Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговая отчетность при совмещении ИП нескольких кодов из ОКВЭД

20 декабря 2015 в 20:20
Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД. Сейчас у меня ОКВЭД - 52.42. Код предпринимательской деятельности - 10. Я веду деятельность, плачу ПФ, сдаю каждый квартал декларацию в налоговую. Мне необходимо открыть второй вид деятельности. У меня будет магазин здорового питания, это я так понимаю подходит код ОКВЭД - 52.11. Я должен подать в налоговою заявление 24001? Далее сниму в аренду помещение. Какие дальше действия? Должен ли я подавать еще какие-то заявления о том, что я начинаю новую деятельность? Как отчитываться в налоговую? Сдавать две декларации по разным видам деятельности или все в одну объединяется? Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.
22 декабря 2015 в 17:57
Добрый день.
Цитата (Slava5):Я ИП на ЕНВД. Сейчас у меня ОКВЭД - 52.42. Код предпринимательской деятельности - 10. Я веду деятельность, плачу ПФ, сдаю каждый квартал декларацию в налоговую. Мне необходимо открыть второй вид деятельности. У меня будет магазин здорового питания.
Если у Вас развозная и/или разносная торговля, то учет на ЕНВД по месту основной регистрации. А торговая точка будет на территории, подведомственной той же ИФНС или в другом муниципальном образовании?
Цитата (Slava5):это я так понимаю подходит код ОКВЭД - 52.11. Я должен подать в налоговою заявление 24001?
Да, нужно зарегистрировать дополнительный ОКВЭД в ЕГРЮЛ, если прежде не внесли его в реестр.
Что касается выбора конкретного кода (или нескольких, вопрос нужно обсуждать в отдельной теме и только после того, как Вы поясните, что подразумеваете под понятием "магазин здорового питания".
Цитата (Slava5):Далее сниму в аренду помещение. Какие дальше действия? Должен ли я подавать еще какие-то заявления о том, что я начинаю новую деятельность?
До открытия магазина нужно получить разрешения от электриков и пожарных, уведомить о предстоящей деятельности местное отделение Роспотребнадзора.
Бланк уведомления
А по поводу применения и декларирования ЕНВД ответьте сначала на вопрос, заданный мною выше. Ну и помните, что Вы вовсе не обязаны применять ЕНВД по розничной торговле, можно приобрести патент или применять УСН (предварительно посчитав, что выгоднее всего).
22 декабря 2015 в 21:53
Цитата (Al-ra5):А торговая точка у Вас будет на территории, подведомственной той же ИФНС или в другом муниципальном образовании?
Здравствуйте. Да, торговая точка будет на территории  подведомственной той же ИФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
22 декабря 2015 в 21:58
Цитата (Al-ra5):Что касается выбора конкретного кода (или нескольких, вопрос нужно обсуждать в отдельной теме и только после того, как Вы поясните, что подразумеваете под понятием "магазин здорового питания".
под понятием "магазин здорового питания" я подразумеваю: сахарозаменители, зерно для проращивания, клетчатка, отруби, продукты из льна и т.д., а также полный ассортимент продуктов для выпечки от муки разных сортов до глазурей и посыпок + разнообразная посуда для выпечки. Подходит ли для этого код - 52.11?
22 декабря 2015 в 22:02
Цитата (Al-ra5):До открытия магазина нужно получить разрешения от электриков и пожарных, уведомить о предстоящей деятельности местное отделение Роспотребнадзора.
Это обязательно делать? Помещение в аренде будет, это разве не хозяин помещения должен решать?
22 декабря 2015 в 22:09
Цитата (Al-ra5):А по поводу применения и декларирования ЕНВД ответьте сначала на вопрос, заданный мною выше. Ну и помните, что Вы вовсе не обязаны применять ЕНВД по розничной торговле, можно приобрести патент или применять УСН (предварительно посчитав, что выгоднее всего).
Помещение 15 кв.м. будет пока на ЕНВД, патент не знаю пока сколько стоит. Должен ли я подавать еще какие-то заявления о том, что я начинаю новую деятельность? Как отчитываться в налоговую? Сдавать две декларации по разным видам деятельности или все в одну объединяется? Спасибо.
23 декабря 2015 в 10:15
Цитата (Slava5): Да, торговая точка будет на территории  подведомственной той же ИФНС.
Тогда формально повторная постановка на учет в качестве плательщика ЕНВД в том же муниципальном образовании не требуется, можно отразить вторую налоговую базу только в очередной декларации (заполнять нужно будет два Раздела 2 декларации). Однако, на мой взгляд, лучше все-таки сразу уведомить налоговиков о том, что у Вас появился новый вид деятельности на ЕНВД. Можно написать письмо в произвольной форме, а можно подать и заявление ЕНВД-2 (см. сноску "1" на бланке внизу), указав в приложении код нового вида деятельности (судя по всему, 07) и адрес магазина.
Цитата (Slava5): под понятием "магазин здорового питания" я подразумеваю: сахарозаменители, зерно для проращивания, клетчатка, отруби, продукты из льна и т.д., а также полный ассортимент продуктов для выпечки от муки разных сортов до глазурей и посыпок + разнообразная посуда для выпечки. Подходит ли для этого код - 52.11?
Нет, это неудачно выбранный код. Посмотрите его расшифровку в Приложении А к классификатору ОК 029-2001:
52.11 Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями
Эта группировка включает:
- розничную торговлю универсальным ассортиментом товаров в магазинах, которые наряду с основной продажей (более 50% в обороте) пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий, продают также другие товары (одежду, мебель, бытовые электротовары, скобяные изделия, косметические товары и т.п.)

Нужно выбрать следующий:
52.27 Прочая розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах
23 декабря 2015 в 10:18
Цитата (Slava5):
Цитата (Al-ra5):До открытия магазина нужно получить разрешения от электриков и пожарных, уведомить о предстоящей деятельности местное отделение Роспотребнадзора.
Это обязательно делать? Помещение в аренде будет, это разве не хозяин помещения должен решать?
Иногда разрешения получает арендодатель, а иногда и арендатор; нужно будет выяснить.
А вот уведомить Роспотребнадзор - это совершенно точно Ваша задача.
23 декабря 2015 в 14:55
Спасибо большое! Вы мне очень помогли! Только я уже подал заявление на открытие кода 52.11, придется подать еще раз.
23 декабря 2015 в 15:08
Придется.
ИП в этом отношении проще чем организациям: при подаче заявления лично им не нужно оплачивать услуги нотариуса.
23 декабря 2015 в 19:08
Еще раз огромное спасибо за полный и понятный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер