Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО не учитывать внереализационные расходы при расчете налога на прибыль в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0?

20 декабря 2015 в 23:34
Добрый день!

1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.1790)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.42.91)

В связи с тем, что прибыль ООО на ОСНО за год составила 700р., сумма расходов примерно 10000, предыдущий бухгалтер в декларациях по налогу на прибыль за 3 квартала эти расходы не фиксировал, а мы на данный момент восстанавливаем всю деятельность за год в 1С "с чистого листа", появилась потребность не принимать к налоговому учёту внереализационные расходы (комиссия банка за содержание счёта) и расходы на приобретённую лицензию по неисключительным правам пользования (учтено на счёте 97.21).

Подскажите, подалуйста, как правильно сделать в 1С так, чтобы суммы расходов не попали в декларацию по налогу на прибыль ? .. т.к. после формирования проверочной декларации по налогу на прибыль за первый квартал у нас получается убыток -288 вместо прибыли 700, которая фигурирует в сданной декларации. Разница как раз таки из-за внереализационных расходов которые 1С учитывает автоматически, а т.к. налог с 700 уже оплачен, сдавать убыточную будущую декларацию за год и вызывать вопросы у налоговой не имеет никакого смысла. Деятельность по предприятию всё-равно пока не будет вестись, а расходы эти ничего уже нам не сэкономят. (Возможно нужно подставить некую статью движения денежных средств (вид статьи) или удалить проводку по документу списания ... )

И имеем ли мы вообще на это право ?
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
24 декабря 2015 в 21:39
Все расходы которые не хотите учитывать вешайте настатью "расходы не для ЦНО". Вбухучете они отразятся, а в налоговый не попадут.
25 декабря 2015 в 11:38
Цитата (Natalia Orlova):вешайте настатью "расходы не для ЦНО".
В этой статье прочитал следущее:

Юрий C
"Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей.
2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода,
влекут взыскание штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,
влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее сорока тысяч рублей."

m-leonova82
"мы Завышаем базу,а не занижаем"

Юрий C
"Да,да. Значит пп.1 и 2 120-й."

Я так понимаю, что наши расходы, неучтённые в ЦНО являются грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения и нам может грозить за это штраф, если мы не укажем их в декларации на прибыль за 2015 год. Как я понимаю, расходы мы вправе учитывать в течение некоторого времени (лет) с момента их осуществления, т.е. указать расходы 1, 2 и 3 кварталов в декларации по налогу на прибыль за год и это будет нормально + не будет никаких грубых нарушений. Правильно ли я вижу картину или в данном случае к нам 120 статья не относится ?
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
25 декабря 2015 в 12:05
Налоговая даже эту статью смотреть не будет. В частности из-за таких копеек. Никто не говорит, что это правильно...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер