Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Срок предоставления пояснений по требованию из ИФНС по ТКС

21 декабря 2015 в 13:34
Добрый день!

Пришло требование из ИФНС по ТКС 16.12.2015 -пояснения по налогу на прибыль за 9 месяцев 2015г
21.12.2015 мы подтвердили получение данного Требования.

1. Правильно ли я понимаю, что мы не нарушили срок подтверждения получения данного Требования: 6 дней, т.е. крайний срок подтверждения в данном случае 24.12.2015?

2. Какой срок -до какого числа мы обязаны предоставить данные пояснения, т.к. в Требовании не указан срок ответа на данное Требование?

Спасибо
Angelina2093  0 баллов
21 декабря 2015 в 13:40
Здравствуйте, т.к. вы подтвердили подтвердили получение Требование сегодня ,вы не нарушили тем самым сроки.
Чаще всего в требованиях Инспекторы прописывают сроки предоставления документов,но если таковые не прописаны,рекомендую вам обратиться со звонком ,который прописан в требовании-инспектору и задать уже Ему вопрос о сроках)
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
21 декабря 2015 в 14:41
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Lorayn):Добрый день!

Пришло требование из ИФНС по ТКС 16.12.2015 -пояснения по налогу на прибыль за 9 месяцев 2015г
21.12.2015 мы подтвердили получение данного Требования.

1. Правильно ли я понимаю, что мы не нарушили срок подтверждения получения данного Требования: 6 дней, т.е. крайний срок подтверждения в данном случае 24.12.2015?

2. Какой срок -до какого числа мы обязаны предоставить данные пояснения, т.к. в Требовании не указан срок ответа на данное Требование?

Спасибо
Здравствуйте.

1. Отправив вам требование, налоговики ждут квитанцию о приеме данного требования. На то, чтобы ее представить, у компании есть шесть рабочих дней с даты отправки требования налоговиками. Если не уложиться в этот срок, налоговики заблокируют счет компании (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).  Считаем с 16 по 24. 24 последний день срока.

2. Пять рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). То есть  последний день ответа на запрос 23.12.15
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 декабря 2015 в 17:47
Цитата (Важный бух):2. Пять рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). То есть  последний день ответа на запрос 23.12.15
Добрый день!

А почему 23.12.2015?

Мы подтвердили 21.12.2015, тогда получается 28.12.2015. Или я что то путаю?
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
21 декабря 2015 в 19:17
Добрый день.
Цитата (Важный бух):Считаем с 16 по 24
Ирина, ну почему с 16го то? С даты отправки квитанции, то бишь с завтра - 22.12. Крайний срок 28.12.
Красная тапочка  195 баллов
22 декабря 2015 в 07:47
Добрый день.
Всегда считаю так:
Пришло требование по ТКС сегодня (допустим сегодня 01.12.15г.), с завтрашнего дня отсчитываю 6 рабочих дней (2; 3; 4; 7; 8; 9). 09.12.15- крайний день, когда необходимо отправить квитанцию-подтверждение о получении требования. Открываю требование в тот же день, что и отправляю квитанцию. Допустим - сделала это 09.12.15г., со следующего рабочего дня отсчитываю сроки предоставления пояснения либо документов (5 или 10 рабочих дней соответственно). То есть если запросили пояснения (со сроком ответа 5 рабочих дней)- (10; 11; 14; 15;16). Ответ предоставить до 16 декабря ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.
То есть 16  еще можно сдать ответ, а вот 17 - уже опоздали и будут штрафные санкции.
22 декабря 2015 в 13:52
Добрый день!

В итоге у нас получается:

24.12.2015 - крайний срок подтверждения ИФНС, что Требование мы получили (6 раб дней: 17,18,21,22,23,24)

28.12.2015 -крайний срок предоставления пояснений на Требование ИФНС (5раб.дней: 22,23,24,25,28)

Я права?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 10:15
Цитата (Красная тапочка):с завтрашнего дня отсчитываю 6 рабочих дней
Здравствуйте. Почему? Посмотрите дату в требовании. В течение шести рабочих дней после этой даты вы должны отправить в налоговую инспекцию квитанцию о получении этого требования.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 10:16
Цитата (Naaatta):С даты отправки квитанции, то бишь с завтра - 22.12. Крайний срок 28.12.
Подать пояснения или внести исправления в декларацию нужно в течение пяти рабочих дней после даты получения требования из ИФНС (п. 3 ст. 88 НК РФ).

Почему отправки то Наташа ?
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
23 декабря 2015 в 10:54
48 баллов Добавить баллы
Мы это вот тут https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=343995&find=unread уже обсуждали (последний пост).
При этом датой его получения налогоплательщиком в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи считается дата, указанная в квитанции о приеме (п.п. 6, 12, 13 Порядка, утвержденного приказом ФНС РФ от 17.02.2011 N ММВ-7-2/168, ст. 19 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ).
Т.е. требование считается полученным не тогда, когда оно в ТКС упало, а тогда, когда квитанция сформирована, а формировать ее можно в любой из шести дней, начиная со следующего за датой "падения " в ТКС, а значит дата получения требования это дата формирования квитанции.
23 декабря 2015 в 13:10
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Почему? Посмотрите дату в требовании. В течение шести рабочих дней после этой даты вы должны отправить в налоговую инспекцию квитанцию о получении этого требования.
Добрый день!

Можо все же на цифрах.

Дата требования -16.12.2015
Квитанция  - подтверждения (что мы получили данное требование) - 21.12.2015. В данном случае мы не нарушили срок подтверждения в 6 раб дней -23.12.2015

Далее мы отсчитываем 5 раб. дней  от 21.12.2015 для дачи пояснений по требованию: 22,23, 24, 25, 28.
Т.е. 28.12.2015 -это крайний срок предоставления пояснений по требованию.

Правильно?

Спасибо

 
Glory_ek  539 баллов, г. Екатеринбург
23 декабря 2015 в 15:57
Цитата (Lorayn):Т.е. 28.12.2015 -это крайний срок предоставления пояснений по требованию.

Правильно?
Добрый день!
правильно.
24 декабря 2015 в 12:15
Добрый день!

Всем спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер