Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление беременной работнице отпуска без содержания

20 декабря 2015 в 19:13
Здравствуйте. Я работаю свинаркой, работа физически тяжёлая, в мои обязанности входит кормление, уход за животными, их перегонка, перегонка с корпуса на корпус, приборка своего корпуса. Кормление и уход - все в ручную. Начальство узнало о моей беременности и сказалось, что лёгкой работы у них нет. Я уже на 13 неделе. Хочу взять отпуск без содержания. Имеют ли они право мне отказать? Спасибо.
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
21 декабря 2015 в 09:46
Здравствуйте.
Цитата (Надюшка Патрушева):Я уже на 13 неделе. Хочу взять отпуск без содержания. Имеют ли они право мне отказать?
В принципе - да.
Отпуск без содержания может быть предоставлен по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ). Трудовое законодательство не делает для беременных вэтом вопросе ни каких "скидок".

Но зачем брать ОБС?

Цитата (Надюшка Патрушева):Начальство узнало о моей беременности и сказалось, что лёгкой работы у них нет.
Если Вы встанете на учёт в ЖК, то легко получите медицинское заключение о необходимости перевода на "лёгкий труд", в соответствии скоторым работодатель будет обязан (ст. 254 ТК РФ) облегчить ваш труд (с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы) одним из следующих способов:
- снижение норм выработки, 
- снижение норм обслуживания,
- перевод на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.
А в случае невозможности выполнения этих требований - освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни. Т.е. выплачивать средний заработок с момента освобождения и до начала отпуска по БиР.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер