Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на ремонт при ОСНО

21 декабря 2015 в 08:29
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Фирма на ОСНО занимается сдачей в аренду видеооборудования. Мы снимаем офис для сотрудников и складское помещение для хранения оборудования которое сдаем в аренду. В офисе и на складе сделали небольшой ремонт под себя и в частности произвели замену окон на пластиковые, поменяли сантехнику и батареи. Можно ли расходы на данные покупки учесть в расходах по налогу на прибыль и принять к вычету НДС по данным покупкам?
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
21 декабря 2015 в 09:25
Цитата (vesnyyshka):произвели замену окон на пластиковые, поменяли сантехнику и батареи. Можно ли расходы на данные покупки учесть в расходах по налогу на прибыль и принять к вычету НДС по данным покупкам?
Добрый день! Нужно читать договор аренды: можете ли вы, как арендаторы делать ремонт?
Советую внимательно прочесть вот эту статью, возможно эти работы будут считаться неотделимыми улучшениями:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/10/9114
И ещё статья:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3146
21 декабря 2015 в 09:40
Я ознакомилась со статьей, но к сожалению не нашла там ничего конкретного именно по интересующим меня расходам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  23 339 баллов, г. Симферополь
21 декабря 2015 в 09:45
Цитата (vesnyyshka):не нашла там ничего конкретного
Я имела в виду, что затраты на ремонт можно учесть в расходах, но перед этим нужно очень внимательно просмотреть договор аренды (даёт ли на это право арендодатель), а так же проверить, не станет ли ремонт неотделимым улучшением (то есть ОС).
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
21 декабря 2015 в 09:50
Цитата (vesnyyshka):Я ознакомилась со статьей, но к сожалению не нашла там ничего конкретного именно по интересующим меня расходам
Добрый день!
А что в договоре аренды?

Если вы имеете право производить текущий (мелкий) ремонт, и в договоре аренды кроме того оговорено за чей счет, то вам необходимо:
1)заручиться согласием арендодателя на проведение этого ремонта
2)иметь справку (смету) на стоимость предполагаемого ремонта
3)иметь надлежаще оформленный акт/акты о проведенном ремонте
И только после этого у вас появляется возможность учесть произведенные вами расходы в учете.

Это примерная схема, а детально, со ссылками на законодательные акты, всё обсуждено в статьях, рекомендованных вам выше коллегой Платовой.
21 декабря 2015 в 10:05
Спасибо.
1)согласиеарендодателя на проведение этого ремонта - есть
2)иметь справку (смету) на стоимость предполагаемого ремонта - есть
3)иметь надлежаще оформленный акт/акты о проведенном ремонте - есть
Значит могу их принять в расходы. А на какой счет это оприходовать и списать?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 декабря 2015 в 10:08
Цитата (vesnyyshka):Значит могу их принять в расходы. А на какой счет это оприходовать и списать?
Доброе утро. Расходы на ремонт арендованного имущества отражаются по аналогии с расходами на ремонт собственного: Д 20,26,44 К 10,60,76,71,70 и т.д. ( ПБУ 10/99)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер