Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник уходит в отпуск с 11 января 2016 года

21 декабря 2015 в 13:07
Доброго времени суток, ув. форумчане!Цветы
Научите пож-та! У нас сотрудник уходит в отпуск в первый рабочий день 2016 года.
Как я понимаю выплата отпускных должна произойти до 01.01.2016. Вот смущает начисление, когда отражать по счетам бух учета (и налоги тоже)??? Думаю Ведь период, когда человек будет в отпуске - уже 2016 год. Если можно, то с проводками. Помогите пож-та разобраться... Спасибо.Цветы
Полинка8  1 350 баллов
21 декабря 2015 в 13:20
65 баллов Добавить баллы
Добрый день.
1. В соответствии со ст.136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, а при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата отпускных производится накануне этого дня. Т.е. начислить и выплатить отпускные Вы должны не позднее 31.12.2015. Соответственно, сумма отпускных должна войти в базу для начисления страховых взносов и НДФЛ за декабрь
2. НДФЛ: 
- Наличными из кассы ( выручки)  -  Не позднее дня, который следует за днем выплаты зарплаты 
- Наличными, снятыми со счета налогового агента в банке и (или) перевод на карточку   -  В день получения средств в банке для выплаты дохода и (или) в день перечисления на карточку.
3. Страховые не позднее 15 января 2016г.
21 декабря 2015 в 14:45
Спасибо Вам!
 Я правильно Вас поняла, что все затраты - это затраты декабря, выплата в декабре, взносы мы платим тоже в декабре, так как зар.плату 2015 закрываем в 2015 году полностью и у нас ни чего не остается на январь.
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 декабря 2015 в 05:23
Цитата (Полинка8):Т.е. начислить и выплатить отпускные Вы должны не позднее 31.12.2015. Соответственно, сумма отпускных должна войти в базу для начисления страховых взносов и НДФЛ за декабрь
Доброе утро!

немного не уловила связи между выплатить и отразить начисление в декабре(
с тем ,что перечислить необходимо не позднее 31.12.2015г
а вот по поводу включения в базу Декабря есть определенные сомнения- ведь для расчета отпускных с 11 января, расчетный период январь- декабрь 2015 года, а рассчитывая предварительно отпускные начинающиеся  11 января 2016 года, зарплаты за декабрь у нас по сути ещё нет.
считаю, более правильным будет сделать предварительный расчет отпускных , выплатить, перечислить НДФЛ, указав ,что он за январь, а после закрытия зарплаты за декабрь сделать окончательный расчет отпускных и включить отпускные в Январь.
может я не права?
28 декабря 2015 в 18:24
Добрый день!

Цитата (бухгалтер-расчётчик):
Цитата (Полинка8):Т.е. начислить и выплатить отпускные Вы должны не позднее 31.12.2015. Соответственно, сумма отпускных должна войти в базу для начисления страховых взносов и НДФЛ за декабрь
Доброе утро!

немного не уловила связи между выплатить и отразить начисление в декабре(
с тем ,что перечислить необходимо не позднее 31.12.2015г
а вот по поводу включения в базу Декабря есть определенные сомнения- ведь для расчета отпускных с 11 января, расчетный период январь- декабрь 2015 года, а рассчитывая предварительно отпускные начинающиеся  11 января 2016 года, зарплаты за декабрь у нас по сути ещё нет.
считаю, более правильным будет сделать предварительный расчет отпускных , выплатить, перечислить НДФЛ, указав ,что он за январь, а после закрытия зарплаты за декабрь сделать окончательный расчет отпускных и включить отпускные в Январь.
может я не права?
Вот и меня именно этот вопрос интересует... нормативки прямо указывающие на то, как ПРАВИЛЬНО делать не могу найдтиОх!.... Ув.Форумчане, ув. Эксперты помогите!!! М.б. кто то может закрепить еще и номативной документацией указанную ситуацию??? Спасибо и С Наступающим Новым годом!!!Цветы
Naaatta  33 564 балла, г. Новосибирск
28 декабря 2015 в 18:41
23 балла Добавить баллы
Добрый день.
Давайте зайдем с другой стороны.
Налоговой базой являются доходы (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Дальше разбираемся с моментом определения налоговой базы - это день выплаты дохода (п. 1 ст. 223 НК РФ).
Однако, п. 2 той же статьи определено, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Т.е. осталось выяснить являются ли отпускные оплатой труда.
Я склоняюсь в мнению, что это не оплата труда - не зависит от выполнения трудовых обязанностей, от сложности выполняемой работы, выплата вообще никак не связана с трудом - оплачивается время отдыха.
И поехали обратно - раз это не оплата труда, то базу определяем в момент выплаты, значит в декабре, значит расходы тоже в декабре.
28 декабря 2015 в 18:57
Спасибо Вам,теперь все понятно!
С Наступающим!!!
Счастья, здоровья и "легких" Вам балансов!!!ЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер