Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет выплат при сокращении работника

21 декабря 2015 в 17:51
Подскажите, пожалуйста, правилен ли расчет бухгалера выплат при сокращении:
Меня сократили 9 октября, среднедевной заработок бухгалтер рассчитал 1294 р/день
за период 10 окт-9 ноября - выплатили 25880 (20 раб дней x 1294)
за период 10 нояб-9 декабря - выплатили 19343 (22 раб дня) - мотивируя тем, что за второй месяц "расчет идет по другому". Правильно ли посчитала сумму за второй месяц бухгалтер?
шахтнуии  4 493 балла, г. Шахты
21 декабря 2015 в 17:55
Цитата (АннаАВ):Правильно ли посчитала сумму за второй месяц бухгалтер?
Нет, не правильно. Попросите у нее объяснение.
21 декабря 2015 в 17:58
спасибо, т.е. она должна была вновь умножить среднедневной заработок (1294 руб) на кол-во рабочих дней (их 22) ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Наталья Петровна Куроедова  544 балла, г. Советский
21 декабря 2015 в 18:38
Здравствуйте, я тоже считаю что с вами не правильно поступил бухгалтер меня тоже сократили но расчет ведется с тем же   средним заработком за день* количество рабочих дней в расчетном периоде. Попросите бухгалтера пересчитать , кроме того с пособия не берется налог на доходы физических лиц.
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2015 в 08:26
Здравствуйте.

Цитата (АннаАВ):Правильно ли посчитала сумму за второй месяц бухгалтер?
Неимея ни каких данных для расчёта ответить на вопрос невозможно.
Цитата (АннаАВ):мотивируя тем, что за второй месяц "расчет идет по другому".
Верная "мотивация" (ИМХО).

Цитата (АннаАВ):она должна была вновь умножить среднедневной заработок (1294 руб) на кол-во рабочих дней (их 22)
Нет.

Согласно п.4 ПП 922, 
Цитата:Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Если Вас сократили 09.10.2015, СДЗ для выплаты выходного пособия, равный 1294 руб., был рассчитан из заработка и отработанных дней за период с 01.10.2014 по 30.09.2015.
Следующий преиод, в течение которого за Вами сохраняется средний заработок начинается 10.11.2015. Поэтому СДЗ для выплаты среднего заработка за второй "безработный" месяц должен рассчитываться из заработка и отработанных дней уже за период с 01.11.2014 по 31.10.2015 и будет другим.
Философ  164 балла, г. Москва
22 декабря 2015 в 12:16
День добрый!
Не совсем верно! Применяется расчет среднего рассчитанный на день увольнения и по новому он не перерассчитывается!
Исходя из полученной среднедневной выплачивается выходные пособия на время трудоустройства и на время поиска работы!
Грубо говоря три месяца, а ставка одна!
В данном случае необходимо было применить п.4 № 922 Постановления!
Т.е. 1294Х20=25880
и 1294Х22=28468
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2015 в 14:24
Цитата (Философ):Применяется расчет среднего рассчитанный на день увольнения и по новому он не рассчитывается!
Может и так. Но я свою точку зрения обосновал, Вы - пока что нет. Очень хотелось бы посмотреть на нормы Закона, её подтверждающие.

Цитата (Философ):В данном случае необходимо было применить п.4 № 922 Постановления!
Т.е. 1294Х20=25880
и 1294Х22=28468
Вы, наверно, не заметили, но выше я говорил, что как раз из п.4 ПП 922 следует, что СДЗ в каждом из рассматриваемых случаев будет разным.
Философ  164 балла, г. Москва
22 декабря 2015 в 15:03
Так на каком основании производятся два расчета!
Организация обязана оплатить сокращаемому сотруднику количество дней (20) выходное пособие+(20) на время трудоустройства если по истечении месяца в его трудовой не появится запись о новом месте работы!!!!!!!!!
Расчет производится на дату наступления события!!(Увольнения! Или если хотите выдачу трудовой книжки!!)Берете 12 месяцев до даты наступления события!
Посмотрите ст.139 и ст.178!!!!
Наталья Петровна Куроедова  544 балла, г. Советский
22 декабря 2015 в 15:18
Полностью согласна с вами !!!
nataa  69 574 балла, г. Свердловская область
22 декабря 2015 в 15:26
Добрый день!
Согласна, что расчет среднего дневного заработка производится 1 раз и в дальнейшем это значение СДЗ применяется для расчета среднего заработка на период и второго, и третьего месяца трудоустройства.
Посмотрите обсуждение https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=72115
22 декабря 2015 в 15:43
спасибо всем ответившим, завтра буду звонить в бухгалтерию, разбираться. Меня сократили сразу после декрета, так что брали для расчета 12 месяцев до больничного по беременности и родам. Пересчитывать за другой период там нечего, т.к. я не работала далее
Философ  164 балла, г. Москва
22 декабря 2015 в 15:50
Так ВАС вообще не имеют право сократить (ч.4 ст.261)! У Вас ребенок до трех лет!!!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ПомБух  64 210 баллов, г. Челябинск
22 декабря 2015 в 16:17
Цитата (Философ):Берете 12 месяцев до даты наступления события!
Полностью согласен, и выше об этом даже говорил (Вы, наверно, просто не заметили?  ).
Цитата (Философ):Расчет производится на дату наступления события!!(Увольнения! Или если хотите выдачу трудовой книжки!!)
Посмотрите ст.139 и ст.178!!!!
А вот ст.139 и ст.178(318) стоило бы внимательно посмотреть Вам ("алаверды"  ). Где именно Вы прочитали о "дате наступления события"?

Из всех выплат, поименованных в ст.178(318), в день увольнения работнику выплачивается только выходное пособие (первый случай сохранения среднего заработка) в размере среднего заработка за первый "безработный" месяц, который в данном случае является периодом, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. 
Согласно ст.139, на которую Вы ссылаетесь, СДЗ во всех случаях определения размера средней заработной платы рассчитывается из заработка за 12 месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Т.е. выходное пособие в данном случае рассчитывается из заработка и отработанного времени за период с 01.10.2014 по 30.09.2015.

При выплате среднего за второй "безработный" месяц, периодом, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата будет этот самый второй "безработный" месяц - с 10.11.2015 по 09.12.2015. Ему предшествуют уже другие 12 месяцев - с 01.11.2014 по 31.10.2015 и именно они должны браться для расчёта в соответствии со ст.139.

З.Ы. Пока что Вы ссылаетесь на нормы закона, подтверждающие мою точку зрения. По-прежнему жду ссылки на НПА, подтверждающие Вашу.
Александр Погребс Главный консультант
22 декабря 2015 в 17:13
Добрый день!
Цитата (ПомБух):З.Ы. Пока что Вы ссылаетесь на нормы закона, подтверждающие мою точку зрения. По-прежнему жду ссылки на НПА, подтверждающие Вашу.
Игорь Васильевич, вынужден перед Вами извиниться.
Тему я закрываю.
Да и не будет никаких ссылок и подтверждений, а если будут, то вновь не те, что надо. 

У господина Философа такая тактика - написать абы что, но чтобы красиво и очень авторитетно.
А если его поймают за руку на несоответствии действительности, отшучивается.
Такой стиль общения противоречит правилам форума
На что ему неоднократно было указано.

Поэтому тему я закрываю.
Надеюсь, автор темы получил ответ на свой вопрос.
Если нет, напишите мне или дежурному модератору, мы откроем тему.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер