Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Вычет НДС по счету-фактуре организации на УСН или ЕСХН

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 576 баллов, г. Тула
21 декабря 2015 в 16:18
Добрый день!
На основании изменений, внесенных 84-ФЗ от 06.04.2015 г., с 1.1.16 г. УСНцы и ЕСХНцы не будут учитывать выделенный для покупателей НДС в доходах.
А принять к вычету покупатели смогут такой НДС без проблем?
Или по-прежнему https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10378 только через суд.
Спасибо!
БухОнлайн Редакция
22 декабря 2015 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Можно ли совмещать ОСНО и УСН для продажи товаров с НДС и без НДС в рамках одного договора? 7 декабря 2015
Документы при безналичных расчетах 4 августа 2015
Юридическое лицо может закупать пшеницу у физического лица? 12 июня 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Неженка  1 919 баллов, г. Брянск
23 декабря 2015 в 12:37
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
С такими обстоятельствами я впервые столкнулась в 2011 году, придя на работу в организацию на УСН (Д-Р). Перед моим приходом была выездная проверка по НДС. Их "зацепили" по встречной проверке. Фирма выставляла сч/ф с НДС, но его не платила и не отчитывалась. Мне пришлось восстановить весь учет за 2010-2011 гг. Фирма по-прежнему выставляла сч/ф с НДС, но теперь отчитывалась и платила НДС своевременно. (Причем, на тот период были неопределенности по тому, обязана ли организация на УСН представлять декларацию по НДС, в части оплаты - сомнений не было). Все фирмы, заявлявшие у себя наш НДС к вычету, проходили камеральную проверку без проблем. Были встречные проверки - без проблем.
Когда стал вопрос об отнесении НДС по реализации к расходам, то я составила официальное письмо о нецелесообразности отнесения НДС к доходам при УСН. Обоснование было простым: НДС - это налог, который мы уплачиваем в бюджет не имея никакой выгоды. Иначе на УСН возникает двойное налогообложение: Налогом на УСН облагается налог на НДС. Через месяц я получила официальный ответ. Если мне не изменяет память, то выдержку из него я выкладывала в одном из таких обсуждений. На основании этого письма я и не учитывала НДС в доходах.
Больше Вам скажу. У меня есть организация на УСН, которая выставляет сч/ф с НДС, её контрагенты без проблем принимают его у себя к вычету.
У себя на УСН (Доходы) при формировании Книги Доходов (на основании её - Декларации по УСН) весь оплаченный НДС я не учитываю в доходах. Все камеральные проверки проходят штатно.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
23 декабря 2015 в 12:39
10 баллов Добавить баллы
Цитата (бухгалтерЯ):А принять к вычету покупатели смогут такой НДС без проблем?
Проблемы будут здравствуйте. ( письма  Минфина России от 5 октября 2015 г. № 03-07-11/56700, от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126 и ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925, определение ВАС РФ от 12 февраля 2009 г. № ВАС-1084/09, постановления ФАС Северо-Западного округа от 2 ноября 2012 г. № А56-13884/2012, от 15 ноября 2011 г. № А56-57223/2010, Поволжского округа от 7 октября 2008 г. № А55-17484/2007).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер