Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ОСНО в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет без ведения деятельности: сдача отчетности при «закрытии» ИП

Detoks (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 декабря 2015 в 08:59
Здравствуйте!
Зарегистрирована в качестве ИП 26 мая 2015г. По умолчанию нахожусь на ОСНО, т.к не подавала никаких заявлений на иные формы налогообложения. Деятельность не велась ни одного дня (так сложились обстоятельства). Отчетность еще вообще никакую не подавала. На момент регистрации в качестве ИП находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы (являюсь наемным работником у юрид.лица). 1,5 года ребенку исполнится в марте 2016г. С 01.12.2015 вышла досрочно из отпуска на неполный рабочий день на основное место. работы. Планирую закрыть ИП в ближайшие дни, т.к так и не начала деятельность. Вопрос: какую отчетность мне нвдо подать? В какие сроки? В каком порядке лучше осуществить закрытие (после отчетности, например)? И еще: взносы в ПФР я уплачивать не должна, т.к находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но должна ли я как-то сообщить в ПФР это? Заранее благодарю за обстоятельные ответы и помощь в разрешении запущенной ситуации.
Александр Погребс Главный консультант
24 декабря 2015 в 09:02
Добрый день!
Цитата (Detoks):Зарегистрирована в качестве ИП 26 мая 2015г. По умолчанию нахожусь на ОСНО, т.к не подавала никаких заявлений на иные формы налогообложения. Деятельность не велась ни одного дня (так сложились обстоятельства). Отчетность еще вообще никакую не подавала.
Спешу Вас "обрадовать": поскольку Вы на ОСНО, то должны были ежеквартально подавать декларацию по НДС. Хотя бы нулевую.
Штраф за неподачу - 1 т.р. за каждую декларацию.
А их у Вас накопилось уже две: зв 2 квартал 2015 г. и за 3 квартал 2015 года.
Не пропустите срок следующей декларации по НДС (за 4 квартал) - до 25 января 2016 года.

Кроме того, по окончании года нужно сдать декларацию по НДФЛ (3-НДФЛ).
Обычный срок сдачи это декларации - до конца апреля 2016 года.
А при прекращении предпринимательской деятельности - в течении 5 рабочих дней после официального прекращения.

Что касается пенсионного фонда, то тут я Вам советую при прекращении предпринимательской деятельности лично туда сходить и получить от них сумму взносов, рассчитанную до последнего дня ИП. Часто бывает, что человек сам посчитает, заплатит, а у "пенсионеров" сумма окажется на несколько копеек больше и начинается "хождение по мукам". Поэтому лучше сразу определить цифру и заплатить.

Успехов!
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
24 декабря 2015 в 10:00
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Detoks):И еще: взносы в ПФР я уплачивать не должна, т.к находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но должна ли я как-то сообщить в ПФР это?
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351685
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=336191
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=183332
Detoks (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
25 декабря 2015 в 12:46
Спасибо огромное  за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер