Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в уточненной декларации по НДС отразить экспорт товаров ООО на ОСНО в Республику Беларусь?

19 декабря 2015 в 23:15
Здравствуйте.Очень прошу, коллеги, помогите новичку. ООО на ОСН, продали в Беларусь товар, в пределах 180 дней получили от них заявление о ввозе товаров..., отнесла документы в ИФНС для подтверждения 0 ставки, а вот Декларацию , похоже заполнила неправильно. В разделе 4 по строке 020 "налоговая база" указала сумму по товарной накладной продажи в Беларусь, а по строке 030 - сумму НДС по этой продаже. ИФНС прислало требовании об уточнении. Читаю инструкцию по заполнению Декларации, понять ничего не могу. Пожалуйста, помогите, "разжуйте" мне, как отразить правильно эту продажу и что указать в книге покупок? Спасибо всем, кто не останется равнодушным, бухгалтер бухгалтеру друг, товарищ и брат. Помогите, осталось 2 дня, правда рабочих, надо что-то делать
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
20 декабря 2015 в 09:42
Добрый день.

Поставили Вы все верно.
Строка 20 - налоговая база, т.е. подтвержденная  документально выручка.
Строка 30 - НДС к вычету по данной налоговой базе.
Налоговая что требует?
20 декабря 2015 в 10:27
Доброе утро. Спасибо, что откликнулись. У меня НДС к вычету равен Книга покупок + 4 раздел декларации, а ИФНС пишут, что ВСЕ вычеты по НДС должны быть отражены в разделе 8: книга покупок. Не знаю, как эту сумму из 4 раздела запихнуть в книгу покупок. Наверное , я что-то неправильно делаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 декабря 2015 в 10:51
Да, ИФНС правильно пишут.
Счета-фактуры Ваших поставщиков по данной сделке должны попадать в книгу покупок.
По учету как отразили этот вычет? Работает в 1С? В какой версии?
20 декабря 2015 в 11:38
Работаю в 1С- 3.0. Я, конечно напахала. Когда покупали товар, брали для продажи вообще, Беларусы - одни из покупателей. В момент перехода права собственности (покупка товара), я весь НДС взяла в зачет. Сейчас понимаю, что когда Беларусам продали, надо было в этой части восстановить, но не сделала это. Вот думаю, может взять счет-фактуру за 2014 год от поставщика? Сверить эту поставку ИФНС не смогут, только при проверке. Посоветуйте, как быть?
20 декабря 2015 в 11:45
Да, нужно было восстановить.
Сверить..... Ну камерально скорее всего будут запрашивать все равно.
А счет-фактура от 2014 года?
20 декабря 2015 в 20:25
Извините, что долго не отвечала - я уезжала с ребенком. Понимаете, я "напахала", счет-фактура, конечно от 2015 года, думаю, как из положения выйти... И еще непонятно : в 4 разделе я указала свою реализацию и свой НДС, уплаченный покупателем в Беларуси, а в 8 разделе - книга покупок, я должна указать покупку этого товара, сумма будет меньше, ведь мы с наценкой продаем, как же эти суммы у меня будут равны? Я ,наверное, что-то не понимаю.
20 декабря 2015 в 20:31
Цитата (17Марта):в 4 разделе я указала свою реализацию и свой НДС, уплаченный покупателем в Беларуси
Нужно было ставить предъявленный. Уточняйтесь.
20 декабря 2015 в 20:49
Спасибо Вам. С Наступающим Новым Годом!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер