Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма по строке 120 декларации по НДС равна итогу раздела 8?

21 декабря 2015 в 09:50
Здравствуйте уважаемые эксперты!
ООО ОСНО микропредприятие

Получила требование ИФНС по пояснению деклорации НДС
код 1.28                 ст.190 р.3 = ст.190 р. 8 +[ст.190 прил.1 к р.8 - ст.005 прил.1 к р.8] если левая часть равенства > правой
12178.00<=12158.67

Поняла, что разница - это ндс с аванса, уплаченного нами поставщику, 19руб. Акт выполненных работ по этой услуге, оплачиваемой авансом, будет в следующем налоговом периоде.

Я в исходной деклорации указала
стр. 120 делорации = итогу по разделу 8 (книга покупок): 12159руб
стр 130 деклорации = 19руб
стр. 190 деклорации (сумма) = 12178

Надо было стр120 = (итог по разделу 8 (книга покупок) 12159руб - 19руб (ндс с аванса)) ????

Или я не правильно заполнила книгу покупок....? Эту счёт-фактуру авансовую я внесла только в книгу покупок с кодом 02.

Восстановливаю её в следующем периоде с кодом 21 в книге продаж и кодом 01 вношу счёт-фактуру на уже выполненную эту услугу в книгу покупок.
Причём в этом же периоде так же восстанавливала счёт-фактуры - не было несоответствий...

Очень прошу разъяснить ошибку. Картинку книги покупок приложу. Надо ли было заполнить графу 7 по этой счёт-фактуре?
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
24 декабря 2015 в 10:41
Добрый день! 

Суть требования налоговиков, чтобы под все вычеты была запись в книге покупок.
Если у Вас в строке 190 сумма больше, чем сумма по счетам-фактурам в разделе 8, значит у Вас просто не хватает какого-то счета-фактуры или записи по операции, по которой счет-фактура не выдавалась.
Если есть вычет по авансу и есть запись о счете-фактуре по уплаченному авансу в книге покупок, значит Вы всё сделали правильно.
19 рублей, я думаю, это просто совпадение. Проверьте наличие записи в книге покупок по каждому вычету.

Успехов!

PS. Ошибку, которую содержал выделенный текст, я исправил.
24 декабря 2015 в 10:54
Здравствуйте, Александр! Как я рада что дождалась ответа Улыбаюсь

Цитата (Александр Погребс):Если у Вас в строке 120 сумма больше, чем сумма по счетам-фактурам в разделе 8, значит у Вас просто не хватает какого-то счета-фактуры или записи по операции, по которой счет-фактура не выдавалась.
стр120 = сумме раздела 8
стр190 не равна сумме раздела 8

Дело в том, что я так заполняла деклорацию:
в строку 120 поставила сумму из книги покупок,
далее в строке 130 поставила сумму аванса и в итоге они у меня в
строке 190 (в налогоплательщике автоматически) суммировались и вышло несоответствие: строка 190 не равна сумме раздела 8....код 1.28                 ст.190 р.3 = ст.190 р. 8 +[ст.190 прил.1 к р.8 - ст.005 прил.1 к р.8]

Что я не так поняла?

Налоговая ждёт ответа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 декабря 2015 в 11:09
Цитата (alyona82):стр120 = сумме раздела 8
стр190 не равна сумме раздела 8
Извините, я ошибся: написал строка 120, а должна была быть строка 190:
Цитата (Александр Погребс):Если у Вас в строке 120 сумма больше, чем сумма по счетам-фактурам в разделе 8, значит у Вас просто не хватает какого-то счета-фактуры или записи по операции, по которой счет-фактура не выдавалась
А должно быть:
Цитата (Александр Погребс):Если у Вас в строке 190 сумма больше, чем сумма по счетам-фактурам в разделе 8, значит у Вас просто не хватает какого-то счета-фактуры или записи по операции, по которой счет-фактура не выдавалась
Ошибку я сейчас поправлю...

Именно общая сумма вычетов должна соответствовать книге покупок.
А у вас получилось, что вычет по авасну у Вас и в строке 120 и в строке 130. Т.е. два раза. Вот и разница пошла.
Подавайте уточненку с уменьшенной строкой 120. Только перед этим заплатите недоимку и пени...

Успехов!
24 декабря 2015 в 11:37
Александр, спасибо!Цветы
Оплачу. И к уточнённой деларации я тогда отправляю " ОТВЕТ на требование о представлении пояснений" (бланк прикрепила) с текстом:

В ответ на полученное требование о представлении пояснений в отношении декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной за II квартал
2015 года организацией «РОМАШКА», направляем соответствующие пояснения на 1 листе.
Сумма ст.190 р. 8 +[ст.190 прил.1 к р.8 - ст.005 прил.1 к р.8] раздела 8 декларации  указана верно.

Расхождения связаны с арифметический ошибкой при заполнении строки 120, 190 3 раздела деклорации - задвоенное принятие к вычету НДС с авансовой счёт-фактуры. Ошибочно учтённая сумма вычета в 19руб, оплачена. Уточнённая деклорация с изменениями в разделе 3 отправлена.

При праверке книги продаж я так же нашла неточности, не влияющие на сумму и не входящее в требование ИФНС:

не указала в книге продаж в графе№7 платёжку на зачёт аванса; код написала 22 вместо 21 и номер, дата счёт-фактуры указала не правильные (то есть счёт-фактуру указала не ту счёт-фактуру на аванс, которую выдал продавец, а новую полученную при "закрытии" аванса) -  сумма правильная и контрагент.

1. Стоит ли исправить и эти неточности и создать 2 доплист к книге продаж с этой счёт-факутрой и аннулированной прошлой?
2. Или указать это в пояснениях к требованию? - я думаю так, но смущает что налоговая это не заметила и может и не надо...С момента отправки 1-ой уточнённой прошёл 1 месяц.
3. Или оставить как есть?
24 декабря 2015 в 12:11
Цитата (alyona82):Оплачу. И к уточнённой деларации я тогда отправляю " ОТВЕТ на требование о представлении пояснений" (бланк прикрепила) с текстом:

В ответ на полученное требование о представлении пояснений в отношении декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной за II квартал
2015 года организацией «РОМАШКА», направляем соответствующие пояснения на 1 листе.
Сумма ст.190 р. 8 +[ст.190 прил.1 к р.8 - ст.005 прил.1 к р.8] раздела 8 декларации  указана верно.

Расхождения связаны с арифметический ошибкой при заполнении строки 120, 190 3 раздела деклорации - задвоенное принятие к вычету НДС с авансовой счёт-фактуры. Ошибочно учтённая сумма вычета в 19руб, оплачена. Уточнённая деклорация с изменениями в разделе 3 отправлена.

Всё правильно.

Цитата (alyona82):При праверке книги продаж я так же нашла неточности, не влияющие на сумму и не входящее в требование ИФНС:

не указала в книге продаж в графе№7 платёжку на зачёт аванса; код написала 22 вместо 21 и номер, дата счёт-фактуры указала не правильные (то есть счёт-фактуру указала не ту счёт-фактуру на аванс, которую выдал продавец, а новую полученную при "закрытии" аванса) -  сумма правильная и контрагент.

1. Стоит ли исправить и эти неточности и создать 2 доплист к книге продаж с этой счёт-факутрой и аннулированной прошлой?
2. Или указать это в пояснениях к требованию? - я думаю так, но смущает что налоговая это не заметила и может и не надо...С момента отправки 1-ой уточнённой прошёл 1 месяц.
3. Или оставить как есть?
Тут вопрос философский.
Как правило, такие неточности находят налоговики (есть специальный работ-автомат) и высылает требование налогоплательщику.
И тогда достаточно просто в ответе (по формату) указать эти изменения.

Если к Вам такое требование не поступило, значит, либо "не заметили", либо решили по мелочам не размениваться.

Поэтому Вам самим решать, учесть ли в уточненке эти изменения, либо сделать вид, что не заметили...
Но уточненка проверяется по-новой, так что в о второй раз могут и заметить.

Лично моё мнение - нести изменения и учесть в уточненке (изменения в раздел 8 и 9, без доплистов). Просто я люблю точность во всём...

Но решать вам.

Успехов!
24 декабря 2015 в 12:15
поставить в клеточке неактуальность 8 и 9 графы - исправить эту счёт-фактуру а доплист актуальным оставить -да? 
Я тоже за.
Просто не понимаю почему без доплистов.....
24 декабря 2015 в 13:22
Цитата (alyona82):поставить в клеточке неактуальность 8 и 9 графы - исправить эту счёт-фактуру а доплист актуальным оставить -да? 
Не совсем понял, но, похоже, что да, так.
Только не забудьте, что раздел 8 или 9, если ставите код актуальности "0" (неактуально), надо приводить полностью - повторить все правильные счета-фактуры.
А доплист (приложение 1), если он был и идет без изменений, поставите код актуальности "1"...

Цитата (alyona82):Просто не понимаю почему без доплистов...
Можно и доплист делать, но обычно это делают, когда меняются числовые (суммовые) значения. Т.е. те, что влияют на итоги по НДС...

Если изменяются показатели, которые не влияют на суммы НДС, то доплист можно не делать.

Успехов!
30 декабря 2015 в 21:41
Спасибо за помощь. С наступающим!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер