Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выступает ли налоговым агентом по НДС ООО, оказывающее услуги по организации выездов заграницу?

Pospelova_67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
20 декабря 2015 в 17:10
Здравствуйте!!!! Очень нужна срочная помощь. Совсем запуталась(((
ООО предоставляет услуги по организации выезда в дальнее зарубежье на стажировку в системе образования, на выставки( разной тематики) и  медицинское обследование. Работает по агентскому договору (5%) и применяет УСНО (15%). Все деньги от клиентов поступают на счет российской компании и мы оплачиваем контракты немецкой стороне оставляя себе 5 % по договору. Услуги оказываются, только на территории иностранного государства.
Вопрос: должны ли мы выступать в качестве налогового агента и платить НДС? Если должны, то с какой суммы, суммы вознаграждения или со всей суммы поступившей на счет, а иностранной компании перечислить денежные средства за минусом суммы НДС ?
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
20 декабря 2015 в 17:17
Добрый день.

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
3) услуги фактически оказываются на территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
3) услуги фактически оказываются за пределами территории Российской Федерации в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

Соответственно место реализации не РФ, НДС не облагается.

Однако имейте в виду, что для точного ответа нужно знать, что конкретно у Вас прописано в договоре - продаете ли Вы образовательные услуги от имени и/или за счет принципала или какие-то другие. Услуги по организации выезда - несколько размытая формулировка - какие конкретно права и обязанности по договору?
Pospelova_67 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
20 декабря 2015 в 17:26
Спасибо большое за ответ! Могу прислать Вам копию договора, для более детального рассмотрения. Очень нужна Ваша помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер