Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неправильно списывается стоимость амортизируемого имущества в затраты при УСН в 1С 8.3

21 декабря 2015 в 07:37
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1517), Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.39.61). Ежеквартально неправильно списывается в затраты стоимость ОС. Получается (что касается НУ): вношу документ поступление оборудования, затем принятие к учету ОС; на вкладке "Налоговый учет (УСН)" заполняю стоимость 400 т.р., дату приобретение 29.05.2015; срок полезного использования 60 мес.; порядок включения в состав расходов: включить в состав амортизируемого имущества; оплата была полностью авансом, поэтому в этом же документе указываю оплаты. Ежеквартально в расходы должно списываться 66,67 т.р. ((400*50%)/3 квартала - если я правильно понимаю, что не зависимо от того, что фактически ОС используется 3 квартала, это все равно первый календарный год), а списывается 133,34 т.р (400 т.р./3 квартала). Что делаю не так? Амортизация в БУ начисляется верно (линейный метод).
Ann-Nancy  72 408 баллов, г. Благовещенск
21 декабря 2015 в 11:18
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Сувенир):Ежеквартально в расходы должно списываться 66,67 т.р. ((400*50%)/3 квартала - если я правильно понимаю,
Откуда возникла цифра - 50% Думаю

Читаем Налоговый Кодекс:

Цитата (Статья 346.16 НК РФ):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке: 
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию; 
Цитата (Статья 346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

4)расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
Итак, в период применения УСН расходы на основные средства могут быть учтены при выполнение трех условий:
1 - ОС оплачено (вы оплатили за ОС 400 000 рублей);
2 - ОС оприходовано (вы его оприходовали);
3 - ОС введено в эксплуатацию (вы его ввели 29.05.2015).
29.05.2015 - это второй квартал.
Значит в НУ расходы по этому основному средству должны быть отражены следующем образом:
30.06.2015 - 400 000/3
30.09.2015 - 400 000/3
31.12.2015 - 400 000/3
21 декабря 2015 в 11:48
Большое спасибо, что откликнулись. Уточню, чтобы точно быть уверенной, что правильно Вас поняла: независимо от срока полезного использования  можно списать в первый год использования всю стоимость ОС в НУ при УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 408 баллов, г. Благовещенск
21 декабря 2015 в 11:54
21 балл Добавить баллы
Цитата (Сувенир):можно списать в первый год использования всю стоимость ОС в НУ при УСН.
Да.

Принятие к расходу в процентном соотношении основных средств при УСН относится к тем ОС, которые находились у вас на балансе до перехода на упрощенку (п.3 статья 346.16 НК РФ)
21 декабря 2015 в 12:03
Огромное спасибо за помощь. Теперь все ясно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер