Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ИП страховых взносов в ФФОМС и ПФР через сбербанк онлайн

Бухгалтерррр (автор вопроса)  6 баллов, г. Краснодар
18 декабря 2015 в 20:26
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП без работников. ЕНВД.  ОКВЭД 52.62  расчетного счета нет.
Не разу не платила через сбербанк онлайн. Всегда заполняла квитанцию и оплачивала в банке через оператора.
Правильно ли я поняла, что можно заплатить через сбербанк онлайн?
Просто увидела, сюда нужно заходить?  Стр​а​х​о​вые взносы ИП ОПС ОМС   И здесь оплачивать обязательные страховые взносы ФФОМС и СЧ
Может есть какие-нибудь нюансы? Карта моя личная. Не на предпринимателя. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ!
Мария Ларичева Главный модератор
18 декабря 2015 в 22:53
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под аббревиатурой "СЧ", чтобы модератор мог отредактировать заголовок.
19 декабря 2015 в 12:02
Цитата (Мария Ларичева):Добрый день!
Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под аббревиатурой "СЧ", чтобы модератор мог отредактировать заголовок.
Добрый день! Может я что-то не правильно написала. Мне нужно заплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование, подлежащее уплате за 2015 год плательщиками страховых взносов, не производящие выплаты физическим лицам. СЧ- это страховая часть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
19 декабря 2015 в 12:22
Здравствуйте.
Оплатить через Сбербанк онлайн можно всё.
Но для налогов и взносов важно чтобы плательщик совпадал.
Ann-Nancy  59 486 баллов, г. Благовещенск
19 декабря 2015 в 12:28
69 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Бухгалтерррр):Правильно ли я поняла, что можно заплатить через сбербанк онлайн?
ИП можно.

Цитата (Статья 18 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):5. Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:

3) со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);
Согласно действующего законодательства, ИП - это физическое лицо с определенным статусом.
Вы можете оплатить страховые взносы со своего личного счета (а Сбербанк онлайн - это личные счета физических лиц). Самое главное, что бы получатель - а это ваше отделение пенсионного фонда - смог корректно идентифицировать ваши платежи - по КБК на ФФОМС и страховую часть пенсии, коду ОКТМО, вашему регистрационному номеру в ПФР (ххх-ххх-хххххх)
19 декабря 2015 в 13:04
Цитата (Ефимов Павел):Оплатить через Сбербанк онлайн можно всё.
Но для налогов и взносов важно чтобы плательщик совпадал.
Т.е. не нужно иметь специальную карту оформленную как ИП? Что заплатить за ИП?
Ann-Nancy  59 486 баллов, г. Благовещенск
19 декабря 2015 в 13:29
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтерррр):Т.е. не нужно иметь специальную карту оформленную как ИП?
Нет.

Цитата (Статья 11 НК РФ):индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. 
Цитата (Статья 24 ГК РФ):Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Главное для вас - что бы ИП Иванов Иван Сидорович был тем же самым Ивановым Иваном Сидоровичем, на которого оформлена карта.
ninarussu  46 817 баллов, г. Таганрог
19 декабря 2015 в 15:06
Добрый день.
Цитата (Бухгалтерррр):Не разу не платила через сбербанк онлайн
Фонды и фиксированные платежи ИП,и даже за работников,правильно указывайте регистрационный номер,можно с любой карты СБ.
Порядок заполнения: ФИО плательщика (ИП Иванов Иван Иванович)
                                     Документ удстоверяющий личность по выбору- пасторт(ХХХХ ХХХХХХ) ; ИНН(ХХХХХХХХХХХХ)
                                     Регистрационный номер хххххххххх КБК хххххххххххх..
Платежи в фнс, только с карты плательщика,через nalog.ru заполняйте платежное поручение,выбираем безналичный рассчет, далее вход в онлайн СБ и платим
larisash  6 баллов
21 декабря 2015 в 08:07
Здравствуйте, мы тоже оплачиваем страховые взносы через Сбербанк онлайн, уже на протяжении 2 лет. Проблем ни каких нет. Входите в сбербанк онлайн, через свой идентификатор и пароль.Вам приходит смс-пароль, для входа в систему, вводите внимательно все данные, подтверждаете и оплачиваете
АннаКурган  0 баллов
21 декабря 2015 в 08:31
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Я веду 3х ИП, за всех плачу со своей личной карты через онлайн платежи: и за ИП, и за работников. Проблем никогда не возникало, все платежи доходят, вопросы инспектора фондов не задают.
Artem8  0 баллов
24 декабря 2015 в 02:23
Здравствуйте, у меня похожий вопрос. ИП упрощенка, зарегистрирован в конце августа '15. Первый раз плачу взносы, пытаюсь заплатить через сбербанк онлайн. Возникли следующие вопросы: я правильно понимаю,что страховые взносы в ПФР и ФОМС идут одним платежом? В интерфейсе сбера эта графа называется "Страховые взносы ИП ОПС ОМС"  Получать "ОПФР по краснодарскому краю" (т.е мне необходимо посчитать кол-во дней с момента регистрации 27 августа - сложить взнос пфр с ффомс и просто оплатить с карты)?  сбился с толку так как не пойму какое отношению взносы в ФОМС имеют отношению к получателю "ОПФР по кк"
24 декабря 2015 в 02:31
Здравствуйте.
Цитата (Artem8):я правильно понимаю,что страховые взносы в ПФР и ФОМС идут одним платежом?
Нет,у них разные КБК и естественно суммы, регистрационный номер один.По скрину Вы платите ОМС(ФОМС).
Artem8  0 баллов
24 декабря 2015 в 02:43
А где в сб-онлайн выбрать фомс? и для чего предназначен платеж, который я привел в скриншоте?  Там же написано в "ОПС и ОМС" , как это понимать? Нужно сделать два платежа используя эту графу?
24 декабря 2015 в 03:00
Цитата (Artem8):Там же написано в "ОПС и ОМС" , как это понимать?
Вы платите в ПФР.Заполняйте регистрационный.  
Цитата (Artem8):Нужно сделать два платежа используя эту графу?
Да.Дальше поидут КБК.
Платите фиксированные ИП за 2015 год?
Artem8  0 баллов
24 декабря 2015 в 03:36
все,наверное, я разобрался. Думал,что система в сбере более автоматизирована, получается это обычная форма куда нужно в ручном режиме  указывать часть реквизитов.
данные кбк нашел на сайте пфр. (приложил скриншотом)
 Получается что получатель у платежа один и тот же, в моем случае "УФК по краснодарскому краю (Отделение пенсионного фонда РФ (ГУ) по Краснодарскому краю)"  отличается КБК и назначение платежа. Я думал что в ффомс платежи идут не через пфр, с этим и были связаны мои сомнения. Спасибо за оперативные ответы.  И на последок, все ли верно я понял?) Кто-Нибудь пользовался след сервисомСсылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума для расчета сумму взносов за неполный год.  ИП зарегистрирован 27.08.2015       Правильно ли сайт произвел расчеты? 6435.75 в ПФР , 1265,93 в ФФОМС? мб стоит отправить немного больше , мало-ли
24 декабря 2015 в 04:02
Вы выбрали 2015 год: Возраст ИП с 2014 года не имеет значения. Взнос за неполный год: с 28/8 по 31/12 2015 (МРОТ 5965 руб.). Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2015 году для ИП составил (всего полных месяцев 4): на страховую часть пенсии: 5965 * 26% * 4 + 5965 * 26% * 4 / 31 = 6403.72 рублей; на накопительную часть пенсии: 5965 * 0% * 4 + 5965 * 0% * 4 / 31 = 0 рублей; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5965 * 5.1% * 4 + 5965 * 5.1% * 4 / 31 = 1256.11 рублей; Итого 7659.83 рублей;
 http://ipipip.ru/platej-ip/
прошу прощения с 27 авгута
Вы выбрали 2015 год: Возраст ИП с 2014 года не имеет значения. Взнос за неполный год: с 27/8 по 31/12 2015 (МРОТ 5965 руб.). Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2015 году для ИП составил (всего полных месяцев 4): на страховую часть пенсии: 5965 * 26% * 4 + 5965 * 26% * 5 / 31 = 6453.75 рублей; на накопительную часть пенсии: 5965 * 0% * 4 + 5965 * 0% * 5 / 31 = 0 рублей; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 5965 * 5.1% * 4 + 5965 * 5.1% * 5 / 31 = 1265.93 рублей; Итого 7719.68 рублей;
Всё верно.
Artem8  0 баллов
24 декабря 2015 в 04:10
ok, спасибо большое
Ирина Ротнова Модератор
24 декабря 2015 в 07:41
Добрый день!
Уважаемые форумчане, напоминаю, что автором вопроса является пользователь Бухгалтерррр .
Отвечать на вопросы других пользователей в этой теме не нужно.

Уважаемый  Artem8, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, в следующий раз свой вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
Пожалуйста, не нарушайте правил форума. При последующем нарушении сообщения с вопросами и ответами на них будут удаляться без предупреждения. 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер