Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет материальных запасов

21 декабря 2015 в 16:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста, 27 счет-"Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)". У нас в учетной политике прописано: канцелярские принадлежности выданные в эксплуатацию на нужды учреждения, оформляется ведомостью выдачи мц на нужды учреждения,которая является основанием для списания с бу,с одновременным отражением на забалансовом счете 27.
Правильно ли мы делаем?
Можно ли канцелярские принадлежности относить на 27сч.?
Лёлька1  543 балла, г. Арсеньев
22 декабря 2015 в 04:53
0 баллов Добавить баллы
Как гласит пункт 49 Методических указаний по учету МПЗ, приемку и оприходование канцелярских товаров оформляют приходным ордером по форме № М-4. Учет движения материалов на складе по каждому сорту, виду и размеру ведется в Карточке учета материалов (форма № М-17), заполняемой на каждый номенклатурный номер. Записи в карточке ведутся материально ответственным лицом на основании первичных приходно-расходных документов в день совершения операции.
Канцелярские товары принимаются к учету в качестве материально-производственных запасов (далее – МПЗ) по фактической себестоимости, которая равна сумме фактических затрат на их приобретение (за исключением НДС) (подп.2, 5, 6 ПБУ 5/01 «Учет МПЗ»).
Поступающие на предприятие канцелярские товары на основании сопроводительных документов (накладных, копий счетов, кассовых чеков) бухгалтер приходует по Дебету счета 10. Выбрать субсчет для учета канцелярки организация вправе сама, ведь Инструкция по применению плана счетов позволяет организациям самостоятельно уточнять содержание приведенных в Плане счетов бухгалтерского учета субсчетов, исключать и объединять их, а также вводить дополнительные субсчета. 
Если приобретенные активы используются для производственных целей, то их стоимость относится к расходам по обычным видам деятельности (п. 5, п. 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации») и учитывается на счетах учета затрат (20, 23, 25, 26, 44). Признаются данные расходы в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. 16, 17, 18 ПБУ 10/99).
При расчете налога на прибыль стоимость канцтоваров учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 24 п. 1 ст. 264 НК РФ).
22 декабря 2015 в 08:12
У нас бюджетное учреждение
22 декабря 2015 в 10:35
Цитата (Катрин92):Добрый день! Подскажите пожалуйста, 27 счет-"Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)". У нас в учетной политике прописано: канцелярские принадлежности выданные в эксплуатацию на нужды учреждения, оформляется ведомостью выдачи мц на нужды учреждения,которая является основанием для списания с бу,с одновременным отражением на забалансовом счете 27.
Правильно ли мы делаем?
Можно ли канцелярские принадлежности относить на 27сч.?
Добрый день! 

Законодательство по бухучету не запрещает учитывать выданные в пользование канцелярские принадлежности на забалансовом счете 27. В пункте 385 Инструкции № 157н сказано, что забалансовый счет 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)" используется при передаче в пользование форменного обмундирования, специальной одежды и иного имущества. Т.е. на счете 27 нужно учитывать любое имущество, переданное в пользование сотрудникам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер