Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена лет при выплате декретных

Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
21 декабря 2015 в 21:29
Добрый день.
Ухожу из декрета в декрет. С начислением декретных уже разобралась, чего не скажешь про пособие до 1,5 года от работодателя.
Пособие начну получать с мая 2016 года, последний доход был в 2013 года, в первый декрет ушла в 2013 году, во второй в 2015.
Подскажите, для расчета пособия до 1,5 года могу ли я каким-то образом засчитать 2013 года? (получается что с 2014-2015 дохода не было)
Спасибо
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
22 декабря 2015 в 15:30
Добрый день!
При расчете ежемесячного пособия применяются те же правила, установленные п. 1 ст. 14 255-ФЗ, что и при расчете пособия по БиР.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
Если в 2014 и 2015г. вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то эти годы можете заменить предшествующими.
 Посмотрите статьи:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/9/10258
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
22 декабря 2015 в 18:19
Цитата (nataa):Если в 2014 и 2015г. вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, то эти годы можете заменить предшествующими.
а возможно заменить только один год, например 2015 и оставить 2013, 2014?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  72 994 балла, г. Свердловская область
22 декабря 2015 в 21:33
Цитата (Silentium_999):а возможно заменить только один год, например 2015 и оставить 2013, 2014?
Исходя из статьи, ссылка на которую дана выше и разъяснений специалиста ФСС Замена одного года расчетного периода возможна только на тот год, который непосредственно предшествует декретному отпуску получается, что замена лет (или года) возможно не на любые годы, а непосредственно предшествующие годам, в которых сотрудник находился в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Т.е. 2015г. может быть заменен на 2012г., т.к. отпуск по БиР начался в 2013г.
Данное письмо Минтруда вышло довольно недавно и вызывает еще много вопросов, можете направить обращение в ФСС через их сайт со своей конкретной ситуацией.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 декабря 2015 в 09:04
Цитата (nataa):сходя из статьи, ссылка на которую дана выше и разъяснений специалиста ФСС Замена одного года расчетного периода возможна только на тот год, который непосредственно предшествует декретному отпуску получается, что замена лет (или года) возможно не на любые годы, а непосредственно предшествующие годам, в которых сотрудник находился в отпусках по БиР и по уходу за ребенком. Т.е. 2015г. может быть заменен на 2012г., т.к. отпуск по БиР начался в 2013г.
Добрый день. Не согласна, можно взять 2013 г. т.к. в этом году был доход. Согласно письму Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247
пример №2.
Цитата (Цитата):2) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами. Либо в расчет может быть взят заработок за 2014 и 2011 годы, но при этом из числа календарных дней в расчетном периоде (730 или 731, если год был високосным) для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в отдельных случаях - периоды освобождения от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на эту заработную плату не начислялись страховые взносы (часть 3.1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ);
Silentium_999 (автор вопроса)  31 балл, г. Красноярск
23 декабря 2015 в 20:07
Спасибо всем за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер