Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка реализации 1-го квартала 2015 года

21 декабря 2015 в 13:31
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой - менеджер выписал реализацию в прошлом квартале на  сумму 180000 руб, а потом, через неделю, обнаружил ошибку и в этом же периоде исправил документы на 196000 руб., при этом успел передать оба документа контрагенту (покупателю). С контрагентом сложные взаимоотношения, первичку возвращают не сразу, а с большим опозданием. И вот сейчас вернули подписанный документ на меньшую сумму и именно его провели в своем учете, хотя их предупреждали об изменении цены. А в нашем учете прошел документ на 196000 руб. (и в книге продаж он, и в прибыль тоже он попал). Контрагент не принимает документ на большую стоимость и требует внести изменения в нашем учете. А я не могу понять, каким образом мне сделать изменение (уменьшение) реализации и как это отразить в декларации по НДС - потому что уточненку надо точно подавать...
Александр Погребс Главный консультант
24 декабря 2015 в 10:51
Добрый день!
Цитата (Lena_U):Помогите, пожалуйста, разобраться с такой проблемой - менеджер выписал реализацию в прошлом квартале на  сумму 180000 руб, а потом, через неделю, обнаружил ошибку и в этом же периоде исправил документы на 196000 руб., при этом успел передать оба документа контрагенту (покупателю). С контрагентом сложные взаимоотношения, первичку возвращают не сразу, а с большим опозданием. И вот сейчас вернули подписанный документ на меньшую сумму и именно его провели в своем учете, хотя их предупреждали об изменении цены. А в нашем учете прошел документ на 196000 руб. (и в книге продаж он, и в прибыль тоже он попал). Контрагент не принимает документ на большую стоимость и требует внести изменения в нашем учете. А я не могу понять, каким образом мне сделать изменение (уменьшение) реализации и как это отразить в декларации по НДС - потому что уточненку надо точно подавать...
Честно говоря, самый правильный и справедливый путь решения вопроса - удержать разницу из зарплаты менеджера.
Мягко говоря, он "опустил" компанию на 16 000 рублей.

Если у Вас прошла реализация 196 т.р., то для уменьшения ее нужна веская причина. Просто "исправление ошибки" в данном случае выглядит слабо, поскольку у вас уже зарегистрированы документы на 196 т.р.
Проведите расследование, в конце концов, есть суд, в который можно обратится за взысканием к покупателю (хотя, выписанные первые документы вполне могут сыграть в суде с вами злую шутку).

Даже, если признать долг нереальный к возмещению и отсутствие оснований для взыскания с виновного менеджера, оснований для снижения налоговой базы по НДС здесь нет. Есть прощение долга покупателю. А эта операция НДС не уменьшает.

Вот такое мое мнение.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер