Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата по заработной плате работникам ИП

21 декабря 2015 в 13:49
Здравствуйте, уважаемые жители форума!
Помогите, пожалуйста, решить ляп. ИП на УСН 15%. Приняли работников в сентябре. За ноябрь была ошибочно перечислена сумма заработной платы. Рассчитали зарплату, рассчитали НДФЛ и страховые взносы. Все перечислили, зарплату на карты, в налоговую НДФЛ, взносы - в соответствующие фонды. НО. Зарплату, как выяснилось, перечислили без вычета НДФЛ. То есть, к примеру, зарплата 10000 руб. Перечислили налог 1300 руб, а вместо перечисления работнику 8700 руб, перечислили 10000 руб (перечислены в один день). Как правильно поступить в таком случае в отношении НДФЛ и страховых взносов? В отношении зарплаты принято решение и согласовано с работниками, что переплата будет зачтена в следующем месяце. Спасибо заранее.
БухОнлайн Редакция
22 декабря 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Задолженность работников по имущественным налогам и НДФЛ будут взыскивать через работодателей: что должен ... 23 ноября 2015
Какие решения принимали федеральные арбитражные суды в январе 2014 года 5 марта 2014
Новый расчет 6-НДФЛ для налоговых агентов: разбираемся с особенностями заполнения и сдачи в инспекцию 27 ноября 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Уплата страховых взносов при увольнении работника после больничного 17 ноября 2015
Трудовой договор и оплата 22 февраля 2010

Ответы чиновников
НДФЛ 29 октября 2014
Пользователю помогла эта информация.
25 декабря 2015 в 11:36
Добрый день, я не совсем разобралась в отношении моей ситуации, хотя информации, предоставленной редакцией, было очень много. Спасибо! Из всего, что я прочла я выделила похожую ситуацию в теме о трудовом договоре и оплате - "Если учесть, что вы 15000 начисляли и 15000 выдавали, то либо у вас недоплата по налогам (НДФЛ, взносы на ОПС, от несч.случ. в ФСС), либо переплата работникам."

Пожалуйста, все-таки прошу совета у специалистов, правильно ли я поняла.
Если рассматривать как недоплату по налогам и взносам, то мы должны в нашей ситуации 10000-8700=1300 руб - это переплата, на которую надо дополнительно начислить НДФЛ ? То есть, 1300*0,13=169 руб надо перечислить в ИФНС дополнительно. Это правильно? Когда это нужно сделать?

То же самое в отношении взносов, то есть 1300*0,308=400,4 руб надо перечислить в ФСС и ПФР с разбивкой в процентном соотношении. Это правильно? И тоже когда это нужно делать?

А если рассматривать как переплату работникам, что нужно сделать? Нужно, чтобы работники вернули эти деньги? Чтобы не было недоимки по налогам и взносам, так я поняла?

Я понимаю, что конец года и все заняты очень-преочень, но очень надеюсь на помощь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 декабря 2015 в 09:10
Текст бессодержательного сообщения удален модератором
Ирина Ротнова Модератор
28 декабря 2015 в 09:22
Цитата (Ольга Викторовна Шухтина):
Цитата (Редакция БухОнлайн):Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос
Уважаемые форумчане, надеюсь на вашу помощь, помогите, пожалуйста, разобраться до конца!
Добрый день. Ольга Викторовна Шухтина, на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трех суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получили ответа в течение трех рабочих дней, Вам нужно было прислать личное сообщение со ссылкой на эту тему любому модератору, чтобы  Ваш вопрос был направлен нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, дождитесь ответа нашего эксперта и прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
юлия79  227 143 балла, г. Омск
28 декабря 2015 в 09:24
Добрый день!

Цитата (Ольга Викторовна Шухтина):Помогите, пожалуйста, решить ляп. ИП на УСН 15%. Приняли работников в сентябре. За ноябрь была ошибочно перечислена сумма заработной платы. Рассчитали зарплату, рассчитали НДФЛ и страховые взносы. Все перечислили, зарплату на карты, в налоговую НДФЛ, взносы - в соответствующие фонды. НО. Зарплату, как выяснилось, перечислили без вычета НДФЛ. То есть, к примеру, зарплата 10000 руб. Перечислили налог 1300 руб, а вместо перечисления работнику 8700 руб, перечислили 10000 руб (перечислены в один день). Как правильно поступить в таком случае в отношении НДФЛ и страховых взносов? В отношении зарплаты принято решение и согласовано с работниками, что переплата будет зачтена в следующем месяце
Дт 20,44,26,25 Кт 70 10000
Дт 70 Кт 68.1 1300
Дт 70 Кт 50/51 10000

Т.е. по сч.70 у вас сейчас "красное" сальдо.
Начислите зп за декабрь,краснота уйдет.
Работник на руки получит меньше за счет переплаты.

Взносы,НДФЛ вы исчислили и  уплатили с начисленной зп.Здесь все верно.
28 декабря 2015 в 09:45
Уважаемая Ирина, спасибо за замечание, постараюсь в дальнейшем не нарушать правила форума.

Уважаемая юлия79, спасибо большое за то, что откликнулись, только мы не ведем бухучет, если можно переведите на "упрощенный" язык то, что Вы порекомендовали (простите чайника)!
28 декабря 2015 в 10:25
Добрый день.
Цитата (Ольга Викторовна Шухтина):А если рассматривать как переплату работникам, что нужно сделать?
Так и нужно рассматривать, потому что это действительно переплата в результате ошибки бухгалтера. Оформите объяснительную записку о том, что в соответствии с должностным окладом и табелем учета рабочего времени фактически начислена такая-то сумма заработной платы; НДФЛ в размере 13% начислен, удержан и уплачен в бюджет тогда-то и в таком-то размере, однако при формировании платежного поручения на перечисление зарплаты возник сбой в работе бухгалтерской программы, в результате чего работникам была излишне перечислена сумма 1300 руб.
Цитата (Ольга Викторовна Шухтина):Нужно, чтобы работники вернули эти деньги? Чтобы не было недоимки по налогам и взносам, так я поняла?
Нужно написать работникам уведомления о допущенной ошибке и попросить их либо вернуть излишне полученные деньги в кассу в такой-то срок, либо (в случае невозврата в назначенный срок) работодатель оставляет за собой право считать их авансом, выплаченным за следующий месяц.
Ну а поскольку на авансы НДФЛ и страховые взносы начисляются лишь по факту начисления зарплаты (на последнее число месяца, в данном случае - следующего), нарушений по перечислениям налога в бюджет и взносов фонды у вас не будет.
28 декабря 2015 в 10:32
Александра, спасибо Вам огромное, я все поняла и знаю теперь, что нужно делать! С наступающим Новым годом! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер