Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача заработной платы работникам ИП из кассы по платежной ведомости

20 декабря 2015 в 17:04
Добрый День! ИП на ЕНВД (общепит с залом обслуживания), ККТ нет, работаем через ЧПМ. Кассовую дисциплину не ведём. Заработную плату работникам выдаём по платежной ведомости Т-53, т.е., ПКО и РКО ни на что не составляем. Правильно ли это? Заранее, спасибо.
Ann-Nancy  71 788 баллов, г. Благовещенск
20 декабря 2015 в 17:22
20 декабря 2015 в 20:45
Спасибо, почитала... Но, Вы можете ответить конкретно, НУЖНО ли ,именно на выдачу з/платы составлять РКО? мой вопрос был таков!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nephila  1 187 баллов, г. Казань
20 декабря 2015 в 21:01
Вечер добрый. Я составляю, затем номер этого РКО вписываю в ведомость.
Понравилось обсуждение тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=303124
20 декабря 2015 в 21:19
Благодарю за помощь. А выручку за каждый день с кассы обязательно делать ПКО? А если всё таки РКО и ПКО не оформлять, грозит ли это штрафом?
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
20 декабря 2015 в 21:43
37 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (ИринаВла):НУЖНО ли ,именно на выдачу з/платы составлять РКО?
Зачем составлять РКО? Подписи  работников в получении оплаты труда есть. Достаточно.
Цитата (Статья 346.26 НК РФ - Общие положения):5. Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Законодательство Российской Федерации
Цитата (УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 г. N 3210-УСписок изменяющих документов(в ред. Указания Банка России от 03.02.2015 N 3558-У)):4.1. Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее - кассовые документы).....
Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.
.....
Если индивидуальные предприниматели в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовая книга 0310004 ими может не вестись.
20 декабря 2015 в 22:24
ninarussu, спасибо,т.е., как я понимаю теперь, никаких расходников и приходников составлять вообще не надо?! Для выплаты з/платы только подписи работников в платежной ведомости Т-53 и всё?!
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
20 декабря 2015 в 22:50
Цитата (ИринаВла):подписи работников в платежной ведомости Т-53 и всё?!
Ирина,выложено УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 г. N 3210-У ,ИП на ЕНВД может не вести кассовую книгу и кассовые документы может не
оформлять,а вот оплату труда производить, соответствии со статьей 136 Трудового кодекса " заработная плата выплачивается не реже,
чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором,
трудовым договором ", что Вы и делаете,предоставляя   платежные ведомости Т-53 с подписями работников .
 У Вас есть какие-то сомнения?
20 декабря 2015 в 22:57
спасибо....По поводу платежной ведомости сомнений нет, два раза в месяц работники ставят подписи в ней, за аванс и за з/плату.
ninarussu  51 951 балл, г. Таганрог
20 декабря 2015 в 23:13
60 баллов Добавить баллы
Цитата (ИринаВла):А выручку за каждый день с кассы обязательно делать ПКО? А если всё таки РКО и ПКО не оформлять, грозит ли это штрафом?
Налогоплательщика применяющего систему налогообложения ЕНВД ,объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход , определенный Статья 346.29 НК РФ, сколько пришло средств на расчетный счет или в кассу предпринимателя и сколько реализовано товара,зачениния не имеет , по той же статье НК РФ" величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности. 

Цитата (Статья 346.29 НК РФ - Объект налогообложения и налоговая база):1. Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.
2. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
20 декабря 2015 в 23:37
Благодарю за помощь в разъяснениях! =d>Цветы  Значит, продолжаем работать без оформления РКО и ПКО!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер