нужно направить в десятидневный срок в Роспотребнадзор. Но его ведь нужно для начала составить. А пока спецоценка не проведена, я знаю только 2 профессии, которым могут назначить медосмотр - лифтер и электрик.  Как лучше поступить в данной ситуации? Не отправлять работника на медосмотр и дождаться результатов спецоценки или отправить, но при этом без подачи контингента в Роспотребнадзор?
21 декабря 2015 в 16:10
Добрый день.
Шаблоны документов найдете в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1369739#1369739
В отсутствие результатов СОУТ можно только попытаться самостоятельно проанализировать наличие тех или иных вредных факторов по Приложению № 1 к Приказу Минздравсоцразвития № 302н, другого варианта я не вижу.
21 декабря 2015 в 16:30
Александра, я Вас поняла. Вот и не знаю, что лучше - не отправлять работника на медосмотр до проведения спецоценки или отправить, но без наличия контингента, основываясь на своих домыслах
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 декабря 2015 в 16:41
Тех работников, на чьих рабочих местах наличие вредных факторов совершенно очевидно, направлять на медосмотр нужно обязательно (в случае сомнений тоже лучше направить, чем не сделать этого). Ну а как поступить с другими работниками - пусть решает директор. Можно на таких сотрудниках сэкономить, а можно провести и всеобщий медосмотр.
21 декабря 2015 в 16:48
Спецоценку уже заказали, в середине января будет готова. Поэтому, думаю, надо дождаться и уже по результатам отправить всех, кого нужно. А вот электрика мне нужно принять в декабре, поэтому и встал вопрос о проведении предварительного медосмотра. Электрика я планирую направить по очевидному пункту приложения 2, по видам работ, а вот какие вредные факторы на него могут влиять, я не стану выдумывать
21 декабря 2015 в 17:10
Наткнулась в интернете на интересную подборку: "Справочник факторов приказа 302н по профессиям" (места работы там тоже учтены). Если загуглить название, найдете. Полагаю, что с известной долей внимательности можно использовать его как доп. ресурс (однозначно рекомендовать все же не могу -. сама не пользовалась).
21 декабря 2015 в 17:31
Большое спасибо!
Вбила профессию и он выдал тот же пункт, что я и предполагала, ничего нового и это уже хорошо.
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
22 декабря 2015 в 14:26
23 балла Добавить баллы
Добрый день. 
Есть только одна проблема: электрик может так же работать на высоте. Соответственно и этот пункт нужно включить.
Советую позвонить в аттестующую организацию и спросить их - какие факторы получаются у электрика. 
Аргументация позиции:
Если Вы сейчас выпишите направление, в котором будут указанны не все факторы, которые будут в СОУТ, то работнику придется допроходить мед. осмотр по не указанным в изначальном направлении факторам. Т.е. вы заплатите 2 раза за одно и тоже. Смысла в этом не вижу. Как правило, в аттестущих организациях почти сразу могут сориентировать по факторам. Поэтому позвоните и спросите.

А если не хотите звонить, то лучше сразу включать максимальное кол-во возможных. Т.к. сумма МО измениться не значительно, а главное туда должны попасть и факторы указанные в СОУТ.

НО самый надежный способ - телефонный звонок.

Удачи.
22 декабря 2015 в 15:20
Спасибо Вам за совет!
Созвонилась со специалистом, добавили работы на высоте для электрика.
Уборщику тоже необходимо проходить медосмотр, как выяснилось, т.к. он обметает потолки и вытирает плафоны.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер