Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет оплаты больничного

21 декабря 2015 в 14:10
Добрый день.
Подскажите,пожалуйста, как правильно решить  мой вопрос?
Сотрудник устроился на работу 01.04.13 года,а в декабре 2015 года заболел.
Получил больничный лист с 07.12.15-14.12.15 г
Что бы посчитать больничный ,мне нужно взять два предшествующих года для расчета,
т.е 2014 и 2013 года.
С 2014 все понятно(За 2014 год все его начисления я знаю) , а вот с 2013 возник вопрос.
Он же устроился к нам 01.04.13 т.е я знаю его начисления с апреля по декабрь 2013 а ЯНВАРЬ,ФЕВРАЛЬ,МАРТ 2013 года??? как узнать суммы за эти месяцы?
Помогите,пожалуйста.
С уважением,Наталия.
Важный бух  95 704 балла, г. Астрахань
21 декабря 2015 в 14:15
Цитата (Наталия111):как узнать суммы за эти месяцы?
Попросить сотрудника взять на предыдущей работе справку 182-н
elentar  0 баллов, г. Брянск
21 декабря 2015 в 14:24
Добрый день. Ваш работник может взять справку 2 НДФЛ за 2013 год с предыдущего места работы, и вы узнаете его начисления. А справка 182н выдается же за два календарных года предшествующих увольнению, там 2013 года не будет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 704 балла, г. Астрахань
21 декабря 2015 в 14:26
Цитата (elentar):справку 2 НДФЛ за 2013 год
Нет. По справке 2 НДФЛ нельзя считать доход для пособий. Форма справки о сумме заработной платы за два календарных года  утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. Вот она и является основанием для расчета пособия у другого работодателя.
elentar  0 баллов, г. Брянск
21 декабря 2015 в 14:28
А справка 182н выдается же за два календарных года предшествующих увольнению, там 2013 года не будет же.
Важный бух  95 704 балла, г. Астрахань
21 декабря 2015 в 14:31
Цитата (elentar):А справка 182н выдается же за два календарных года предшествующих увольнению, там 2013 года не будет же.
Почему? Может и будет. А может сотрудник вообще не работал в тот период. Мы же не знаем. Вот для этого справка и нужна, чтобы подтвердить доход.
21 декабря 2015 в 15:43
А если он не работал ни где до этого. Как тогда быть? Исходя из чего рассчитывать 2013  год? Исходя из МРОТ? За весь годгод?или только за те месяцы которых нет?
Анна Влада  205 994 балла, г. Москва
21 декабря 2015 в 15:56
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталия111):А если он не работал ни где до этого. Как тогда быть? Исходя из чего рассчитывать 2013  год? Исходя из МРОТ? За весь годгод?или только за те месяцы которых нет?
Тогда МРОТ НЕ применяется, если человек НЕ работал.
Все равно доход берется за 2 года и делится на 730. Даже если работник в 2013 году НЕ работал, Вы берете доход, о котором знаете в Вашей организации и при расчете применяете коэффициент 730 (не смотря на то, что работник НЕ работал в одном из годов).

255-ФЗ.
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
....
3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Как Вы понимаете, здесь нигде не сказано, что если заработка в одном из годов нет, необходимо применять МРОТ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер