Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет взносов за работников при расчете ЕНВД

21 декабря 2015 в 09:40
Здравствуйте!
Возник спор с ИФНС.
У нас ООО на ЕНВД. Есть сотрудники.
Не могу понять как правильно рассчитать сумму взносов,которые можно поставить к вычету для расчета ЕНВД.
По данным РСВ:
На 01.07.2015 есть задолженность по пенсионным взносам 12 234,88
Начислено за 3 квартал взносов   44 991,96
Оплачено в 3 квартале  45 928,00
Задолженность на 30.09.2015 11 298,84

Начисленный ЕНВД 205 524
Мы в декларации указали взносы  45 928
К уплате ЕНВД  159596

ИФНС выставляет требование о представлении пояснений с указанием суммы, что у вычету мы должны поставить 44991,96. 

Как все-таки правильно рассчитать вычеты?

Заранее благодарю.
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
21 декабря 2015 в 10:56
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Смотрим пп.1 п.2 ст. 346.32 Налогового Кодекса РФ :
"Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;"
У Вас
Цитата (Елена0504):Начислено за 3 квартал взносов   44 991,96
Оплачено в 3 квартале  45 928,00
т.е. налоговая ориентируется на то, что исчислено у Вас за квартал 44 991,96 и в пределах этой суммы можно учитывать страховые взносы в уменьшение, т.е. сумма переплаты к уменьшению ЕНВД не принимается.
Но переплату можно зачесть в счет будущих платежей  (ст. 26 Закона №212-ФЗ), и тогда она может быть учтена при уменьшении ЕНВД за тот квартал, в котором произведен ее зачет (см. Письмо Минфина России от 03.04.2013 N 03-11-11/136).
21 декабря 2015 в 11:02
Цитата (NovichokBuh):ст. 26 Закона №212-ФЗ
То есть, в 3 квартале в декларации по ЕНВД я правомерно указала всю сумму оплаты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 декабря 2015 в 11:05
Цитата (NovichokBuh):Но переплату можно зачесть в счет будущих платежей 
тут ведь и переплаты не получается, есть ведь задолженность по взносам на начало периода...
NovichokBuh  11 972 балла, г. Электросталь
21 декабря 2015 в 11:48
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена0504):То есть, в 3 квартале в декларации по ЕНВД я правомерно указала всю сумму оплаты?
Я считаю, что да, тем более все соответствующие оплате суммы начислений указаны у Вас в отчетности ПФР.

Посмотрите по этому вопросу Письмо Минфина № 03-11-11/42960 от 15.10.2013г. Там ситуация немного иная, но вывод, на мой взгляд, применим и в Вашем случае. Цитата:

"Учитывая изложенное, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период (квартал), может быть уменьшена налогоплательщиком данного налога, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на суммы страховых взносов, а также расходов и платежей, указанных в пункте 2 статьи 346.32 Кодекса, которые исчислены и уплачены до окончания налогового периода (квартала) по единому налогу на вмененный доход, то есть, сумма указанных платежей уменьшает сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором данные платежи были произведены."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер