Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок работы по созданию характеристик номенклатуры в 1С Предприятие 8.3

БарсиК (автор вопроса)  662 балла, г. Нижний Новгород
18 декабря 2015 в 20:30
Добрый вечер. Я снова за помощью - что-то никак не могу сама разобраться.
Ситуация: используем конфигурацию УНФ 1.5. В справочнике "Номенклатура" решили применять характеристики номенклатуры. Вроде бы все настройки сделала (соответствующие галочки поставила и в настройках учета, и в самой карточке номенклатуры), но все равно ничего не получается (или я неправильно понимаю предназначение этого сервиса) Помогите, пожалуйста, понять, что и как.
Прилагаю рисунок того, где у меня все стопорится: дохожу о создания характеристики номенклатуры, в верхней обязательной строке (1) при нажатии на стрелку, выводится <Свойства не назначены>, я вручную ввожу какое-нибудь наименование (например, "цвет"); пытаюсь перейти в окошко (2), чтобы, как я понимаю, ввести значение характеристики "Цвет" для данной номенклатуры, но оно у меня неактивно (даже курсор не ставится) Где ошибка? Может я неправильно понимаю сам принцип работы? Или глюк в программе и необходимо обратиться в тех.поддержку?
Заранее спасибо.

ЗЫ хотя ниже указываю конфигурацию Автосервис, но это своего рода модификация УНФ (создавалась на ее основе)
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1776)
1С:Предприятие 8. Автосервис (1.5.4.46)
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  131 913 баллов
18 декабря 2015 в 20:37
Добрый день!
Цитата (БарсиК):Вроде бы все настройки сделала (соответствующие галочки поставила и в настройках учета, и в самой карточке номенклатуры), но все равно ничего не получается (или я неправильно понимаю предназначение этого сервиса)
Что вы хотите указываете в характеристиках?
19 декабря 2015 в 00:46
Цитата (Kamushek):Что вы хотите указываете в характеристиках?
Речь идет о запчастях, расходных материалах, используемых при оказании услуг автосервиса. Эти характеристики могут быть разными - у одних материалов это цвет, у других - литраж, у третьих - метраж, ..., вес, а для ряда материалов, наряду с прочими свойствами, также актуально такое свойство, как модель/марка ТС, для которых эта запчасть предназначается.
ЗЫ надеюсь, я правильно поняла вопрос) - Что вы хотите указывать в характеристиках?
Или имеется в виду - Что вы хотите, указываете в характеристиках? Если верна эта догадка - как раз таки и не могу я указать, что хочу - не получается никак
ОФФ Ни дать, ни взять - Казнить нельзя помиловать))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 декабря 2015 в 21:11
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Все таки я разобралась (два дня не прошли даром))

Если кому-то интересно, опишу принцип работы (все таки оказалось, что я неправильно понимала сам принцип работы этого сервиса)

1. Идем в Набор дополнительных реквизитов и сведений.
2. Выбираем в дереве слева Характеристики и интересующую нас номенклатурную группу. Создаем в ней нужные нам характеристики, нажав на кнопку Создать.
3. Далее идем в карточку интересующей нас номенклатуры и ставим галочку Характеристики
4. В меню идем в Характеристики и нажимаем на кнопку Создать.
5. Открывается окно в верхней части которого, в строке, формируется через запятую все то, что мы навыбираем в части нижней. Далее жмем на Записать и закрыть и - вуаля - они все заносятся в карточку нашей номенклатуры.

Уважаемые эксперты, правильно ли я все поняла?
И еще вопрос, а зачем тогда заложена целая таблица для характеристик, когда все их можно занести одной строкой через запятую? Или это для того, чтобы одной номенклатурной единицей обозначить различные номенклатуры, отличающиеся лишь характеристиками? (например, Аккумулятор 110А/ч, Аккумулятор 55А/ч, Аккумулятор 60А/ч я могу теперь объединить в одну номенклатурную единицу с разными характеристиками?)
Kamushek  131 913 баллов
22 декабря 2015 в 22:22
7 баллов Добавить баллы
Вам просто было интересно само понимание, что такое характеристики?
Цитата (БарсиК):Эти характеристики могут быть разными - у одних материалов это цвет
Цвет - это не всегда характеристика.
Очень часто - это все-таки другая номенклатура.

Цитата (БарсиК):Эти характеристики могут быть разными - у одних материалов это цвет, у других - литраж, у третьих - метраж, ..., вес, а для ряда материалов, наряду с прочими свойствами, также актуально такое свойство, как модель/марка ТС, для которых эта запчасть предназначается.
Все, что здесь перечислено - не тянет на характеристики.
Я очень сомневаюсь, что номенклатура с  разным метражом или литражом нельзя отличить.
Характеристики используют в тех случаях, когда поставщик вам отгружает номенклатуру одной позицией, а вам этого мало.
Самый популярный пример - это размер и полнота для обуви.
Поставщик продает вам обувь модель ХХХХХ, но размеры разные. А вам надо знать сколько какого размера  обуви есть на складе, то создаете характеристики.
Учет по характеристика подразумевает поступление товаров в разрезе характеристик и реализацию так же по характеристикам. Вы к этому готовы?
К этому готов ваш кладовщик?
Цитата (БарсиК):И еще вопрос, а зачем тогда заложена целая таблица для характеристик, когда все их можно занести одной строкой через запятую?
А вам не проще использовать поле Артикул? Или указывать в наименовании номенклатуры ваз, синий, например.

Цитата (БарсиК):1С:Предприятие 8. Автосервис (1.5.4.46)
В вашей конфигурации не предусмотрены каталоги запчастей к автомобилям?
Юлия Радская Модератор
23 января 2016 в 14:12
Добрый день.
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
23 января 2016 в 14:47
Здравствуйте. Спасибо, что отккнулись
Цитата (Kamushek):Цвет - это не всегда характеристика.
Очень часто - это все-таки другая номенклатура.
 Я имела в виду, например, такие номенклатурные позиции, как герметик, изолента. Они бывают разных цветов, остальные характеристики одинаковы.
Конечно, не все повально заносить в характеристики. А вот, еще к примеру, крыло автомобиля (одна модель ТС, один производитель, одинаковые крыла, только одно левое, другое правое) его же можно занести одной номенклатурой, а в характеристиках указать правое/левое.
В услугах хочу применять эти характеристики. Например, услуги автостоянки, раньше я на каждый месяц заводила свою номенклатуру. Теперь номенклатурную позицию создавать одну, а периоды указывать в характеристиках.
 Еще подскажите, пожалуйста, в чем могут быть сложности для кладовщика? Может и правда я напрасно заморачиваюсь с этими характеристиками?
Цитата (Kamushek):В вашей конфигурации не предусмотрены каталоги запчастей к автомобилям?
Нет такого, все заполняем, как говорится, по ходу пьесы.
Kamushek  131 913 баллов
23 января 2016 в 20:05
34 балла Добавить баллы
Цитата (Kamushek):Вам просто было интересно само понимание, что такое характеристики?
Цель всего этого?
Изучить конфигурацию - сделайте копию и экспериментируйте.
Упростить работу, тогда кому? Тому кто считает товар? А ему важно красный и синий? Я это пытаюсь понять.
Цитата (БарсиК):Еще подскажите, пожалуйста, в чем могут быть сложности для кладовщика?
Кто приходует товар? У вас кто ищет товар на складе? Кто делает инвентаризацию, пересчитывает товар на складе, пересчет надо будет делать в разрезе характеристик? Поговорите с ним, узнайте его мнение.

Цитата (БарсиК):еще к примеру, крыло автомобиля (одна модель ТС, один производитель, одинаковые крыла, только одно левое, другое правое) его же можно занести одной номенклатурой, а в характеристиках указать правое/левое.
Это разная номенклатура, вряд ли их можно перепутать...
Цитата (БарсиК):В услугах хочу применять эти характеристики. Например, услуги автостоянки, раньше я на каждый месяц заводила свою номенклатуру. Теперь номенклатурную позицию создавать одну, а периоды указывать в характеристиках.
А зачем?
Это делается так. Заводится номенклатура Услуги автостоянки, а когда делаете документ реализации, в поле наименование услуги добавляете месяц
23 января 2016 в 20:42
Добрый вечер)
Цитата (Kamushek):А зачем?
Это делается так. Заводится номенклатура Услуги автостоянки, а когда делаете документ реализации, в поле наименование услуги добавляете месяц
Очень много организаций (есть ли в УНФ документ Оказание услуг - не могу сейчас посмотреть (облако глючит, не пускает. Но, если он есть по подобию 1 Бухгалтерии, то это не вариант. как раз таки из-за отсутствия приписки периода одного на всех).
Т.о., используя характеристики, имею цель - свести к минимуму ручной труд.

Цитата (Kamushek):Это разная номенклатура, вряд ли их можно перепутать...
Так характеристики нужны, чтобы не перепутать, а не чтобы разгрузить справочник номенклатуры? Если следовать логике "не перепутать", то и размер обуви 35 и 43 определенно не перепутаешь.
Цитата (Kamushek):Изучить конфигурацию - сделайте копию и экспериментируйте.
Упростить работу, тогда кому? Тому кто считает товар? А ему важно красный и синий? Я это пытаюсь понять.
Я не праздно изучаю конфигурацию, а уже работаю в ней. Но при этом я стараюсь использовать все новые возможности и фишки, которые появились.
Я не разбираюсь в практическом назначении материалов для ремонта, но если в одной накладной на поставку (или в одном наряд-заказе на реализацию) я вижу приобретение (использование) разноцветных герметиков или изолент, наверное, в этом есть практический смысл. И, насколько я предполагаю, мастер, приходя на склад запрашивает определенный цвет. Поэтому, делаю вывод, что это важно.
Или, как я приводила пример с аккумулятором. Если при всех других одинаковых свойствах вынести его мощность (или как там это называется) в характеристики. Получается, что одной номенклатурой со списком соответствующей характеристики мы заменяем целый ряд номенклатур?
Цитата (Kamushek):Кто делает инвентаризацию, пересчитывает товар на складе, пересчет надо будет делать в разрезе характеристик
Еще не делали. В начале февраля попробуем, тогда поймем (дело в том, что мне лично надо в этом вопросе как следует разобраться и четко прописать инструкцию для работника, если все ж решим вопрос по характеристикам запасов в положительную сторону)
Kamushek  131 913 баллов
23 января 2016 в 21:32
Цитата (БарсиК):В начале февраля попробуем, тогда поймем (дело в том, что мне лично надо в этом вопросе как следует разобраться и четко прописать инструкцию для работника, если все ж решим вопрос по характеристикам запасов в положительную сторону)
Я рада, что вы меня услышали. Механизм характеристик очень удобен, но он должен "созреть". Нельзя его насаждать, он должен быть просто необходим и понятен, причем всем тем кто делает документы.
Если в первичных документах характеристики будут выбираться как "получится", то вы не упростите, а усложните свой учет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер