Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание материала для производства в 1С

19 декабря 2015 в 15:50
Добрый день.
У меня производство, шьём кожгалантерею. УСН, 6% с дохода.
Два вопроса. Они вытекают друг из друга.
1й Вопрос.
Когда создавали фирму, один учредитель, физическое лицо, подарил фирме материалы  на сумму 50 000 руб. Кожу, клей,  одним словом всё что нужно для начала производства. Составили договор. А в 1С провели  операции веденные в ручную.
Создали требования - накладную , где и отобразили все материалы. На склад мы не оприходовали материалы, потому что суммы стали задраиваться … стало получаться так что мы их как будто купили… но мы их не покупали нам их просто подарили.  А если я просто оприходую товар на склад, и не отображу 50 000 руб с договора, возникает вопрос откуда у меня материалы, и где счёт фактуры… короче много вопросов возникает…
Естественно пошли заказы, мы шьём сумку, тратим материал, который нам подарили, делаем отчет производства за смену , счет, накладную. И вот вопрос как списать материал? У меня цена материала прописана в договоре, а в 1С стоит общая цена всех материалов по договору 50 000 руб.
Я понимаю как списывать материал по методу средней себестоимости, и естественно когда мы начнём покупать материал, я его буду оприходовать на склад и передавать в производство.
Вопрос как в такой ситуации нужно  списать материал?
Возможно, мы изначально пошли не правильным путём, напишите как правильно.
2й. Вопрос.  Я не могу списывать кожу штуками. Так как из одной шкуры могу сшить 5 разных вещей, например обложку на паспорт, визитницу, сумку. Хочу сказать, что я отрезаю кусочек , делаю изделие, продаю… шкура тратиться постепенно.  Не могу ни где найти информацию как правильно это делать. Я пониманию, что надо написать техническое задание, определить размер потраченного материала, вопрос как этот момент проводить в 1С. ?
Заранее спасибо
С уважением, Людмила
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
19 декабря 2015 в 15:59
Добрый день.

По вопросу 1 - безусловно нужно было сделать приход материалов. Мне кажется ручной ввод также это позволяет. Какая у Вас версия 1С?
По вопросу 2 - под Вашу деятельность, наверное, наиболее правильно учитывать материал по площади (в кв.м). Может быть подойдет и по весу, но вряд ли, т.к. допускаю разный вес у разных кусков кожи.
19 декабря 2015 в 17:22
По вопросу 1 - 1С 8.2 ( я сейчас не на работе, точно могу сказать в понедельник, но скорей всего 8.2 )

По вопросу 2 - Кожа продаётся в квадратных дециметрах. Допустим у меня одна шкура красного цвета 200 кв.дм. А вторая шкура зелёная 150 кв.дм. А на сумку ушло 20 кв.дм. красной кожи и 30 кв.дм  зелёной кожи.
Остаток 180 кв.дм красной шкуры. Остаток 120 кв. дм зелёной кожи.  Как мне это в проводках записать в 1С .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 декабря 2015 в 17:24
5 баллов Добавить баллы
Вот видите - практически угадал Подмигиваю

По списанию - так и будете списывать:
Д-т 20/сумка К-т 10/красная кожа - 20 кв.дм
Д-т 20/сумка К-т 10/зеленая кожа - 30 кв.дм
19 декабря 2015 в 17:52
Вопрос 2 - и оформляем документ "Списание материалов из эксплуатации" , при условии что мы до этого кожу " документ в 1с -оприходовали на склад"  как ТОВАР,потом сделали "документ в 1с - требование накладную" - это и есть момент передачи МАТЕРИАЛА в производство - потом делаем " документ в 1с -отчёт за смену " - это и есть готовый ТОВАР.  

Вопрос 1 - а как мне списывать материал по договору дарения? Если я его оприходую на склад у меня за двоятся суммы.
19 декабря 2015 в 18:19
А почему оприходовали как товар? Но даже если так, то перенесите на материалы.
Списание материалов из эксплуатации - это о другом (например, о спецодежде).

По вопросу 1 мне непонятно про задвоенные суммы.
20 декабря 2015 в 12:42
Вопрос 2 - Поставщик мне продаёт товар, кожа для него товар, ведь так? И потом в 1с в разделе Склад, нет документа оприходовать материал...Есть оприходовать товар. Если я ошибаюсь, тогда как называется документ?

Вопрос1 - я писала в сообщение ранние" Когда создавали фирму, один учредитель, физическое лицо, подарил фирме материалы  на сумму 50 000 руб.  Составили договор. А в 1С провели  операции веденные в ручную. Создали требования - накладную , где и отобразили все материалы. На склад мы не оприходовали материалы, потому что суммы стали задраиваться … стало получаться так что мы их как будто купили… но мы их не покупали нам их просто подарили.  А если я просто оприходую товар на склад, и не отображу 50 000 руб с договора, возникает вопрос откуда у меня материалы, и где счёт фактуры поставщиков… короче много вопросов возникает…
20 декабря 2015 в 13:35
Добрый день.
Цитата (ЛюдмилаИАП):Вопрос 2 - Поставщик мне продаёт товар, кожа для него товар, ведь так? И потом в 1с в разделе Склад, нет документа оприходовать материал...Есть оприходовать товар. Если я ошибаюсь, тогда как называется документ?
Для него товар (а может быть готовая продукция, а может быть и материалы или еще что-то), но для Вас это материал. Поэтому счет 10. У Вас 1С Бухгалтерия или Торговля и склад?
Цитата (ЛюдмилаИАП):Вопрос1 - я писала в сообщение ранние
Я читал. Но мне непонятно как и почему задваиваются суммы. У Вас 1С Бухгалтерия или Торговля и склад?
Юлия Радская Модератор
20 декабря 2015 в 16:35
Добрый день.
ЛюдмилаИАП, укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
21 декабря 2015 в 19:47
Здравствуйте. Извините, что вчера не ответила. Высылаю скриншоты.
Вопрос 1 - Вот на сриншоте, операции вручную, мы провели 52 900 руб. Это по договору дарения. Прочие доходы.
А если я начну оприходовать товар на склад, у меня получится + еще 52900. 
А если я не сделаю операцию вручную как я покажу что мне подарили материалы?
Прикреплено 4 файла:
21 декабря 2015 в 21:00
10 баллов Добавить баллы
Если Вы решили делать через 98 счет (что верно), то делаете
1. Приход материалов Д-т 10  К-т 98
При выборе счета 10 у Вас и будет количество и сумма.

2. Д-т 20 К-т 10
Д-т 98 К-т 91 (эта запись делается в момент расходования)

На втором скриншоте у Вас оприходования нет Подмигиваю
Татьяна Tan  0 баллов
22 декабря 2015 в 17:28
По дарению оприходуйте через "Поступление товаров и услуг" в тех единицах измерения в каких обычно списываете.
В закладке /Счета расчетов/ сч.60 поменяйте на сч.98.
Приходуйте в номенклатуре в группу "Материалы", для этой группы пропишите счета учета.
По проводкам у Вас должно получиться Д-10 К-98.
Счет-фактуры не будет, т.к. товар от физ.лица (без НДС).
22 декабря 2015 в 21:14
Огромное спасибо за информацию! Вы помогаете людям, делаете мир значительно лучше! 
Постараюсь всё сделать, если вдруг возникнут вопросы напишу.
С уважением, Людмила
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер